Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Что? Где? Когда?» в детском саду № 322

Викторина «Что? Где? Когда?» в детском саду № 322

Давыдова Татьяна Александровна
Давыдова Татьяна Александровна
DOCX
205
3

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 322 комбинированного вида" расположено в Вахитовском районе города Казани. В 2015 году в рамках образовательной программы прошла увлекательная викторина для старшей группы, которая носила название «Что? Где? Когда?». Воспитатель Татьяна Александровна организовала это мероприятие для воспитания любви к природе и развивания интереса к окружающему миру у детей.

Цель мероприятия заключалась в формировании у дошкольников бережного отношения к природе, а также в уточнении и закреплении знаний о деревьях, лесах и правилах поведения в природе. В ходе игры малыши отгадывали загадки, идентифицировали различные виды деревьев и изучали элементы живой и неживой природы. Подобные занятия значительно увеличивают уровень активности детей и развивают их критическое мышление.

Игра «Что? Где? Когда?» прошла в ярко оформленной группе, где на стенах демонстрировались плакаты с правилами поведения в лесу. Столы были украшены разнообразными заданиями, а также предлагающими загадки «волшебными» коробками, в которых находились узоры живой природы. Каждый элемент оформления добавлял атмосферу загадочности и стимулировал детское любопытство.

Во время занятия воспитатель с помощью маски волка превращала детей в команду «Лисят», что добавляло веселую нотку в процесс обучения. Дети также участвовали в командных играх, в ходе которых капитан команды крутил стрелку и выбирал задания. За правильные ответы дети получали фишки, которые можно было менять на маленькие призы, такие как шоколадные монетки, что создавало дополнительный стимул для активного участия в игре.

Викторина состояла из нескольких конвертов с вопросами о деревьях, лесных жителей и правилах, которые помогают защитить природу. Каждый ответ на загадку погружал детей в мир природы, позволяя им лучше понять, насколько важно заботиться о ней. В конце занятия все участники получили призы, а самые активные игроки были награждены статуэтками, что стало отличным завершением увлекательного и познавательного мероприятия.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 322 комбинированного вида" Вахитовского района









Викторина в старшей группе


«Что? Где? Когда?»







воспитатель :
Давыдова Татьяна Александровна



Казань 2015 г.


Цель:


• воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение к
природе; уточнить и закрепить знания детей о деревьях, о понятии “лес”;
. закрепить умение отгадывать загадки; уточнить и закрепить знания о живой и неживой природе; закрепить знания детей о правилах поведении в лесу.


Материал к занятию:


. картинки деревьев (клен, каштан, рябина, тополь, береза, ель),
• знаки с правилами поведения в лесу, иллюстрация с пейзажем зимы, фишки, кукла “Лесовик",
. песочные часы, конверты с заданиями, две коробки с загадкой в каждой,
• две копилки для фишек, нотка, стрелка, березовые листочки (на них прикреплены шоколадные монетки).


Оформление: Группа оформлена соответствующим образом, на стене плакат с названием игры-занятия: “ Что, где, когда", а также знаки, изображающие правила поведения в природе. На столе по кругу' разложены задания, две “волшебных" коробки, нотка; на середине стола стрелка. Рядом со столом на подставке стоят песочные часы и две “ копилки" для фишек.


Ход игры-занятия


Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел! Да это же Лесовичок!
По лесу он ходит,
За порядком смотрит.
Деревьям помогает.
Ягодками угощает.
Ребята, Лесовичок предлагает поиграть. Вы хотите поиграть? Игра называется “ Что, где, когда". Садитесь все за стол, вы будете игроками и называют вашу команду “ Лисята”.
(Дети выбирают капитана и ему на голову воспитатель одевает маску лисенка.)
Воспитатель: Ребята, послушайте правила игры. Капитан команды будет крутить стрелку и на какой конверт с заданием она покажет, вы должны ответить.(на обдумывание ответа дается одна минута). За правильный ответ в свою “копилку" вы получите фишку, а за неправильный ответ, фишка попадает в “ копилку" Лесовичка. Выигрывает тот у кого в “ копилке” больше фишек. Победитель получает статуэтку совы.



Задания в конвертах:


Конверт № 1.


Посмотрите на эти деревья. Назовите их. Скажите, какое дерево здесь лишнее? Почему?
(Клен, рябина, каштан, тополь, береза, ель. Елка лишняя, она хвойное дерево, а остальные лиственные.)


Конверт № 2. Отгадайте загадку:


Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек, (лес).
- Что такое лес? (Лес - это общий дом для растений и животных).


Конверт № 3.


Назовите объекты не живой природы. Почему они не живые?


Конверт № 4.


Назовите правила поведения в лесу? (в природе)
(“ Не шуметь ”, "Не топтать грибы ", " Не наступать на муравейники ", " Не трогать птенцов и яйца птиц ", “ Не мусорить ", “ Не рвать цветы").


Задания в “волшебных коробках"


Задание № 1
В коробке лежит объект живой природы, чтобы угадать какой,
нужно отгадать загадку:


Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет, (бабочка)
Почему бабочка относится к живой природе? (Она растет, питается, дышит, двигается, умирает)


Задание № 2.
В коробке лежит картинка на которой изображено время года.
Что бы узнать, надо отгадать загадку:


Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройки белы.
А в санях сидит царица - белобока, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрыла серебром, (зима)


Музыкальная пауза.


Танец "Кузнечик”
Воспитатель: Ребята, наша игра подошла к концу. Давайте подведем итоги.
После подсчета фишек объявляется победитель и вручается статуэтка совы.
Всем участникам воспитатель раздает березовые листочки с шоколадными монетками с обратной стороны. (Дети прощаются с Лесовинком и приглашают его еще раз в гости.)