Необыкновенное путешествие с Капитошкой
В нашем конспекте представлена увлекательная образовательная деятельность для детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на теме «Необыкновенное путешествие с Капитошкой». Мы стремимся вооружить детей знаниями о здоровом образе жизни, а также учить их культурам личной гигиены. Это занятия не только информативные, но и очень веселые!
Главная цель нашего занятия заключается в формировании у детей представлений о культурно-гигиенических навыках. На протяжении всего времени мы развиваем у них умение следить за своим внешним видом, учим правильно мыть руки, пользоваться мылом и носовым платком. Такое обучение помогает детям осознать, как они могут заботиться о своем здоровье и о здоровье окружающих.
В ходе занятия детей ждут удивительные игровые моменты с персонажем Капитошкой, который проводит с ними множество интерактивных игр. Мы внимательны к каждому ребенку, стараемся создать атмосферу доверия и понимания, чтобы дети могли раскрыть свои мысли и поделиться своими впечатлениями о путешествии в мир здоровья.
Методы, используемые в нашем занятии - это игры и мастер-классы, которые сделают изучение гигиенических навыков легким и непринужденным. Мы уверены, что в игровой форме обучение остается в сознании детей намного лучше, чем в традиционном формате. Всегда находимся в поиске способов сделать процесс обучения не только полезным, но и веселым!
Приглашаем всех детей вступить в наше веселое и информативное путешествие! Благодаря сказочным персонажам и играм, мы сможем пролить свет на важность личной гигиены и заботы о здоровье, создавая у детей позитивное отношение к этим аспектам их жизни.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Необыкновенное путешествие с Капитошкой»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (познавательно-исследовательская деятельность), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: вооружить дошкольника знаниями, умениями, навыками необходимыми для ведения здорового образа жизни и воспитывать у него культуру здоровья.
Задачи:
1. Формировать представления о культурно-гигиенических навыках.
2. Развивать умение следить за своим внешним видом; правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки; насухо вытираться после умывания; вешать полотенце на место; пользоваться расческой и носовым платком.
3. Воспитывать желание бережно относиться к своему здоровью, здоровью других детей.
Категория участников: дети группы кратковременного пребывания с ограниченными возможностями здоровья
Оборудование: Мультипликационный персонаж – Капитошка (игрушка, рисунок, изображение на мониторе компьютера или др.), «волшебный мешочек» с мылом, полотенцем, расческой, зубной щеткой, мыльницей и др.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Капитошка», чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1.Игра «Внимательно посмотри - в сказку попади».
Изображение Капитошки закрыто разноцветными геометрическими фигурами.
Дети, по очереди, называя фигуру, ее цвет, размер, подходят и убирают ее, открывая изображение сказочного персонажа.
(Например, маленький зеленый круг, большой синий квадрат и т.д.)
Воспитатель: Ребята, Капитошка приглашает нас в удивительное, волшебное путешествие. Готовы? Закройте глаза. Медленно покружитесь. Представьте себя летящими в волшебном «Чудолете».
Повторяйте за мной:
Сядем дружно в «Чудолет»
И отправимся в полет.
(звучит барабанная дробь.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Пора глаза нам открывать!
Пока у детей закрыты глаза, воспитатель вывешивает картинку (или приходит в гости) бабушка Федора, запачканная, грустная, печальная.
Воспитатель: Ребята вы знаете кто это?
Почему она такая грустная?
Что с ней произошло?
Как мы можем ей помочь? (ответы детей)
Капитошка: Конечно, чтобы посуда от Федоры больше не убегала, чтобы у нее появились друзья, ее нужно научить следить за своим внешним видом. Будь наша Федора аккуратная, опрятная, с чистыми руками и в чистой одежде, посуда бы от нее не убежала.
Федора: Научите меня, ребята.
Дети рассказывают, что нужно делать для того, чтобы быть опрятным, как поддерживать чистоту. (Если замарался, нужно мыться, стирать одежду и т.д.).
2. Мастер-класс «Как правильно мыть руки»
Капитошка предлагает провести детям мастер-класс «Как правильно помыть руки».
Федоре приготовлен тазик с водой, мыло в мыльнице, полотенце.
Дети рассказывают как настоящие мастера, которые не раз в день моют руки и знают все этапы мытья рук.
Федора благодарит, прощается, обещая поддерживать чистоту.
3. Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель: Ребята, наше удивительное, волшебное путешествие продолжается. Закройте глаза. Медленно покружитесь, мы летим в волшебном «Чудолете».
Сядем дружно в «Чудолет»
И отправимся в полет.
(звучит барабанная дробь.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Пора глаза нам открывать!
Пока у детей закрыты глаза, воспитатель готовит «волшебный мешочек».
Воспитатель: У кого же мы теперь в гостях, кто оставил этот мешочек?
Капитошка: Отгадайте загадку –
Он, из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Умывальников начальник,
Он качает головой.
(Мойдодыр)
Капитошка: Мойдодыр - мой давний сказочный друг, любитель загадок и для вас тоже приготовил загадки. А отгадки можно найти в «волшебном мешочке».
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают их и достают из мешочка, не подглядывая, определяя на ощупь, отгадки – предметы. Рассказывают о их назначении и пользе для человека.
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было,
Что, ребята? …
(мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала.
(зубная щетка)
Белых 25 зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расческа)
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
(носовой платок)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
(полотенце)
4. Игра «Плохо - хорошо».
Воспитатель: Ребята, наше удивительное, волшебное путешествие продолжается. Закройте глаза. Медленно покружитесь, мы летим в волшебном «Чудолете».
Сядем дружно в «Чудолет»
И отправимся в полет.
(звучит барабанная дробь.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Пора глаза нам открывать!
Пока у детей закрыты глаза, воспитатель готовит игру с элементами ТРИЗ «Плохо - хорошо».
Капитошка: Ребята, а без меня стать чистым трудно.
Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята. Капитошка состоит из капелек воды.
Его так и назвали КА-ПИ-ТОШ-КА.
А без воды ни грязь не смыть, ни одежду не постирать.
Капитошка: Давайте поиграем в мою игру «Плохо - хорошо».
В один обруч положите картинки, о которых можно сказать «хорошо», а в другой,
о которых можно сказать «плохо».
Капитошка: Ребята, вы настоящие знатоки чистоты, я вручаю вам медали «Чистюля».
Воспитатель:
Отправляемся победителями в детский сад -
Сядем дружно в «Чудолет»
И отправимся в полет.
(звучит барабанная дробь.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Пора глаза нам открывать!
5.Рефлексия
Где мы с вами побывали?
Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось больше всего, а в чем вы затруднялись?