Конспект занятия по правовому воспитанию: «Нет ничего дороже жизни»
Данный конспект занятия по правовому воспитанию создан для второй младшей группы и включает в себя элементы информационно-коммуникационных технологий, а также сказочную тематику, которая позволяет детям лучше усвоить основные понятия о праве на жизнь. Занятие «Нет ничего дороже жизни» направлено на развитие мышления и речевых навыков у детей, а также на формирование у них доброжелательных отношений друг к другу и к окружающему миру.
В ходе занятия воспитатель знакомит ребят с персонажем сказки «Колобок», который приобретает для них особую значимость, так как его история рассказывает о праве на жизнь и безопасности. Дети вовлекаются в активное участие в образовательном процессе: они помогают Бабушке испечь колобка, проводят пальчиковую гимнастику и активно обсуждают, почему Колобка нельзя обижать.
Занятие проходит в форме интерактивной игры, где воспитатель выступает в роли ведущего, а дети — активных участников. С помощью мультимедийных средств дети могут визуально наблюдать за сюжетом сказки, что дополнительно усиливает их эмоциональную вовлеченность. Они учатся применять полученные знания на практике, обсуждая, как они могут защитить Колобка от опасностей.
Важной частью занятия является словарная работа, где активизируются важные термины и фразы, такие как «право на жизнь», что помогает детям глубже понять значение этих понятий. Итогом занятия становится создание рисунков, где дети используют нетрадиционные подходы к рисованию, что способствует развитию их творческих способностей и сенсорного восприятия.
Конспект занятия по правовому воспитанию с использованием ИКТ во второй младшей группе «Нет ничего дороже жизни»
Задачи:
Познакомить детей с тем, что каждый имеет право на жизнь.
Способствовать речевому общению детей с персонажами сказки.
Закрепить понятие «0дин - много».
Вызывать интерес к сказке.
Развивать сенсорное восприятие детей.
Формировать у детей навыки рисования нетрадиционным путем.
Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывать доброжелательное отношение к животным и друг к другу.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: право на жизнь, мука, Колобок, колбочек, беззащитный, румяный, живой.
Оборудование: Ноутбук, интерактивная доска, вырезанные из бумаги круги.
Предварительная работа: показ настольного театра по сказке «Колобок», рассматривание иллюстраций.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, хотите попасть в интересную сказку?
Ответы детей.
Воспитатель: Для этого нужно закрыть глаза ладошками, обернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Вокруг себя обернись и в сказке очутись».
Дети повторяют.
Слайд №1
(Дети открывают глаза, сидит бабушка)
Бабушка: Ой, кто-то там ко мне пожаловал. Здравствуйте, дети!
Я – Бабушка Ирина! Очень, хорошо, что вы в моей сказке оказались. Попросил меня дед испечь колобка. А из чего печь, я и не знаю.
Воспитатель: Дети подскажем бабушке из чего можно испечь колобка?
Ответы детей: (из муки надо тесто замесить)
Бабушка: А как месить тесто, я тоже не знаю.
Воспитатель: Дети, давайте бабушке поможем!
А ты бабуля, не зевай, вместе с нами подпевай.
Пальчиковая гимнастика «Испекли мы колобка» (на музыку рус. нар. песни «В саду ли, в огороде»)
Дети: Замесили мы муку – я пеку, пеку, пеку
Вот испекся колобок - бок, бок, бок.
Круглый, добрый колобок – бок, бок, бок.
Остывай-ка ты, дружок – жок, жок.
Бабушка: Спасибо, помогли. Пойду, испеку.
Слайд №2
Слайд №3
Колобок: Я лежал, лежал. Ох, и устал. Надоело! Хочется мне погулять, хочется мне поиграть. А пойду-ка я в лес…
Воспитатель: Ой, ой, какая беда. Ведь в лесу столько опасностей. Его любой может обидеть. А ведь колобок такой маленький, беззащитный. Он такой хороший, румяный. Его любой может съесть. А ведь каждый имеет право на жизнь. Допустим ли мы, чтобы колобка обидели?
Дети: - Нет.
Воспитатель: А почему?
Ответы детей: (Колобок румяный. Он добрый, маленький, беззащитный).
Воспитатель: - Да, он живой. Он ходит, разговаривает. Колобок может заблудиться.
Дети, а за ним кто-то бежит?
Дети: Зайчик - побегайчик.
Слайд№4
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что скажет зайчик Колобку?
