Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспекты ООД по ознакомлению дошкольников с понятием ГЕОМЕТРИЯ

Букарева Ирина Александровна Букарева Ирина Александровна
DOCX
95
1
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан











Конспект ООД № 1
«Знакомство с геометрией».
Подготовительная группа.










Ст.воспитатель: Букарева И.А.


Уфа – 2016 г.
Тема: «Точка. Линия».


Цель: формировать представления детей о понятиях «точка», «линия», «прямая»;
Продолжать развивать наблюдательность, произвольное внимание;
Формировать познавательный интерес у детей.


Активизация словаря: геометрия, вертикальная линия.


Материалы:
Прописи» Раз – ступенька, два – ступенька…», тетради в клетку, линейки, карандаши. Совенок и Сова – игрушки. Табуретка, стул, картина с изображением подъемного крана.


Ход ООД:
Дети, сегодня я рассказу вам сказку про маленького Совенка. Однажды он услышал незнакомое слово ГЕОМЕТРИЯ. Ему стало очень интересно, что это такое, и он побежал к маме – Мудрой Сове. Мама Сова взяла лист бумаги и карандаш и нарисовала там вот это ●. «Это точка», - сказала она. «Точка», - повторил за ней Совенок. Дети, как вы думаете, на что похожи точки у вас в прописи? (на салют, на конфетти, на горошек, на зернышки). Обведите их пожалуйста цветными карандашами.
Посмотрите пожалуйста на линию, которую нарисовал мой карандаш. Какая она? (Кривая). На этой линии можно отметить в любом месте точки. Нарисуйте такую же линию и поставьте разноцветные точки (Отмечаю правильность выполнения задания). А теперь поиграем: вы будете «точками», вставайте в кружок. В центре «резинка» (воспитатель). Дети движутся по кругу:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли точки погулять.
Вдруг резинка выбегает
И одну из них стирает.
(«Резинка» старается «осалить» одну из «точек»)
Что тут делать? Как тут быть?
Надо думать и чертить.
(На место исчезнувшей «Точки» встает новая)
Дети садятся на места.


А теперь слушайте сказку про Совенка дальше. Потом мама Сова нарисовала две точки и соединила их вместе ● ●. «Смотрите внимательно. Совенок, это линия. Попробуй нарисовать и ты такую прямую линию, вот тебе линейка». Совенок очень обрадовался, когда у него получилась прямая линия, и даже быстро сочинил песенку про прямую линию: «Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз!».
Дети, вы тоже возьмите простой карандаш и линейку и нарисуйте прямую линию у себя в тетрадях. (Во время выполнения задания обращать внимание на аккуратность ). Так же как у мамы Совы на прямой у вас должно быть 2 точки. А теперь попробуйте продолжить эту прямую линию вправо от правой точки и влево от левой точки насколько это возможно. (Дети должны заметить, что линия выходит за рамки листа, наконец за рамки комнаты). Предлагаю мысленно проследить, где же конец у прямой линии. Приходим к выводу:
Без конца, без края –
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь конца пути.
Что же было дальше с Совенком? «Теперь я знаю, что такое геометрия. Она рисует прямые линии». Мудрая Сова засмеялась: «Не торопись, Совенок. Геометрия изучает не только линии, посмотри: табуретка стоит слева от стула, а стул – справа от табуретки. А вот стоят мальчик и девочка. Скажи: кто из них стоит слева. А кто справа?»
Дети, помогите Совенку (Вызываю 2-3 детей).
А здесь две точки расположены по разные стороны от прямой, какая справа?(Дети снова помогают).
«Знаю, знаю!» - закричал Совенок. – «геометрия изучает, кто стоит справа, а кто слева».
Мудрая Сова покачала головой и продолжила свой рассказ: «Геометрия может еще очень многое. Например, помогает строить дома. Строителям помогает подъемный кран. (Показ картинки с изображением подъемного крана). Он поднимает с земли большие плиты – перекрытия. Под тяжестью груза стальной трос туго натянулся. Вот тебе еще прямая линия. Она протянулась сверху вниз. Такую линию называют вертикальной. (Дети повторяют). Совенок все понял и запел новую песенку:
Вот веревочка моя!
Привязал к ней камень я.
И веревка моментально
Натянулась вертикально!







