Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ООД Рисование Коллективная композиция (нетрадиционная техника - рисование ладошкой) "Листопад, листопад - листья по ветру летят" (первая младшая группа)

Бабайцева Ольга Семеновна Бабайцева Ольга Семеновна
DOCX
122
1
Предпросмотр

МКДОУ Нижнекисляйский детский сад №2




Конспект ООД
Рисование
Коллективная композиция
(нетрадиционная техника – рисование ладошкой)
«Листопад, листопад – листья по ветру летят»
(первая младшая группа)





Выполнила: воспитатель I КК
Бабайцева О. С.


2016 г.


Цель:развивать творческие способности детей средствами нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции. Формировать умение рисовать ладошками. Закрепить знания детей о цвете (желтый, красный, зеленый, оранжевый).
Развивать творческие способности; моторику рук.
Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа:
Наблюдение за листопадом на прогулке, игры с осенними листочками, чтение стихов про осень.
Оборудование, материалы:
Лист ватмана с нарисованным деревом без листьев, краски гуашевые в тарелочках (красного, желтого, зеленого, оранжевого цветов), влажные салфетки.
Красивые осенние листья разного цвета.







Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на то, что наступила осень. Осенью с деревьев опадают листья.
Показывает детям букет из осенних листьев разного цвета и читает стихотворение:
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок, постой!
В. Берестов
Раздает детям по одному листочку.
Посмотрите на эти листочки. Вспомните, какого цвета становятся листья на деревьях осенью? (желтые, красные, оранжевые)
Дыхательное упражнение «Чей листок раньше улетит?»
Воспитатель предлагает каждому ребенку долго, плавно подуть на листок и посмотреть, как он закружится в воздухе.
(подбрасывают осенние листики, дуют на них, следят, как они кружатся, летят по ветру)
Листочки хотят потанцевать с ребятами.
Физкультминутка:
Листья осенние тихо кружатся (кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (поглаживают ладошки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят (поднимают руки вверх и плавно ими машут)
Воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением дерева. Спрашивает, что нарисовано? (дерево)
Определяют, что на дереве совсем нет листьев.
Воспитатель предлагает украсить картину с деревом листьями так, как будто ветер сорвал с веток листочки, и теперь они летят, кружатся и падают на дорожку.
А рисовать листочки мы будем ладошками.
Воспитатель подзывает детей к столу, на котором разложен ватман с рисунком дерева:
Располагайтесь поудобней. На столе стоят тарелочки с краской (закрепляют знание цветов). Опускаем свою ладошку в краску и прикладываем ее к листу бумаги с нарисованным деревом. Убираем ладошку, и посмотрите, остался отпечаток вашей ладошки – это и есть осенний листочек.
Воспитатель помогает каждому ребенку аккуратно опустить руку в краску и приложить ее на лист бумаги.
По окончании вытирают руки влажными салфетками.
Пальчиковая гимнастика:
Вышли пальчики гулять (шагают пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собирают листики в ручку)
Красный листик,
Желтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопают в ладоши)
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимают руки вверх, делают «фонарики»)
Итог:
Посмотрите, какое красивое получилось осеннее дерево. Как много мы нарисовали листочков! Настоящий листопад! Это дерево будет долго нас с вами радовать своей красотой в группе.
После занятия для закрепления знаний об осенних явлениях воспитатель проводит игру «Мы – осенние листочки».