Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Программа «Весёлый счет» в детском саду №177 «Золотой ключик»

Программа «Весёлый счет» в детском саду №177 «Золотой ключик»

Хугаева Алана Вячеславовна
Хугаева Алана Вячеславовна
DOC
121
0

В этом документе представлена программа образовательной деятельности в муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации «Детский сад №177 «Золотой ключик». Программа направлена на формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы. Воспитатель Хугаева А.В. проводит занятие по теме «Весёлый счет», где дети учатся считать и развивают свои познавательные навыки.

Занятие включает различные образовательные области, такие как социально-коммуникативное, познавательное и речевое развитие. Основная цель программы заключается в закреплении навыков счета в пределах десяти, что позволит детям лучше подготовиться к дальнейшему обучению в школе. В ходе занятия воспитатель использует стихи, загадки и игровые элементы, что делает процесс обучения увлекательным и интересным.

Образовательные задачи программы фокусируются на закреплении порядкового и количественного счета, а также на умении сравнивать множества и различать геометрические фигуры. Развивающие и воспитательные задачи направлены на развитие логического мышления, внимания и культурного общения. Воспитателем организуются различные игры, среди которых «Соедини цвет и форму», «Четвёртый лишний», и другие, что позволяет детям активно участвовать в процессе обучения.

Использование современных технологий, таких как ноутбук и проектор, способствует наглядности и интерактивности занятия. Вся программа рассчитана на 23 минуты, в течение которых дети с удовольствием решают математические задачи и участвуют в обсуждениях. В завершение занятия воспитатель проводит рефлексию, которая способствует осмыслению полученных знаний и навыков.

Предпросмотр

Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад №177 «Золотой ключик »









Непосредственно образовательная деятельность
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе
по теме «Весёлый счет»










Воспитатель:
Хугаева А.В.




Образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
НОД: Формирование элементарных математических представлений.
Цель: Закреплять умения считать в пределах 10.
Образовательныезадачи:

  1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.

  2. Закреплять умение сравнивать множества.

  3. Закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, овал, прямоугольник).

Развивающие задачи:
1.Развивать внимание, логическое мышление, память, воображение, речь.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать интерес к математике.
2.Воспитывать культуру общения.
Активизация словаря: овал, прямоугольник, множество.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, колонки, лазерная указка.
Время реализации НОД: 23 минуты.
При подготовке к НОД были использованы возможности программ MicrosoftOfficeWord 2007, MicrosoftOfficePowerPoint 2007, ресурсы сети Интернет.
Вид медиапродукта – наглядная презентация (слайдов).


План непосредственно образовательной деятельности:


п/п

Структурные элементы

Временная реализация

1.

Организационный момент
Стихотворение.
Загадка про Незнайку.


1 мин
1 мин

2.

Основная часть
Беседа с Незнайкой.
Игра «Соедини цвет и форму».
Игра «Четвёртый лишний».
Игра «Продолжи счет».
Физкультминутка.
Игра «Соедини цифру и предметы».
Игра «Угадай числа».


2 мин
3 мин
3 мин
3 мин
1 мин
3 мин
3 мин

3.

Рефлексия
Беседа.


3 мин


Всего:

23 мин




Ход непосредственно образовательной деятельности:


Этапы НОД /
время

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Слайды

Организационный.
1 мин.



Загадка про Незнайку.
1 мин

Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На занятие торопит нас.
Математика сейчас.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его? …










Ответы детей: Незнайка!

С лайд № 2





С лайд № 3

Основная часть.
Сюрпризный момент
Беседа с Незнайкой.
2 мин.
















Игра «Соедини цвет и форму».
3 мин.










































































И гра «Четвёртый лишний».
3 мин.























Игра «Продолжи счет».
3 мин.






















Физкультминутка.
1 мин.














Игра «Соедини цифру и предметы».
3 мин.

























Игра «Угадай числа».
3 мин.

