Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект игровой деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Королёва Елена Викторовна Королёва Елена Викторовна
DOC
71
1
Предпросмотр

Конспект игровой
деятельности с детьми подготовительной к школе группы


Тема: театрализованная игра « Сказка про зайчика и его друзей»


Возраст: 6-7 лет


Оборудование: настольная игра по ОБЖ «Важные номера», шапочки зверей, диск с аудиозаписью, макет огня, ведерко для пожарного, муляж таблеток, муляж гвоздя, телефон.


Задачи:
РАЗВИВАЮЩИЕ - формировать знания о правилах безопасности через театрализованную деятельность;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ - воспитывать осторожное отношение к опасным ситуациям.


Роли:


Рассказчик - взрослый;
Мама  - зайчиха (ребенок);
Петушок-  пожарный (ребенок);
Почтальон – взрослый;
Курочка – (ребенок);
Лисенок – (ребенок);
Собачка – (ребенок);
Зайчонок – ( ребенок );
Белочка – ( ребенок);
Медвежонок – (ребенок).


Предварительная работа:


Ход игры



Рассказчик:
В  маленькой  избушке,
На  лесной  опушке
Жили  дружно,  поживали,
Мама  и  её зайчонок,
Весёлый маленький  ребёнок.


Входят Зайчонок с Зайчихой


Рассказчик:
К ним в гости часто приходили
друзья зверюшки.


Входят друзья зверюшки. Здороваются.


Рассказчик:
Утром мама по делам пошла.
И  ребятам  наказ  дала.


Мама –зайчиха:    Мне  пора,  мои ребятки,
Ждут  меня  капусты  грядки.
Надо  их  скорей  полить,
Прополоть и  прорыхлить.
Чтобы  сочною  капустой
Вас  на  ужин  накормить.
Вы,  ребята,  не  скучайте,
Дружно  вместе  поиграйте.
Дверь  за  мною  закрывайте,
Посторонних  не  пускайте.
Зайчиха  уходит.


Белочка:     Друзья я принесла интересную игру
давайте поиграем.


Рассказчик:
Зверята, давайте посмотрим, что за игру нам принесла белочка.
Ой, да здесь цифра. Я знаю, что они обозначают, а вы знаете?
Ответы детей.
А давайте сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, вы поднимайте карточки с правильным ответом.
Зверята поднимают карточки с правильными ответами.
Молодцы зверята.
Спасибо тебе Белочка. Какая у тебя познавательная игра.
– Лисенок тебе понравилась игра .


Лисенок:      мне ваша игра не понравилась.


Лисенок подходит к шкафу открывает   его.


Рассказчик:      Шкаф  открыл  один ребенок,
Самый  маленький лисенок.
Видит  он  на  полках – склянки,
Вата,  бинт,  таблетки, банки.
Лисенок:        Ух, ты,  здесь  так интересно,
Не  видал   я  это  место.
Сколько  разных  здесь  таблеток!
Только  жаль,  что  нет  конфеток.
Берёт  в  руки  пузырёк  с  таблетками.
Может  это  витаминки?
Съем  скорее  половинку!
И  оставлю  для друзей …
Пытается  открыть  пузырёк.  Его  останавливает зайчонок.


Зайчонок:                      Что  ты  надумал!
Клади  лекарства  все  назад!
Ты  уже  не  маленький
И  должен  твёрдо   знать,
Что  пилюли  и  таблетки
Тайком  нельзя  глотать!
(Подходят все к лисенку, продолжает медвежонок)


Медвежонок:                   Отравиться  ими  можно
Или  даже  умереть!
Будь  с  лекарством  осторожней,
Чтоб  от  них  не  заболеть!


Рассказчик: Знают взрослые и детки
Если кто-то заболеет
принимает он таблетки
Чтоб поправиться скорее.
Но красивые таблетки
в разноцветной оболочке
- это вовсе не конфетки
Помните друзья зверята


Лисенок:       Навсегда  запомнил  я,
Таблетки  детям  брать  нельзя!
Раздаётся  стук  в  дверь, зверята    радостно  бегут  к  двери,  думая,  что  мама –зайчиха вернулась.
(хором)                            Твоя, мамочка  пришла!
Нам  капустки  принесла!


Собачка:                          Стойте,  не  спешите,
Кто  пришёл  к  нам,  вы  спросите.
Посмотрите-ка  в  глазок,
Чей,  узнайте  голосок!


(хором)                            Кто  стучится  в  нашу  дверь?
Рассказчик:                     Может  это  страшный  зверь?


Почтальон:                     Это  я,  ваш  почтальон,
Я  вам  всем  давно  знаком.
Шёл  по  лесу  целый  час,
Посылочку  принёс  для  вас.
Поскорее  открывайте,
И  посылку  принимайте!
(хором)                             Ура! Ура!
Нам  посылочка  пришла!
Дверь  сейчас  мы  отопрём,
И  посылку  заберём!


Зайчонок:                         Стойте,  братцы,  подождите
Открывать  дверь  не  спешите.
Нам  этот  голос  не  знаком,
Нельзя   чужих  пускать  в  свой  дом!


Курочка:                              Почтальон,  нас  извините,
Лучше  вечером  зайдите.
Мама  зайчика вас  встретит,
А  нам  - нельзя,  мы  только  дети!


