Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей раннего возраста группы «Гномики». Тема: «У кого из игрушек есть что-нибудь красненькое»

Чупина Вера Николаевна Чупина Вера Николаевна
DOCX
105
2
Предпросмотр

Воспитатель Чупина В.Н.
Конспект по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей раннего возраста группы «Гномики».
Тема: «У кого из игрушек есть что-нибудь красненькое»
Цель: Формировать цветовое восприятие.
Программное содержание: Продолжать вызывать у детей интерес к рассматриванию игрушек и нахождению у них сходства и различий. Продолжать учить детей различать среди других цветов красный цвет. Учить детей различать предметы по форме и правильно ориентироваться в словах «большой», «маленький». Способствовать накоплению у детей зрительного опыта. Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов. Учить отвечать на вопросы воспитателя, развивать логику, развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев воспитывать интерес к занятиям
Оборудование: все игрушки, которые есть в группе. игрушки: заяц большой, и заяц маленький. 2 домика, мячики основных цветов, две тарелки синего и красного цвета, прищепки и плоскостные картонные круги разных цветов, сумочка, муляжи овощей.
Активация словаря: красный цвет. зайчики, большой, маленький, дом, мяч.
Методы и приёмы: словесный, игровой, наглядный, практический.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной Верой Николаевной.


Ход:
Сюрпризный момент в гости к детям пришли зайчики и принесли сумочку с двумя мячиками.
Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, смотрите кто это к нам в гости пришёл? (ответы детей) Да, правильно это зайка большой и сегодня он у нас в гостях. Но он пришёл не один он с собой взял маленького зайку-это его братик.
Воспитатель: -Ребята, покажите мне большого зайца. Покажите мне маленького зайца. (дети показывают).
Основная часть.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайцы. Это какой домик?
Дети – большой.
Воспитатель: А этот?
Дети: - маленький.
Воспитатель: -Этот заяц какой?
Дети: большой.
Воспитатель: Он будет жить в каком домике? Покажите.
Дети: в большом (показывают).
Воспитатель: -а это зайчик какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Он будет жить в каком домике? Покажите.
Дети: в маленьком (показывают).
Воспитатель: зайчики принесли с собой сумочку, а в ней (достаю мячики из сумочки), что это?
Дети: мячики.
(обращаю внимания детей на то какие мячики: гладкие, круглые, катаются. Выделяю среди мячиков по цвету: синий, красный. Задаю вопросы: Какой мячик? (круглый, гладкий) Прошу детей потрогать мячики.
(Создается проблемная ситуация: мячики перепутались. На стол в обруч высыпаю мячики - лежат перепутанные по цвету мячи). Показываю детям мячики синего, красного цвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета. Продемонстрировав мячик одного (красного) цвета, откладываю его в сторону кладу в тарелку красного цвета. Спрашиваю у детей, какого цвета мячик? (красного). Затем показываю мяч другого цвета (синего, откладываю его в синею тарелку. Спрашиваю, какого цвета мячик? (синего). Затем беру еще один мяч прикладываю красный мяч к синему, и говорю, что они разные по цвету. Затем прикладываю, красный к красному и поясняю, что он такой же. Так раскладываю первые две пары мячиков сама. При сортировке третей пары предметов предлагаю кому-либо из детей подойти к его столу, взять любой мячик, посмотреть, где лежат мячики такого же цвета, и положить их вместе. Затем предлагаю ребенку выполнить аналогичное задание с мячиком другого цвета. (Дети поочередно раскладывают по одной паре мячиков на столе воспитателя.)
Физкультминутка.
Воспитатель: а теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте с вами немного поиграем.
-Ну ка, зайка, поскачи, поскачи,
-Лапкой, лапкой постучи, постучи.
-Ты на травку упади, упади,
--Полежи и отдохни, отдохни.
-Отдохнул, теперь вставай,
-Прыгать снова начинай!
Воспитатель: -Зайцам понравилось, как вы прыгали, и они принесли для вас подарок игру «цветочки».
Д\и «цветочки» (с прищепками)
Цель: Формировать цветовое восприятие, закрепить красный цвет. Развивать мелкую моторику.
Дети должны подобрать к серединкам цветочков (а они разных цветов) лепесточки из прищепок аналогичного цвета и показать только получившиеся красные цветочки.
Воспитатель: вы заметили, какой цвет нравится зайчикам?
Дети: красный.
Воспитатель: давайте им принесём поиграть и свои игрушки, которые есть в группе, но только красного цвета, пошлите поищем игрушки красного цвета, вот такого как мячик (показываю ещё раз красный мячик). (дети принося игрушки и проговаривают цвет или показывают, что есть красного у принесённой игрушки, играют, показывают зайчикам).
Воспитатель: молодцы! Наши зайцы- большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их, а чем?
Дети: морковкой и капустой, (приносят муляжи овощей и угощают).
Прощаемся с зайчиками.
Итог.
Воспитатель: кто приходил в гости?
Дети: зайчики.
Воспитатель: что приносили?
Дети: мячики.
Воспитатель: какой цвет нравится зайчикам?
Дети: красный.
Воспитатель: покажите игрушку такого цвета. (Дети показывают.)