Технологическая карта урока по звукам Н,н и букве Н
Технологическая карта представляет собой структурированный план урока, который посвящен звукам Н,н и буквам Н,н. В рамках данного материала педагоги смогут эффективно организовать учебный процесс и поможет детям лучше понять правила чтения и письма. Урок начинается с интерактивной игры, где ученики встречают гномов Нима и Нума, которые ведут их в увлекательное путешествие в мир звуков и букв.
Кроме того, в ходе занятия дети примут участие в различных упражнениях, которые помогут им закрепить изученные звуки. Они будут заниматься звуковым анализом слов, разделять звуки на твердые и мягкие, а также научатся выделять звуки в начале и конце слов. Это укрепит их навыки фонематического слуха и позволит развить навыки чтения.
Технологическая карта также включает в себя подробные этапы урока, обозначая действия как преподавателя, так и студентов. Каждый этап урока нацелен на применение интересных методов, которые способствуют вовлечению детей в учебный процесс и развитию их творчества. С помощью сценариев и игр обучение станет приятным процессом для детей.
В конце урока предусмотрены вводные вопросы для проверки знаний, а также упражнения, направленные на повторение и закрепление пройденного материала. Таким образом, данная технологическая карта не только организует процесс обучения, но и мотивирует детей к самостоятельным достижениям в изучении языка.
Технологиялық картасы/Технологическая карта
____ күні/ день __________ айы/ месяц 20___г.
Білім беру салалары /Образовательные области: Коммуникация
Бөлімі / Раздел: Основы грамоты и письма
Тақырыбы / Тема:«Звуки Н,н*.Буквы Н,н»
Мақсаты / Цель: закреить звуки н,н*,познакомить с буквами Н,н (твердой,мягкой)?упражнять в звуковом анализе слов,умение составлять звук-буквенный анализ модели.учить детей составлять и читать слоги и слова с изученными буквами.закрепить правило чтения,когда пишется большая буква.воспитывать усидчивость,выдержку. Сөздік жұмыс / Словарная работа: гном-
Қызметтіңкезеңдері
Этапы
деятельности
Тәрбиеші әрекеттері
Действия воспитателя
Балалардыңәрекеттері
Действия детей
Мотивациялық -
түрткіболатын
Мотивационно-
побудительный
Организационный момент:
Сообщение темы и цели урока:
Кто к нам пришёл? Гномы Ним и Нум.Они хотят,чтобы мы научились читать и писать букву,с которой начинаются их имена.
Игра «Гномы Звуковички»-дифферинциация согласных звуков(твердых и мягких)
Задание-выделить звуки-н,н* в слове и закраситьзвуковой кружок в нужный цвет.
Какое слово лишнее? Почему?(Иголка-нет звуков –н,н*)
Найдите пару каждому предмету,объясните ,какя связь между ними?
Настраиваются на урок.
Иголка-нет звуков –н,н*)
Ножницы-ткань
Нитки-иголка
Музыкант-ноты
Ұйымдық - іздену
Организационно -поисковый
Новый материал:Выделение звука.Характеристика звука.
Отгадайте загадку:
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой
Братец будит весь народ
А сестра,наоборто-
Спать немедленно зовёт.
Какой звук слышен в начале слова ночь?
Какой звук вы слышите в конце слова день?
Расскажите,что вы знаете про эти звуки?
Звуковой анализ слов-день,ночь.
Знакомство с буквами Н,н.
-У звуков есть н и н* есть буква Н. Познакомьтесь!
На что она похожа?
Физминутка
«Веселый гном»
Жил на свете веселый гном
С круглыми ушами
Он на сахарной горе
Спал под воротами
Вдруг откуда ни возьмись
Великан явился
Слопать гору захотел
Только подавился
Ну,а что ж весёлый гном?
Так и спит глубоким сном
Обучению чтению слогов,слов,предложений с изученной буквой.
Почему в словах первая буква большая?
Составить предложения с этими словами
Выбрать предложение и сделать анализ. Сколько слов в предложении?Какое первое слово?Как пишется первое слово в предложении? Что ставится в конце предложения?
Выполнение упражнений по подготовки к письму.
У доски ученик составляет из полосок букву Н.напишите букву в воздухе
Дети отвечают на вопросы учителя.
День-ночь
Звук н.
Звук н*
Они согласные,звонкие,бывают мягкими и твердыми.
Руки вверх изобразить колпачок
Описываем большие круги вокруг ушей
Локти на парте,образ треугольник
Пальцы изображ .ворота
Руки подним.над головой
Подносят руку ко рту
Дети смеются
Изобр.спящего гнома
Это имена
Рефлекстік - түзету
Рефлексивно - корригирующий
Итог урока:
С какой буквой познакомились?Какие звуки она обозначает?
Подведение итога урока.
Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Білу / Знать:согласную н,н*
Түсінуге тиіс / Иметь:представления о гласных и согласных звуках
Істей білу керек / Уметь:читать слова по слогам, читать слоги, выполнять письменные упражнения самостоятельно.