Появляется Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, Ребята!
Воспитатель:Здравствуй Незнайка!
Незнайка: Ребята, я пришел к вам из Цветочного города!
Знайка, дал мне задания, а я не могу с ними справится. Помогите мне, пожалуйста! (Голос Незнайки воспроизводится по щелчку).
Воспитатель:Ребята, поможем Незнайке?
Воспитатель:Незнайка, показывай нам свои задания!
Воспитатель:Но чтобы помочь Незнайке выполнить задания правильно, нужно самим выполнить все эти задания! Ну что ребята, вы готовы?
Воспитатель: Необходимо разместить фигуры согласно каждому цвету в таблице.
Воспитатель: Ребята, вы будете выполнять задание у себя на листах.
Воспитатель:Ну что готовы? Проверим, правильно ли Незнайка справился с заданием?
Воспитатель: Ну, показывай Незнайка! (По щелчку таблица заполняется ответами Незнайки).
Воспитатель:Ребята, правильно Незнайка выполнил задание?
Незнайка:А как надо было? (Голос Незнайки и его изображение появляются по щелчку).
Воспитатель: Ребята! Вы знаете, фигуры, которые расставлял Незнайка?
Давайте их назовем!
Воспитатель: А в какие цвета он раскрашивал эти фигуры?
Воспитатель: А теперь давайте поможем Незнайке! Какую фигуру мы поставим в первую клеточку? (Каждая фигура появляется по щелчку).
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим этот круг?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим во вторую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим этот круг?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в третью клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим круг?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим овал?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим овал?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим овал?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим прямоугольник?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим прямоугольник?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в последнюю клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим прямоугольник?
Воспитатель:Ребята, а по сколько фигур каждого цвета у нас получилось?
Воспитатель: Ребята, а по сколько фигур каждой формы у нас получилось?
Воспитатель: А сколько всего фигур мы вставили в таблицу?
Воспитатель: Ну что Незнайка, теперь ты понял как правильно?
Незнайка: Да, понял! (Голос Незнайки звучит по щелчку).
Воспитатель: Незнайка, а где следующее задание?
Незнайка: Вот смотрите!
Воспитатель:Из этих 4-х картинок нужно выбрать одну лишнюю.
Воспитатель: Незнайка, а какую картинку выбрал ты?
Незнайка: Морковку конечно! (По щелчку вместе с ответом Незнайки, картинка с морковкой увеличивается).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Правильно Незнайка выбрал картинку?
Незнайка: Почему?
Воспитатель: Давайте, посчитаем, сколько предметов на каждой картинке?





Воспитатель: Ребята! Так какая картинка будет лишней?


Незнайка:Устал я! Давайте лучше поиграем!
Воспитатель: Незнайка будет показывать цифру, а вы будете продолжать счет от этой цифры до 10.














Воспитатель: А теперь ребята, мы будем считать в обратном порядке. Незнайка будет показывать нам цифру, а вы будете продолжать считать от этой цифры до 1.
Воспитатель:
А теперь давайте разомнемся!
Физминутка «Незнайкина зарядка»
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель: Скажи, Незнайка, А у тебя есть ещё задания?
Незнайка:Да!
Воспитатель: Ребята, нужно соединить количество предметов с цифрой!
Воспитатель: Незнайка, покажи нам, как ты сделал? (По щелчку появляются ответы Незнайки).
Воспитатель: Ребята, правильно сделал Незнайка?
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Незнайке, как сделать правильно! Сколько морковок по количеству нарисовано на картинке? (Каждая стрелочка появляется по щелчку).
Воспитатель: С какой цифрой соединяем морковку?
Воспитатель: Сколько яблок по количеству нарисовано на картинке?
Воспитатель: С какой цифрой соединяем яблоки?
Воспитатель: Сколько бабочек по количеству нарисовано на картинке?
Воспитатель: С какой цифрой соединяем бабочек?
Незнайка:А вот следующее задание, я точно сделал правильно!!!
Воспитатель: Давай посмотрим!
Воспитатель: Какая цифра должна стоять вместо знака «?».
Воспитатель: Покажи нам Незнайка, что у тебя получилось? (По щелчку вопросительные знаки меняются на ответы Незнайки).
Воспитатель: Ребята, правильно Незнайка выполнил задание?
Воспитатель: Давайте исправим ошибки Незнайки.


