Занятие для детей: Познаем мир воды
В этом документе представлен подробный конспект непосредственно образовательной деятельности, посвященной знакомству детей с окружающим миром на тему «Вода». С помощью различных игр и заданий, воспитатель погружает маленьких исследователей в увлекательный мир водных ресурсов, их значимости и свойств. Первоначально акцент делается на изучении свойств воды и ее роли в жизни каждого из нас.
Целью урока является закрепление и расширение знаний детей о воде. Воспитатель ставит перед собой задачу не просто передать знания, но и развить у детей логическое мышление, научить устанавливать причинно-следственные связи, а также формировать умение отстаивать свое мнение. Дети смогут обогатить свой словарный запас и узнать, как заботиться о природных ресурсах.
Процесс занятия включает в себя разнообразные активности: от дидактических игр до практических экспериментов. Ребята, например, смогут сами создать простой фильтр для очистки грязной воды из стаканов. Это не только развивает их умения, но и способствует формированию бережного отношения к окружающей среде. Обсуждения о том, как можно сэкономить воду и почему это важно, заставляют маленьких учеников задуматься о природе, на которую они влияют.
Каждый блок занятия включает в себя интерактивные элементы: загадки, опыты, игры и обсуждения, что делает процесс обучения занимательным и полезным для детей. Под конец занятия воспитатель организует рефлексию, где дети могут поделиться своими впечатлениями и оценить свою работу. Этот подход не только делает урок увлекательным, но и помогает детям осознать важность полученных знаний.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим на тему «Вода»
Цель: закрепить и расширить знания о воде.
Задачи:
продолжать знакомить детей со свойствами воды;
развивать логическое мышление, умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи;
формировать умение отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту;
активизировать и обогащать словарь;
воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Материал к занятию: глобус, стаканы с грязной водой, чистые стаканы, бумажный фильтр, марля, иллюстрации к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Снежная Королева», альбомный лист, восковые мелки.
Предварительная работа: рассматривание карты, глобуса, альбомов по теме «Вода», прогулки к водоему, наблюдение за состоянием воды в зависимости от температуры, чтение русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», просмотр мультфильма «Снежная Королева».
Дети и воспитатель встречают гостей, здороваются, приглашают сесть на приготовленные места.
Ход занятия.
Воспитатель. Тема нашего занятия… а, впрочем, догадайтесь сами, для этого вам надо отгадать мою загадку:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без … (Воды)
Правильно, сегодня мы поговорим о воде.
1.
Воспитатель. Как вы думаете, вода - это хорошо или плохо?
Проводится дидактическая игра «Хорошо-плохо»
Ответы детей.
Воспитатель. Докажите, что вода – это хорошо.
Вода хорошо: нужна для питья. Водой умываются. В ней купаются, закаляются. Вода нужна, чтобы приготовить еду, помыть полы, посуду, постирать бельё. Водой поливают цветы, овощи, фрукты. Вода необходима для тушения пожаров. Вода необходима животным, птицам, рыбам, насекомым.
Воспитатель. А теперь докажите, что вода – плохо.
Вода плохо: Холодной воды напиться - заболит горло; горячей- можно обжечься; грязной воды напиться- заболеешь; на мокром полу можно упасть; шторм на море- цунами; много воды- наводнение; если не умеешь плавать – можно утонуть.
2.
Воспитатель (выставляет картинку). Мы с вами читали сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось в этой сказке с Иванушкой? (Он выпил водичку из копытца и превратился в козленочка).
Воспитатель. Представьте себя на месте Иванушки. Как бы вы поступили? (рассуждения детей)
Воспитатель: Молодцы ребята! А вы знаете, как можно профильтровать (очистить) грязную воду в домашних условиях? (ответы детей). Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать с вами сами при помощи марли. Посмотрите, как я это сделаю (показывает). А теперь попробуйте сделать фильтр самостоятельно.
Проводится опыт «Очистка воды».
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас все замечательно получилось.
3.
Воспитатель. Вода жизненно необходима для человека, животных и растений. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся. Мы часто говорим о том, что воду надо беречь. Но если посмотреть на глобус (показывает), то мы увидим, что вода, а она отмечена голубым цветом, занимает большое пространство, ее очень много, тогда зачем ее беречь? (Рассуждения детей). Как мы можем сберечь воду? (Рассуждения детей)
Воспитатель (показывает на глобусе). Это моря и океаны, вода - какая? Она пригодна для питья? А это (показывает) реки и озера, в них вода какая? Посмотрите, как много соленой воды и как мало пресной. Вот поэтому мы говорим, что воду надо беречь.
Воспитатель. Как вы думаете, соленая вода хорошо или плохо? (Рассуждения детей).
Проводится физкультминутка
«Жила-была мама – тучка. И были у нее детки-капельки. Капельки любили прыгать, бегать, танцевать. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла- текла речка и попала в большой – пребольшой океан (дети двигаются по кругу). Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх, испарились они под лучами солнца, вернулись к маме Тучке».
4.
Воспитатель (переливает воду из стакана в стакан). Воду можно переливать, значит, можно сказать, что вода какая? (жидкая). А в твердом состоянии вода может быть? (лед). Лед такой твердый, что из него можно делать разные постройки.
А у Снежной королевы (выставляет картинку) даже замок был ледяной. У нее все было ледяное. И подарки она дарила из разноцветного льда. Герде, за храбрость и упорство, она подарила сундучок с красивыми украшениями. Как же была огорчена Герда, когда утром обнаружила в сундучке воду. Что же случилось с украшениями?(Украшения были сделаны изо льда, поэтому они в тепле растаяли). Как можно было сохранить украшения? (дети рассуждают). Каково же было изумление Герды, когда через несколько дней в сундучке не оказалось и воды! Как вы думаете, что произошло? (утекла, испарилась). Вода испарилась и превратилась в пар.
Значит, вода может быть в разном состоянии: в твердом - лед, в жидком - вода и парообразном – пар.
Воспитатель. Сейчас я предлагаю превратиться в маленьких человечков и поиграть. Я буду называть состояние воды, а маленькие человечки будут показывать это состояние.
5. Рисование «Превращение капельки»
Воспитатель. Посмотрите, у вас на столе лежит альбомный лист. На нем изображена капелька. Скажу по секрету, ей очень хочется в кого-нибудь превратиться. Сможем мы ей помочь? А как?
Дети рисуют за столами.
Воспитатель: расскажите в кого превратились ваши капельки (дети показывают свои рисунки и рассказывают, во что превратились капельки)
6. Рефлексия.
Воспитатель. Занятие заканчивается, пора подвести итоги. Итак, что мы знаем о воде?
Ребята вы хорошо потрудились, молодцы
Воспитатель. А теперь я прошу вас оценить, вашу работу на занятии. На столе перед вами лежат Капельки. Если вы считаете, что хорошо потрудились на занятии, у вас все получилось, возьмите веселую Капельку. Если вы считаете, что вам трудно было справиться с заданиями, возьмите грустную капельку.
(Каждый ребёнок объясняет свой выбор)
Воспитатель (обращается к гостям). Вас, уважаемые гости, также прошу оценить наше занятие, взять Капельку и написать на Капельке свои впечатления от просмотра занятия.