Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Научим Шапокляк правилам дорожного движения

Научим Шапокляк правилам дорожного движения

Романюк Ольга Михайловна
Романюк Ольга Михайловна
DOCX
141
7

Данный конспект развлечения посвящен правилам дорожного движения и подготовлен для детей 4-5 лет. В ходе мероприятия воспитатели знакомят детей с основными принципами безопасности на дороге. Основной целью занятия является формирование знаний о светофоре, дорожных знаках и правилах поведения на улицах. Дети смогут понять важность соблюдения правил, что положительно скажется на их безопасности.

Для успешного проведения занятия использованы различные интерактивные элементы. Существенное внимание уделяется интеграции образовательных областей, таких как познавательное и социально-коммуникативное развитие. Дети принимают участие в обсуждении, задают вопросы, а также активно участвуют в практических играх, направленных на закрепление знаний о дорожной безопасности.

Процесс обучения строится в формате игрового взаимодействия. Интересная и динамичная подача материала способствует поддержанию внимания детей и вовлечению их в активное участие. Занятие направлено на формирование коллективных навыков, таких как выполнение аппликаций и игры, что помогает детям легче запоминать информацию.

В заключительном этапе занятия детям предлагается сыграть в игру «Собери светофор» и «Такси», что не только развлекает их, но и углубляет понимание темы. Подобные мероприятия позволяют развивать внимание, память, а также навыки работы в команде, что делает процесс обучения более эффективным и увлекательным.

Предпросмотр

Конспект развлечения по правилам дорожного движения для детей 4-5 лет. МБДОУ «Детский сад №43»
Тема: «Научим Шапокляк правилам дорожного движения»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие творчества».
Цель: Закрепить знания правил дорожного движения: значения светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки. Способствовать возникновению желания помогать другим и делиться с ними своими знаниями. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения. Закреплять умение выполнять коллективную аппликацию, развивать внимание и память.
Оборудование: иллюстрации по теме, ПК, дорожные знаки, светофор, почтовый ящик, письмо, книга «Азбука дорожного движения», д/и «Светофор», п/и «Такси» (обручи), эмблемы с желтыми, зелеными, красными кружками. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, экскурсия к перекрестку, чтение художественной литературы, подвижные и дидактические игры, разучивание песен, стихов, индивидуальная работа, изготовление книги «Азбука дорожного движения».
Ход занятия.
Воспитатель. -Ребята, посмотрит, кто-то нам по почте прислал письмо…. от кого оно? Неизвестно. Давайте посмотрим что там? «Милые дети. Очень просим вас рассказать о правилах дорожного движения старухе Шапокляк. А то она не знает правила, и учит других детей плохим поступкам. Ваши крокодил Гена и Чебурашка.»
- Что-то наша гостья задерживается. Как бы с ней ничего не случилось. Входит Шапокляк (рука забинтована)
Шапокляк. -Ой, ой, ой! Вот так город! Чуть не задавили, совсем эти машины ездить не умеют.
Воспитатель. -Что с тобой случилось?
Шапокляк. -Да, переходила дорогу, машина чуть не сбила.
Воспитатель. -Да как же ты переходила дорогу?
Шапокляк. -Шла по сторонам глядела. Вдруг я сумку потеряла Наклонилась поискать Тут меня машина хвать!
Воспитатель. -Шапокляк, ну разве можно идти по дороге и не глядеть куда идешь? Ребята, а как вы думаете, правильно вела себя Шапокляк? (нет) Ну, что, Шапокляк, я вижу, что вы на самом деле не знаете правила дорожного движения. Ребята, расскажем нашей гостье про правила дорожного движения? -Скажите дети, кто самый главный наш помощник на дороге (светофор)
Шапокляк. -Светофор, светофор…Это что, зверь такой?
Воспитатель. -Нет, Шапокляк, это столб с фонарями, а на нем огни разные горят.
Шапокляк. -Ой, наверное, это красиво?
Воспитатель. -Да, красиво, только светофор не для красоты ставят. Шапокляк.- А для чего?
Воспитатель. -Вот послушай Шапокляк, что ребята про светофор тебе расскажут. Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И, подскажут, и помогут Говорящие цвета.
1 ребенок -Если свет зажегся красный Значит двигаться опасно
2 ребенок -Желтый свет – предупрежденье Жди сигнала для движенья.
3 ребенок- Свет зеленый говорит «Пешеходам путь открыт!»
Шапокляк. -Вот это да! Сразу все и не запомнишь.
Воспитатель. -А что бы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор». Я буду поочерёдно поднимать красный, жёлтый, зелёный кружки. Когда я подниму красный кружок – вы стоите, жёлтый – прыгайте, зелёный – шагаете на месте. (проводится игра).
Воспитатель. -Ну что Шапокляк, запомнила, какие есть цвета у светофора? Сейчас мы это проверим в игре «Собери светофор». (игра «Собери светофор» по командам).
Шапокляк. -Ой, а мне что-то после этой учебы поиграть захотелось. А вот и мячик. Ребята, пойдем, поиграем!
Воспитатель. -Ты, что, собралась играть на проезжей части?
Шапокляк. -Ой, можно подумать нельзя, играть на дороге. А почему нельзя? И где же тогда можно играть?
Дети. -На спортивных площадках, на детских площадках, на участке детского сада.
Шапокляк. -Ну, ладно, на дороге мы играть не будем. А в музыкальном зале ведь можно поиграть?
Воспитатель. -Да, можно. И сейчас мы поиграем в игру «Такси». Первые в командах будут водителями такси. Остальными пассажирами. Водители забирают пассажиров и едут к остановке.(Игра «Такси»)
Шапокляк. -А вот у меня есть книжка с вопросами про правила дорожного движения, мне ее дал дядя регулировщик. Я думала, думала и ни на один вопрос не ответила. Может ребята ответят. (передают вопросы воспитателю) Вопросы: 1- Как называется дорога для пешеходов? (тротуар)
2 - Как называется дорога для автомобилей? (проезжая часть)
3 - Для чего нужен пешеходный переход? (чтобы перейти дорогу)
4 - Что нужно делать на красный и желтый сигнал светофора? (стоять)
5 - Что нужно делать на зеленый сигнал светофора? (переходить дорогу)
6- Какие автомобили могут ехать на любой сигнал светофора? ( скорая помощь, пожарная, машина дпс, полиция)
7 - Где нужно ждать автобус? (на остановке)
8 - Как нужно вести себя в общественном транспорте? (не кричать, не бегать, не высовывать голову из окна, не разговаривать с водителем)
9- Где можно играть детям?
10- Почему нельзя играть на проезжей части?
11- Назовите наземный вид транспорта.
12-Назовите воздушный вид транспорта.
13-Назовите водный вид транспорта.