Ответы детей: (Возможные варианты: Какой ты красивый, колобок, какой ты румяный. Наверное, очень вкусный? Я тебя сейчас съем)
Колобок: Не ешь меня, зайчик. Я только жить начал. Я еще много интересного хочу увидеть.
Воспитатель: Дети, а ведь зайчик хочет съесть колобка. Что же мы скажем зайчику?
Дети: - Нет, зайчик. Не надо. Колобок хочет жить, он добрый, он живой, он хороший.
Воспитатель: А вам жалко колобка?
Дети: - Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: - Он маленький. Он потерялся.
Воспитатель: Зайчик, нельзя трогать колобка. Никто не может покушаться на его жизнь. Все имеют право на жизнь: Колобок, вы, ребята и ты, Зайчик.
Дети, давайте угостим зайчика морковкой.
Дети: - На тебе, Зайчик морковку. Кушай. И будь добрее.
Слайд №5
Воспитатель: - Дети, мы с вами эту сказку знаем. Кого еще встретит на пути колобок?
Дети: - Волка, медведя, лису.
Слайд №6
Воспитатель: - Смотри, Колобок, будь внимательнее и осторожнее в лесу. Запомни: Ты имеешь право на жизнь, и никто не имеет права тебя обидеть.
Слайд №7
(Колобок поет песенку)
Я –веселый, колобок,
По дорожке шел, шел. По песочку шел, шел
И к вам опять пришел.
Воспитатель: - Вот и опять мы встретились. Мы рады видеть тебя, Колобок.
(Появляется лисичка. Слайд № 8)
Лиса: – А уж как я рада! Колобок, Колобок, у тебя песенка хорошая! Только я стара стала, плохо слышу. Не мог бы ты подойти поближе. Сесть ко мне на носок и спеть еще разок?
Воспитатель: - Дети, что хочет сделать лиса?
Дети: - Она хочет съесть колобка.
Воспитатель: - Позволим мы ей это сделать?
Дети: - Нет, нельзя есть Колобка. Он хочет жить, он добрый, он живой.
Воспитатель: - Да, дети, все имеют право на жизнь: и Колобок, и лиса, и вы, дети.
Лиса: – Ладно, ладно, убедили. Живи, Колобок.
Воспитатель: - А за доброту, лиса, мы тебя угостим.
Слайд №9
. Она благодарит детей.
Воспитатель: Вот, дети, помогли мы Колобку, спасли ему жизнь.
- Только ты, Колобок, почему-то не весел? Что случилось?
Слайд №10
Колобок: - Да-а, вас много! А я один.
Воспитатель: - Правда, ребята. Нас сколько?
Дети: - Много.
Воспитатель: - А Колобок?
Дети: - А Колобок один.
Воспитатель: - Я, кажется, придумала! Знаю, как Колобку помочь. Идите-ка сюда.
(Дети подходят к столу)
Воспитатель: - Посмотрите, сколько здесь много Колобков. Вот тебе и друзья, Колобок. Но они почему – то грустные? У них чего – то не хватает.
Дети отвечают, что нужно нарисовать глаза, нос, рот.
Воспитатель: - Давайте мы нарисуем всем колобкам глаза, нос и рот. Только у нас нет кисточек. Но это не беда. Мы нарисуем пальчиками. Чем будем рисовать?
Дети: - Пальчиками.
Воспитатель: - Каким цветом - будем рисовать глазки?
Воспитатель: - Правой рукой, указательным пальцем беру синюю краску из розетки и аккуратно рисую глазки. Вытираю салфеткой пальчик, опускаю палец в красную краску, рисую носик, а под носиком «веселый ротик».
Воспитатель: Смотрите, Колобок улыбается, как живой. Мой пальчик испачкался. Что нужно сделать, чтобы он стал чистым?
Дети: - Вытереть салфеткой.
Воспитатель: - Какой рукой будем рисовать? Каким пальцем?
(Дети рисуют глаза, нос, рот).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошие колобки получились, веселые.
Слайд№11
Появляется Колобок: - Спасибо вам, ребята, теперь я знаю, что все имеют право на жизнь. Нельзя обижать и огорчать друг друга.
Воспитатель: - Колобок! Вот теперь мы видим, что ты веселый, радостный.
Ты можешь возвращаться к бабушке и дедушке, они будут рады тебя видеть.
(Слайд 12) Дети прощаются с Колобком и возвращаются в детский сад.