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан











Конспект ООД № 2
Путешествие по стране Геометрия. Отрезок.
Подготовительная группа.









Ст.воспитатель: Букарева И.А.


Уфа – 2016 г.
Цель:
Познакомить детей с понятием «отрезок».
Формировать представление о том, что отрезок: самая короткая из линий, соединяющая 2 точки.
Продолжать развивать пространственное воображение, логическое мышление.
Воспитывать самостоятельность.


Активизация словаря:
Отрезок, циркуль.


Материал:
Модели точек, веревочки, ленточки разной длины, таблички с рисунками. Прописи «Раз – ступенька, два – ступенька» Л.Г.Петерсон.


Ход ООД:
1. В прошлый раз я рассказала вам сказку про Совенка, про маму Сову и про страну Геометрию. Сегодня вы услышите, что же было дальше, на следующий день.
Мама Сова была занята своими делами на кухне, а нетерпеливый Совенок отправился в страну Геометрию один. И, конечно же, заблудился. Тут он повстречал одну очень любопытную Точку. Она тоже хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: «Как эта линия называется? (Показываю картину с прямой горизонтальной линией, затем с вертикальной. Спрашиваю 4 – 5 детей). Длинная она или короткая?» (Ответы детей).
2. Подумала однажды Точка: «Как же я могу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?». И отправилась она в путешествие и тут встретила нашего Совенка. Пошли они вместе по прямой линии. Шли-шли, устали. Остановились и говорят: «Долго ли мы еще будем идти? Скоро ли конец прямой?»
Что вы ответите им ребята?
Дети: «Без конца, без края –
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди
Не найдешь конца пути».
Опечалились Точка и Совенок: «Как же нам быть? Так идти без конца?».
Тут появились ножницы. Узнали они о чем печалятся Точка и Совенок, щелкнули перед самым носом и разрезали прямую с одной, а потом и с другой стороны.
«Как интересно!» - воскликнули Точка и Совенок. – Что же из нашей прямой получилось? С одной стороны конец, с другой стороны конец. Как это называется?»
«Это отрезок», - сказали Ножницы, – можно нарезать много отрезков и даже разной длины: одни короткие, другие длинные».
Дети, возьмите тоже ножницы и сделайте отрезок из полоски бумаги. (Дети выполняют задание).
Спрашиваю, что получилось, прошу показать концы отрезков некоторых детей. Повторяю, что отрезок – часть прямой, ограниченная с двух сторон. Ту же работу выполняют дети и с лентами.
После выполнения задания еще раз спрашиваю детей, что они знают о прямой, есть ли концы у прямой, сколько концов у отрезка.
3. Продолжаю рассказ: «Ножницы разбросали отрезки повсюду. А Точка нарисовала кружочек и получилось солнышко с разными лучиками».
Дети, и вы придумайте пожалуйста что-нибудь из отрезков. (Дети выкладывают треугольник, квадрат, машину… или рисуют в тетрадях рисунки из отрезков).
4. Тут Совенок увидел две точки 1 и 2. (Я рисую на доске эти точки). Он взял линейку и красным карандашом (мелом) соединил их и пошел по этой прямой дорожке. Вы сделайте то же самое у себя в тетрадях. Совенку понравилось проводить линии, он провел еще 2 линии (синюю и зеленую) соединяющие эти точки (Дети делают то же самое), и стал ходить из одной точки в другую то по красной, то по синей, то по зеленой дорожке.
Как вы думаете, дети, какая дорога самая короткая? (Красная). Значит, какая из линий, соединяющая две точки, самая короткая? (Отрезок).
5. в это время Точка все играла с отрезками, потом она спросила у Ножниц, как можно определить какой из отрезков самый длинный, а какой самый короткий?
«Нужно позвать на помощь Циркуль и Линейку», - ответили Ножницы.
(Рассматриваем части Циркуля и деления на Линейке).
Циркуль расставил свои ноги и измерил один отрезок, затем подошел к другому, самому маленькому, и Совенок и Точка сразу увидели, что этот отрезок меньше первого. (Вызываю ребенка измерить Циркулем два других отрезка).
«А Линейка может точно ответить, на сколько этот отрезок меньше», - важно ответил Циркуль. (Измеряю линейкой два отрезка, считаем разницу: 5 – 3 = 2. Рисуем в тетради отредок, длиной в пять клеток и под ним отрезок, длиной три клетки. Отмечаем разницу в две клетки)
6. Физкультминутка.
Наш Совенок потянулся, раз – нагнулся, два – нагнулся,
Крылья в стороны развел –
Видно, мышки не нашел.
7. Пока Совенок и Точка отдыхают, давайте, дети, выполним одно интересное задание – раскрасим фигуры в соответствии с закономерностью: с цифрой 1 – в красный цвет, с цифрой 2 – в синий, и т.д. (следить за аккуратностью исполнения задания).


