Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет предметов до 9»

Бурдуковская Наталья Андреевна Бурдуковская Наталья Андреевна
DOCX
92
1
Предпросмотр

Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 233 «ОАО РЖД»


Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Счет предметов до 9»



Группа №11 «Смешарики»
Возраст 5-6 лет



Воспитатель:
Бурдуковская Н.А.



г. Улан Удэ
2015год.



Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Счет предметов до 9»
Цели: Закрепить счет предметов до 9, прямой и обратный счет.
Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине.       
  Развивать классификационные умения, опираясь на свойства блоков.       
Учить выкладывать геометрические фигуры в определенной последовательности, опираясь на схему.
Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
Закрепить названия дней недели.     
   Воспитывать доброжелательность и желание помочь герою.

Ход:
1.Орг. момент
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).



Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим!
2. Сюрпризный момент
Ребята, а сегодня у нас в гостях Королева Математика. Давайте поздороваемся. Королева Математика пришла к нам в гости за помощью. Дело в том, что в ее королевство пришел злой волшебник и заколдовал всех жителей королевства. А чтобы их расколдовать, нужно выполнить его задания. Королева Математика просит у нас помощи. Поможем ей, спасем ее королевство?
3. Задание 1 (за столами)
«Посчитай блоки и покажи нужную цифру»
-Посчитайте все круги и покажите нужную цифру
-Посчитайте все красные блоки и покажите нужную цифру
-Посчитайте все маленькие блоки и покажите нужную цифру
Посчитайте все толстые блоки и покажите нужную цифру.
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
4. Задание 2
Игра с обручами «Угостим конфетами Мишку и Зайку».(на ковре)
Два обруча кладут так, чтобы они имели небольшую общую часть. Нужно разделить конфеты между Зайчиком и Мишкой. Зайчик любит большие конфеты, а Мишка круглые. Те «конфеты», которые подходят обоим, ребенок кладут посредине. Те, которые не подходит никому – за обручи.



5. Задание 3.
Задачи на логику.(за столами)
1. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько) .
2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи) .
3. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2) .
4. Какая цифра станет больше, если поставить вверх ногами? (цифра 6) .
6. Королева Математика предлагает нам немного отдохнуть и вспомнить дни недели.
Физминутка
В понедельник – я купался (машут руками)
А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)
В среду – долго умывался (моют лицо)
А четверг – в футбол играл (пинают мяч)
В пятницу – я прыгал, бегал,
Долго, долго танцевал (кружатся)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают)


7. Задание 4
«Посчитай платья и обувь Королевы Математики» (у доски и за столами)
На столе разложены платья и обувь Королевы Математики. 2 детей работают у доски, остальные парами за столами. Один ребенок выкладывает платья Королевы



Математики в ряд, другой обувь. Посчитав, ребенок выкладывает соответствующую цифру. Взаимопроверка результатов.


8. Задание 5. Сделайте подарок Королеве Математике (за столами)
Игра «Бусы для Королевы Математики».
Собрать бусы на нарисованную ниточку по схеме (круг, квадрат, треугольник)
-Посмотрите ребята, какие нарядные бусы у нас получились. Королева Математика, тебе нравится?
-Вот мы и выполнили все задания волшебника, молодцы ребята! Королевство расколдовано!
КМ: Спасибо вам ребята! Спасли мое королевство от злых чар! Мне пора отправляться домой. До свидания!
9. Итог.
В: Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем? Почему? Чем мы сегодня занимались? Какие задания мы выполняли?