Рассказчик:


А ведь курочка права, разве мы открываем дверь чужим .
Ответы зверят.
А вы хорошо знаете голоса своих родных, друзей ?
Ответы зверят.
Ну тогда становитесь все в кружок и давайте с вами поиграем в игру « Угадай чей голосок»


Рассказчик:
Молодцы зверята, теперь я уверенна, что чужому вы дверь не откроете. Может быть он и хороший , ну а может и  плохой. Будь с ним вежлив, но  осторожен, помните, что он чужой. Друзья , а где Лисенок? (все пожимают плечами)
Лисенок– малыш  находит  гвоздик,  обращает  внимание  на  розетку.
Собачка:                            Посмотрите,  наш  лисёнок,
Гвоздик  маленький  нашёл,
И к розетки подошел.
Лисенок– малыш:    (с  интересом  разглядывает  розетку)
Что  в  розетке,  неизвестно?
Так  проверить  интересно.
Сунуть  что ли   туда  гвоздь?
Белочка подбегает  к лисенку .


Белочка:                          Эй, ты  что  придумал!  Брось!
Ты  запомнить срочно должен,
Будь  с  розеткой  осторожен!
С  ней  никак  нельзя  играть,
Гвоздики  в  неё  совать.


Медвежонок:                   Сунешь  гвоздик  ненароком –
И  тебя  ударит  током.


Собачка:                           Так  ударит,  что  прости
Могут  даже  не  спасти.


Курочка:                            Дело  кончится  бедой –
Ток  в  розетке  очень  злой!


Лисенок– малыш:            Понял  я  теперь,  друзья,
Играть  с  розетками  нельзя!


Рассказчик:
Зверята ток не только приносит зло.
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам .
Чтоб работали приборы
Холодильник, мониторы
Кофемолка, пылесос
Ток энергию принес .
Ток помощник в доме первый
Друг наш преданный и верный.
Звучит  музыка


Собачка:
Эй,    послушайте друзья!
Не  будем  мы  сидеть  скучать,
А  будем  весело  плясать!
Все  шалят,  танцуют.   (Внезапно гаснет   свет)


Зайчонок  :                      Что  случилось?  Свет  погас!
Темнота  вокруг  настала,
Страшно  дома  нам  без  света.


Белочка:                          Друзья, вы, успокойтесь,
В  доме  темноты  не  бойтесь.
Спички  есть  в  моём  кармане,
Подожгу,  светлее  станет.


Медвежонок:                      Ура!    Быстро  свечку  подожжём,
Станет  светлым  снова  дом.
Белочка достаёт «спички»,  зажигает,  пытается  зажечь  свечку,  бросает  спички  под  ноги
Звучит  музыка


Рассказчик:      Не потухший  огонёк
Шторы  мамины  поджог.
Вот  огонь  помчался  вверх,
Напугал  до  смерти  всех.
Тут  ребята  растерялись,
По  углам  все  разбежались.
С криками  разбегаются  в  разные  стороны  и  прячутся.


Зайчик:                              От  огня  весь  дом  в  дыму,
Где друзья вы,  не  пойму?
Вы  не  прячьтесь,  выходите,
А  не то  в  огне   сгорите.


Рассказчик:
Зверята все целы и здоровы ? Кого мы позовем на помощь подскажите зайчонку. Какой номер телефона надо набирать в случае пожара?
Ответы зверят.
Зайчонок подбегает  к  телефону  и  вызывает  пожарного.


Дядя  Петя,  к  нам  приезжайте,
От  пожара  выручайте!
Мы  живём  в  избушке
На  лесной  опушке!
Слышится  звук  пожарного  колокола,  Петух тушит  огонь.  Зверята  стоят,  виновато  опустив  головы.


Петушок-  пожарный:     С  открытым  огнём  обращаться  опасно!
Не  жгите  ни  спички,  ни  свечки  напрасно.
Но  если  случилась  с  тобою  беда,
Взрослых  на  помощь  зови  ты  тогда.
Номер «01»  ты  набирай,
Дружину  пожарную  скорей  вызывай!
Огонь -  не  шутка,  огонь -  беда!
Не  надо  играть  с  огнём  никогда!
Петушок  уходит.  Зверята сидят  на  скамейке  перед  избушкой.
Звучит  музыка . Возвращается мама зайчиха.


Мама – зайчиха:(испуганно)
Что  случилось  здесь зверята?
Почему  кругом  вода?
Видно  в  дом  пришла  беда?
Пахнет  гарью  и  огнём,
Пожар  испортил  весь  наш  дом.


хором:                        Мы ваш дом  не  сберегли,
Спички  мы  небрежно  жгли.
Зайчик:                         Где  теперь мы  будем  жить?


Мама -зайчиха:               Ладно,  хватит  слёзы  лить.
Все  целы,  и  все  здоровы.
Ну,  а  дом  построим  новый.
Хором:                      Все  дети  должны  обязательно  знать:
Со  спичками  нельзя  играть!


Рассказчик:
Вот и подошел наш спектакль к концу, где мы с вами проиграли различные опасные ситуации из которых вы нашли правильный выход. Я искренне надеюсь, что такие ситуации у вас будут только в сценках.
Давай те позовем нашего Петушка-спасителя .Красиво выйдем , станем перед нашими гостями и представимся им.


Анализ


7