А что произошло дальше с Совенком и Точкой вы узнаете на следующем занятии. Дома, ребята, придумайте пожалуйста рисунки, составленные из отрезков. Их мы покажем Совенку и Точке.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан











Конспект ООД № 3
«Знакомство с понятием «ломаная».
Подготовительная группа.










Ст.воспитатель: Букарева И.А.


Уфа – 2016 г.
Цель:
Познакомить детей с понятием «ломаная».
Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение.
Формировать познавательные интересы.


Активизация словаря:
Ломаная, бардюр.


Материал:
Карточки с «непроявленными фотографиями» для игры «Фотографы».
Счетные палочки. Модели Совенка и Точки.
Модели ломанных линий -
Магнитная доска. Прописи.


Ход ООД:

  1. Сегодня мы опять будем путешествовать с нашими старыми знакомыми Точкой и Совенком. Но, прежде чем отправиться в путь, покажите им ваше домашнее задание – рисунки, составленные из отрезков. (Точка и Совенок выбирают самые интересные работы).

Кто и вас помнит, что такое отрезок? (Ответы). Запаситесь вниманием и терпением. Все готовы путешествовать?
Ребята, вы знаете, что путешественники часто фотографируют красивые уголки земного шара. Сейчас каждый из вас станет «фотографом». Представьте, что по дороге вы увидели необычные, фантастические знаки но останавливаться нельзя – нет стоянки. Поэтому вам надо очень быстро, не прекращая движения, сфотографировать эти знаки. Сейчас я вам их покажу. Ваша задача по счету «три» начать «проявлять» снятую пленку (т.е. воспитатель показывает таблички с «дорожными знаками». А дети по памяти рисуют, что запомнили). Совенок и Точка проверяют правильность и награждают самых внимательных небольшими призами.

  1. «А теперь отправимся вместе с нашими друзьями дальше. Но вдруг путь им преградила большая река. Что же делать? Не возвращаться же. Что бы, дети, вы предложили? (Варианты, предложенные детьми). Если нет правильного ответа: «И тут на помощь точке и Совенку пришли их друзья отрезки. Они соединились все вместе, и получился отличный мостик» (На доске из отрезков строю мост). Точка посмотрела и воскликнула: «Ах, какая интересная линия получилась!»

Дети, кто-нибудь знает, как называется такая линия? (Поясняю, что такая линия называется «ломаной», а отрезки, из которых она состоит, называются звеньями ломаной линии).
Даю задание: из счетных палочек сконструировать свою ломаную линию.

  1. Физкультминутка «Игра с пальчиками».

  2. Совенок и Точка решили проверить, как дети запомнили все, что они уже узнали в стране Геометрии (Работа в прописи).