Шапокляк. -Какие вы молодцы. На все вопросы ответили.
Воспитатель. -Ребята, а давайте покажем нашей гостье, как мы умеем водить машину (физ. Минутка) Едем, едем на машине Нажимаем на педаль Газ включаем, выключаем Смотрим пристально мы вдаль. Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! Волосы ерошит ветер Мы шофёры хоть куда!
Воспитатель.- А наши дети еще знают дорожные знаки.
Шапокляк. -Ой, а что это такое? С чем их едят?
Воспитатель.- Да не с чем их не едят. Дорожные знаки стоят на дорогах и подсказывают водителям и пешеходам, как нужно действовать. Сейчас ребята тебе расскажут про дорожные знаки.
4 ребенок- «Пешеходный переход» По полоскам черно-белым Человек шагает смело Знает: там, где он идет Пешеходный переход.
5 ребенок -«Надземный пешеходный переход» Как дорогу перейти, Если нет по ней пути Мы над ней найдем проход Вот наземный переход.
6 ребенок- «Светофорное регулирование» Нам этот знак предупрежденье Узнаем мы от знака, Что здесь командует движеньем Светофор – трудяга.
7 ребенок- «Автобусная остановка» Вот троллейбус подошел Тормозят автобусы Ну, куда махнем, дружок, покажи на глобусе.
8 ребенок -«Подземный пешеходный переход» Подбегаем к перекрестку Ах, досадная загвоздка: Через дорогу хода нет, На светофоре – красный свет. Но зато не подведет Нас подземный переход: Дорога пешеходная В нем всегда свободная.
Шапокляк. -Ой, как интересно. Их очень много. Мне столько знаков не запомнить.
Воспитатель. -А что бы вы их запомнили, мы сделали с детьми «Азбуку дорожных знаков» (книгу дарят Шапокляк)
Шапокляк. -Ура! Как здорово! Спасибо вам, ребята. Теперь я выучу все дорожные знаки и все правила дорожного движения, и никогда их не буду нарушать.
Воспитатель.- Ну, а нам тоже пора возвращаться в группу. Вы сегодня молодцы, вспомнили и рассказали нашей гостье много правил дорожного движения. Давайте будем их всегда помнить и соблюдать.