Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Сценарий внеурочного занятия ТЕМА: Математическая игра для старших дошкольников и родителей «Клуб Веселых и Находчивых»

Новоселова Нина Ивановна Новоселова Нина Ивановна
DOCX
72
1
Предпросмотр

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»
г. АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ
Номинация: «Лучший сценарий внеурочного занятия»

Сценарий
внеурочного занятия
ТЕМА: Математическая игра
«Клуб Веселых и Находчивых»




Выполнила: Новоселова Нина Ивановна,
Воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Адрес: г. Александровск – Сахалинский
Ул. Карла Маркса 28А,
Телефон: 89241895416
e-mail:
http//teremok_alex@list.ru



2016
Сценарий внеурочного занятия с детьми старшего дошкольного возраста
(с участием родителей)
МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Группа подготовительная к школе
Воспитатель:Новоселова Нина Ивановна
Тема: Математическая игра «Клуб Веселых и Находчивых»
Цель: Развитие познавательных интересов, закрепление знаний, умений и навыков по изученным темам.
Программное содержание:
образовательные:

  • Учить понимать отношение между числами, составлять число 10 из двух меньших;

  • Продолжать учить детей составлять изображение из геометрических фигур;

  • Упражнять детей в решении математических задач, отгадывать математические загадки;

  • Формировать умение быстро схватывать услышанное;

Развивающие:

  • Развивать навыки работы в коллективе, зрительное внимание, воображение, логическое мышление;

  • Развивать саморегуляцию детей;

Воспитательные:

  • Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга; доброжелательное отношение детей к друг другу и к своим родителям;

  • Воспитывать способность к творческому поиску;

  • Создать радостное, весёлое настроение у детей.

Оборудование:

  • магнитофон,

  • CD диски с аудиозаписями,

  • ноутбук,

  • экран,

  • плоскостные геометрические фигурки,

  • эмблемы для команд «Светлячки», «Дружба»,

  • карточки «Пустые клеточки»,

картинкис изображением нескольких одинаковых предметов, но разные по цвету, форме и т.д.;

  • Оформление: плакаты, рисунки на математическую тему.

Предварительная работа:

  • . Дидактические игры;

  • Выбор участников команд;

  • Подбор названия, девиза, изготовление эмблем для команд;

  • Работа с родителями – подготовка к игре, к оформлению зала (изготовление коллажа, плаката на математическую тему);









Ход игры:
Ведущий:
Здравствуйте, зрители и родители,
Здравствуйте, ребята, наши дошколята.
Мы игру сегодня начинаем
Наши команды в зал мы приглашаемСлайд 1
(звучит музыка, команды входят в зал) Приложение 1
Ведущий: Мы рады Вас приветствовать в нашем уютном детском саду «Теремок». Давайте все встанем в круг и возьмемся за руки. Сейчас каждый из вас по очереди называет свое имя, а мы все вместе как «эхо» его повторим и прохлопаем в ладоши. Я начинаю…Слайд 2
Игра «Эхо»
Ведущий: Отлично. Вот мы и познакомились. А сейчас Мы начинаем Математический КВН, это игра ума и смекалки, находчивости и сообразительности, игра для дошкольников и их родителей. Слайд 3
Прошу команды занять свои места.
Послушайте правила нашей игры

  1. Не молчать, быстро думать и отвечать.

  2. Советоваться с друг другом можно и нужно, отвечать толково и дружно!

  3. Шум большой не поднимать - дать товарищу сказать.

А сейчас командиров попросим представить свои команды.Приложение 2
Команда родителей – «Дружба» Слайд 4
Девиз: «Все за одного, один за всех,
Тогда в команде будет успех!»
Команда детей – «Светлячки» Слайд 5
Девиз: «Хоть свет наш слаб и мы малы,
Но мы дружны и тем сильны.
Слайд 6
Ведущий: Молодцы! В нашем математическом соревновании есть еще один важный участник - это жюри. Уважаемые судьи, вы должны оценивать смекалку, сообразительность и находчивость. Прошу команды занять свои места, и так:
I конкурс «Разминка» Слайд 7
Ведущий: Каждой команде будет задан вопрос, на который она должна будет ответить, если ответа не будет, то этот вопрос переходит к другой команде. Балл зачитывается той группе, которая даст правильный ответ.
Загадки для команды «Светлячки»

  1. Наступил декабрь, сначала распустились три ромашки, а потом еще одна. Сколько всего цветов распустилось?

  2. Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра-акробатка?

  3. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков было у бабушки?

  4. Сколько ушей у трех мышей?

  5. Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа целый год. Кто из них ходил в детский сад меньше по времени.

Загадки для команды «Дружба»

  1. Братцев этих ровно семь, и они известны всем. Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.

  2. У стола четыре угла. Если один угол отпилить, сколько останется?

  3. К Ане пришли две подружки. Аня дала каждой из них по яблоку. А они отдали ей по половинке. Кому из девочек досталось больше яблок?