А) Рассмотрите линии на картинках и скажите, как эти линии называются?
Б) Как называется первая линия? (Прямая). Почему вы так считаете? (У нее нет концов).
В) Как называется вторая линия? (Отрезок). Почему? (У нее два конца).
Г) Как называется третья линия? (Ломаная). Из чего ее построили? (Из отрезков). Как называются отрезки, из которых состоит ломаная линия? (Звенья ломаной линии).
Д) Обведите четвертую линию с помощью линейки цветным карандашом. Какая это линия? Сколько у нее звеньев?
5. Очень хорошо, ребята, вы все запомнили, а теперь задание потруднее. Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите, в каких предметах «спрятались» отрезки? Кривые линии? Ломаные линии? (работа детей отмечается фишками).
6. Задание на развитие умения рассуждать по аналогии и закрепляются пространственные отношения «внутри» - «снаружи». Дети должны заметить, что на 1 образце линия проведена так, что бабочка нарисована внутри нее, а цветок – снаружи. Аналогичную линию им надо провести на 1 рисунке, а на 2 – напротив, внутри должен находиться цветок, а снаружи – бабочка.
7. Совенок и Точка дают детям домашнее задание – придумать свой бордюр.













Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан











Конспект ООД № 4
«Знакомство с углами и треугольниками».
Подготовительная группа.









Ст.воспитатель: Букарева И.А.


Уфа – 2016 г.
Цель:
Познакомить детей с различными углами (прямым, острым, тупым).
Дать наглядно- образное и наглядно-действенное представление о них.
Познакомить с равносторонним, прямоугольным и тупоугольным треугольниками.
Продолжать развивать пространственное воображение.
Активизация словаря: равносторонний, тупоугольный, многоугольник.
Материал:
Геометрические фигуры (многоугольники) – раздаточный и демонстрационный материал; полоски бумаги; модели углов – раздаточные и демонстрационные; магнитная доска, компьютер, счетные палочки.
Ход ООД:
Дети, сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране геометрии. А наши друзья Совенок и Точка еще не встретились сегодня. Давайте привезем их сюда на двух поездах. Обыгрывается ситуация: один поезд везет Совенка, другой Точку (движение детей, изображающих поезд). Эти поезда встречаются в одной точке. Друзья здороваются, дети садятся за столы, а педагог полосками бумаги изображает на доске рельсы.
Получается схема:
Педагог объясняет детям, что это угол, показывает вершину и стороны угла (вызываются 3 – 4 ребенка для повторения).
«Да, - говорит Точка, - это не прямая линия, по углу прямо не пройдешь, придется поворачивать». А можно покататься: от вершины по лучу, словно с горки покачу. Только луч теперь – «она», он зовется сторона.
Теперь Совенок говорит: «Дети, поищите, где в группе спрятались углы?». (Дети находят углы).
«Хорошо, ребята, а теперь посмотрите на эти картинки и объясните, у каких предметов можно найти угол», - на компьютере картинки с изображением различных предметов.
Затем педагог показывает прямой, острый и тупой углы. Показ сопровождается моделированием всех видов углов из полосок бумаги: сторона острого угла постепенно «раздвигается», образуя сначала прямой, а потом и тупой углы.
Дети выкладывают углы у себя на столе из счетных палочек.
Затем, перегибая дважды лист бумаги, дети конструируют прямой угол и с помощью наложения находят среди моделей углов острые и тупые углы. Детям напоминают, что углы, которые шире прямых, называют тупыми; а углы, которые меньше прямых, называют острыми. (4 – 5 детей повторяют сказанное).
Появляется Циркуль и приглашает Точку и Совенка в один геометрический город: «Там вы узнаете, что можно построить из разных углов. Пойдем?». Они согласились и пошли сначала по прямой линии, потом по ломанной и, наконец, пришли в «Город треугольников».
«А что такое треугольник?» - спросила Точка.
Циркуль хотел было рассказать, но воспитатель предлагает сделать это детям. Дети отвечают: «Треугольник – это геометрическая фигура, у которого есть три стороны и три уголка».
«Спасибо, дети, я поняла!» - говорит Точка.
«Треугольник похож на замкнутую ломаную линию», - говорит Циркуль. – «Отрезки – это стороны, а вершины углов – вершины треугольника. Если у треугольника все стороны равны друг другу – он называется равносторонним треугольником. Запомните, у равностороннего треугольника все углы острые».
«А бывают треугольники с прямым углом?»- спросил Совенок.
«Да. Начертите прямой угол и соедините концы отрезков. Вот и получился прямоугольный треугольник. А бывают треугольники с тупыми углами. Как вы думаете, как они называются? (Ответы детей). Правильно. Тупоугольными треугольниками. Чтобы лучше все запомнить, послушайте песенку:
«Узнает очень просто
Меня любой дошкольник:
Я тупо-, прямо-, остро-
Угольный треугольник!»
Затем дети самостоятельно находят разные треугольники, расположенные на доске и называют их. (5 – 6 детей).
А теперь Циркуль дает задание решить несколько примеров на сложение и вычитание, используя геометрические фигуры:
● + = ;
● + = и т.д.


Точка, Совенок, Циркуль прощаются с детьми и приглашают в следующий раз в «Город четырехугольников».










Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан











Конспект ООД № 5
«Геометрия. Четырехугольники».
Подготовительная группа.










Ст.воспитатель: Букарева И.А.


Уфа – 2016 г.
Цель:
Познакомить с четырехугольниками, дать наглядно-образное и наглядно-действенное представление о них.
Закрепить знания о разновидностях треугольников.
Формировать познавательный интерес.
Развивать внимание, наблюдательность.


Активизация словаря:
Ромб, трапеция, циркуль, диагональ.


Материал:
Фигурки Точки и Циркуля.
Тетради, прямоугольники, ножницы, геометрические фигуры, цветные карандаши.


Ход ООД:
«Здравствуйте, ребята!» - говорит Точка. – Вспомните, в каком городе мы были недавно? В какой стране? Я хочу проверить, кто из вас помнит песенку треугольников»…
А теперь самостоятельно найдите разные треугольники: равносторонний, тупоугольный, прямоугольный. (Дети выполняют задание).
Молодцы, ребята, а теперь давайте позовем Циркуль, чтобы он проводил нас в другой город страны Геометрии – «Город четырехугольников».
Воспитатель: «Циркуль шел быстро, и Точка никак не успевала спросить, что такое четырехугольник. Дети, а вы знаете, что такое четырехугольник? (У четырехугольника 4 угла). Дети, скажите, сколько углов и сторон у четырехугольника? Покажите пожалуйста стороны и вершины. Какие геометрические фигуры имеют тоже 4 угла и 4 стороны (прямоугольник, трапеция квадрат, ромб)? Хорошо, а кто мне скажет, чем отличается квадрат от прямоугольника? (Сравнивают стороны). А чем они похожи? (По 4 угла). А почему ромб нельзя назвать квадратом? (Если дети затрудняются, то подробно рассмотрим все углы и стороны). Равны ли стороны у ромба? Может быть углы не такие? (Не прямые). Конечно! У квадрата все углы прямые, а у ромба 2 угла острые и 2 тупые.
Нарисуйте пожалуйста у себя в тетрадях ромб и найдите тупые и острые углы. Острые углы пометьте красным карандашом, а тупые – синим. (Проверяется правильность выполнения задания).
А теперь возьмите прямоугольник и разрежьте его на 2 треугольника. Как это лучше сделать? (Провести линию с уголка на уголок). Как эта линия называется? (Диагональ). А вы знаете, что диагоналей может быть много: и две, и три, и четыре? (Показываю на доске ).



Дети, давайте выучим загадку про квадрат, чтобы лучше запомнить «Город четырехугольников»:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его?... (Квадрат)
Циркуль: «Ребята, давайте поиграем: Я нарисую несколько квадратов, а вы должны в тетрадях нарисовать столько треугольников, сколько у меня квадратов, но на один больше. (Циркуль рисует три квадрата, а дети четыре треугольника).
Как получилось 4 треугольника давайте запишем цифрами: 3 + 1 = 4.
Кто хочет придумать похожую задачу для Циркуля?
Молодцы, ребята, а теперь скажите, сколько углов у , сколько у Запишите эти углы цифрами ( 4 и 3 ), поставьте знак < или > (4 > 3). На сколько? (На 1). Запишите это примером ( 4 – 3 = 1).
Хорошо, а теперь Точке и Циркулю пора уходить. Но они придут в следующий раз, и мы продолжим путешествие по какой стране? (Геометрии).















Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан











Конспект ООД № 6.
Знакомство с кругом.
Подготовительная группа.










Ст.воспитатель: Букарева И.А.


Уфа – 2016 г.
Цель:
Формировать представления детей о круге, окружности, радиусе.
Продолжать развивать внимание, наблюдательность, закрепить знания о треугольниках и четырехугольниках.
Воспитывать познавательный интерес.
Активизация словаря: окружность, радиус, центр круга.
Материал: пеналы с геометрическими фигурами, тетради, ручки, карандаши, модель круга с закрашенной серединой, с точкой в центре, таблица с предметами, похожими на круг.
Ход ООД:
Ребята, сегодня к нам снова пришли в гости Точка и Циркуль. Они хотят знать, что вы уже узнали о стране геометрии. Что это за страна? (Геометрия – это точки, линии, отрезки, углы, треугольники, четырехугольники). Вспомнить стихи о прямой линии, треугольниках, четырехугольниках. Хорошо, что вы это запомнили, но страна геометрия очень большая и разнообразная. Ее населяет множество геометрических фигур. О некоторых вы уже знаете, но давайте пойдем дальше и познакомимся с удивительным жителем страны геометрии. Посмотрите, вон побежал круг, вернее покатился. (воспитатель показывает мяч). Посмотрите пожалуйста вокруг, и найдите предметы, похожие на круг (Ответы детей: пуговица, зеркало, блюдце…).
Затем Циркуль рисует большие и маленькие круги: «Я хорошо рисую круг. Но можно обойтись и без меня. Например, положить на бумагу блюдце или тарелку и обвести карандашом по краю. (Воспитатель прикладывает блюдце к доске и обводит мелом).
Дети, возьмите из пенала кружок и обведите 7 таких же кружков ручкой. Один круг закрасьте так же как у меня на доске красным карандашом. (Дети закрашивают круг, не доходя до окружности).
Теперь послушайте внимательно. Все, что закрашено – это круг, а линия, которая идет по краю круга – называется окружность. (Воспитатель вызывает 3 – 4 детей повторить новое слово).
А Точка, где стояла нога Циркуля и оставила маленькую дырочку, называется ЦЕНТР КРУГА. Поставьте, ребята, такую же точку в центре вашего закрашенного круга. (Дети отмечают центр круга ручкой).
Воспитатель просит Точку сочинить песенку об окружности.
Точка задумалась и ответила: «Песенка не получается, но придумалась загадка: У круга есть одна подруга
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется…(окружность)».
Знаете, дети, у круга и окружности есть еще один житель, который живет внутри круга – это радиус. Вот он. (Воспитатель Циркулем чертит окружность, отмечает ее центр, в тоже время просит детей повторить: что такое окружность и центр круга. Потом отмечает точку на окружности и соединяет эту точку с центром).
Радиусов можно провести множество, бери любую точку на окружности и соединяй с центром круга.
Ребята, возьмите синий карандаш и нарисуйте радиусы в любом другом круге из 7. что у вас получилось? На что похоже? (Снежинка, паук…). Как вы думаете, равны между собой эти радиусы? Почему вы так думаете? (Ответы детей). Да, все они идут из одной точки – от центра и до окружности. (Обращаю внимание, что радиусы делят круг на части).
Как вы думаете, можно ли в круге нарисовать треугольник? Попробуйте нарисовать его в другом свободном круге. У вас получились разные треугольники. У кого какой получился? (Прямоугольный, равносторонний, тупоугольный).
А можно ли нарисовать в круге четырехугольник? (Дети выполняют задание). Какие четырехугольники получились? Как их можно назвать? (Квадрат, ромб, прямоугольник).
Скажите мне пожалуйста, сколько кружков вы нарисовали всего? ( Семь). Сколько кружков мы использовали? (Четыре). Сколько пустых кружков осталось? (Три). Запишите решение задачи цифрами ( 7 – 4 = 3). (Отмечаю детей, правильно записавших решение задачи).
А теперь решите задание Циркуля и найдите предметы, похожие на круг. (Таблица с предметами).
В конце занятия дети рисуют из разноцветных больших и маленьких кругов ЛОШАРИКА.