  4. Какая средняя ступенька у лестницы из семи ступенек?

  5. Этот знак покажет всем, Кто уехал насовсем, Съели, спрятали, убрали …Как тот знак мы называем? (Минус)

Ведущий: Молодцы. Жюри оценивает ответы.
II конкурс «Геометрическая фантазия»
Каждая команда получает конверт с геометрическими фигурами.
Задание: Пока звучит музыка, собрать из геометрических фигур животное и рассказать о нем Приложение 3
Ведущий: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Слайд 19
(звучит веселая музыка появляется Карлсон. Вбегает, размахивая руками)
Карлсон: С дороги! Захожу на посадку! (расталкивает всех кто встречается на пути)
Карлсон:Уф, ну и посадка! А вот и я! Здравствуйте мои друзья! Вы меня узнали? Я – Карлсон самый веселый человек на свете, самый упитанный и в меру воспитанный. (оглядывается) Куда я попал?
Ведущий: Ты попал на математическую игру, которая называется Клуб веселых и находчивых.
Карлсон: А что это за игра и кто в нее играть любит?
Ведущий:Это игра ума и смекалки, находчивости и сообразительности, игра для дошкольников и их родителей.
Карлсон: Да ну, не может быть! Такие маленькие и математику любят?
Ведущий: Конечно любят, сейчас нашим капитанам предоставляется слово, а ты посмотришь как быстро и ловко они отгадают задачки.
III конкурс капитанов «Занимательные задачи»
Задачи для команды «Светлячки»
По двору ходят гуси у гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей во дворе?
Три яблока из сада ёжик притащил
Самое румяное белки подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке?Слайд 21
Задачи для команды «Дружба»
Семь детей принесли в детский сад по одному воздушному шарику. Сколько шариков дети принесли в детский сад?
Группа малышей утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть – уплыли далеко,
Два – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу? Слайд 22
Карлсон:Молодцы капитаны, вы отлично справились с заданием.!А я вот не такой умный как вы, но зато я веселый и предлагаю всем поиграть.
Слайд 23
Музыкальная разминка
(дети и взрослые встают в круг под веселую музыку выполняют движения)
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Повернемся мы на право-
Не начать ли все сначала?
Ведущий: Сейчас мы проверим, какая команда самая внимательная.
Карлсон: Проверим, проверим!
VI конкурс «Пустые клеточки» Слайд 24
Задание: Заполни пустые клеточки так, чтобы сумма чисел в каждой строчке равнялась одному и тому же числу. Приложение 4
Ведущий: Молодцы команды!
Карлсон: Надо же какие внимательные участники все сделали правильно?
Ведущий: Сейчас наше жюри проверит.
V конкурс «Найди правильно» Слайд 25
Ведущий: Я вам предлагаю поиграть в такую игру«Найди правильно» (Детям предлагаются карточки с изображением нескольких одинаковых предметов, но разные по цвету, форме и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее и верно справляется с заданием.) Приложение 5
Ведущий:Мы на игре сегодня
                   Славно время провели.
                  А теперь жюри попросим,
                  Чтоб итоги подвели.Слайд 26
Ведущий: Наши конкурсы закончились. А пока жюри подводит итоги, Карлсон проведет конкурс для болельщиков «Герои  любимых сказок» Слайд 27
Карлсон:Дорогие мои девчонки и мальчишки, а вы любите сказки? Тогда слушайте внимательно и отвечайте правильно!

  • Девушка, которая очень хотела поехать на бал?

  • Мальчик, которого вырастила стая волков?

  • Хозяйка избушки на курьих ножках?

  • Девочка из снега?

  • Деревянный мальчик?

  • Назовите фамилию почтальона из Простоквашино.

  • Какую птицу спасла Дюймовочка?

  • С какой девочкой на лесной тропинке встретился волк?

  • Сколько гномов дружило с Белоснежкой?

  • Чем уколола пальчик Спящая красавица?

  • Какие ножки у избушки бабы Яги?

  • Где нашли Чебурашку?    

Карлсон: Молодцы ребята, много сказок знаете, быстро умеете загадки отгадывать. Мне с вами было очень интересно и весело, но мне пора возвращаться. До свидания ребята!
(звучит веселая музыка Карлсон улетает)
Ведущий: Ну вот и подошел к концу наш математический КВН. Я хочу у вас спросить понравилась ли вам наша игра? Что больше понравилось? Какие конкурсы? Что у вас вызвало затруднение? Слайд 28
Ведущий: И сейчас я хочу предоставить слово нашему многоуважаемому жюри.
Жюри:      Конкурс очень интересный,
                  Баллы заслужили честно!
                  Всем вам слава и почет
                 Называем точный счет.
Команда родителей – «Дружба» - 25 баллов,
Команда детей – «Светлячки» - 25 баллов.
Победила ДРУЖБА! Слайд 29
(идёт награждение (медали, дипломы) звучит веселая музыка музыку.)