Воспитатель:Какое число пропущено в первой строчке? (По щелчку один вопросительный знак меняется на цифру).
Воспитатель:Какое число пропущено во второй строчке?
Воспитатель:Какое число пропущено в третьей строчке?
Воспитатель:Какое число пропущено в четвертой строчке?

Воспитатель: Незнайка, это были все твои задания?
Незнайка: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке, что нужно для того, что бы выполнять все задания правильно?
Незнайка: Хорошо! Теперь я постараюсь быть очень внимательным! И обязательно научусь считать! (Голос воспроизводится по щелчку).




Дети здороваются.









Ответы детей: Да!






Ответы детей: Да!





Ответы детей: Да!


Ответы детей: Да!




Ответы детей: Нет!




Ответы детей: Да!
Ответы детей: Круг, овал и прямоугольник.

Ответы детей: В голубой, розовый, фиолетовый.


Ответы детей: Круг.


Ответы детей: В голубой.

Ответы детей: Круг.

Ответы детей: В розовый.

Ответы детей: Круг.
Ответы детей: В фиолетовый.

Ответы детей: Овал.
Ответы детей: В голубой.

Ответы детей: Овал.
Ответы детей: В розовый.

Ответы детей: Овал.
Ответы детей: В фиолетовый.

Ответы детей: Прямоугольник.

Ответы детей: В голубой.

Ответы детей: Прямоугольник.

Ответы детей: В розовый.

Ответы детей: Прямоугольник.

Ответы детей: В фиолетовый.
Ответы детей: По три! Три голубых, три розовых и три фиолетовых.
Ответы детей: По три! Три круга, три овала и три прямоугольника!

Ответы детей: Считают. Девять.

















Ответы детей: Нет!



Ответы детей: На первой картинке четыре морковки. На второй картинке три апельсина. На третьей картинке четыре перца. На четвертой картинке четыре груши.
Ответы детей: Вторая, на которой нарисовано три апельсина, потому что на всех остальных картинках по 4 предмета.
Ответы детей: Давайте!
Ответы детей:














































Ответы детей: Нет!





Ответы детей: Одна.

Ответы детей: С цифрой один.

Ответы детей: Три.
Ответы детей: С цифрой три.

Ответы детей: Шесть.

Ответы детей: С цифрой шесть.











Ответы детей: Нет!



Ответы детей: Шесть.




Ответы детей: Девять.

Ответы детей: Пять.

Ответы детей: Семь.







Ответы детей: Нужно быть очень внимательным, и нужно уметь считать!

Слайд № 4



















Слайд № 5









Слайд № 6











Слайд № 7

































































Слайд № 8

Слайд № 8










Слайд № 10


Слайд № 9










Слайд № 11



Слайд № 12

























Слайд № 13


















С лайд № 14








Слайд № 15



















Слайд № 16



С лайд № 17









Слайд № 18


















Слайд № 19





Рефлексия.
3 мин.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать, Незнайке выполнять задания?
Воспитатель: Какие задания мы выполняли вместе с Незнайкой?


Воспитатель:По каким признакам мы расставляли фигуры?


Воспитатель:Какая картинка оказалась лишней?
Воспитатель:Почему эта картинка оказалась лишней?





Незнайка:Ребята, большое вам спасибо, за то, что вы помогли мне справиться с заданиями, которые дал мне Знайка. Я многому у вас научился! Спасибо! До свидания!





Ответы детей: Да!

Ответы детей: Мы считали до 10 и обратно.
Ответы детей: Мы расставляли фигуры в таблице.

Ответы детей: По форме и по цвету.
Ответы детей: Мы искали лишнюю картинку.

Ответы детей: Картинка, на которой нарисовано три апельсина.
Ответы детей: Потому что на остальных картинках было нарисовано по четыре предмета.
Ответы детей: А ещё мы соединяли количество предметов с цифрой.

С лайд № 20


Список литературы
1.Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Игралочка: методические рекомендации, практический курс математики для дошкольников. - М.: Баласс, 2002. – 174 с.
2.Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Издательство:Мозаика-Синтез, 2010. – 80 с.
3.СтолярА.А. (ред.)Давайте поиграем:математическиеигрыдля детей 5-6 лет: книга для воспитателя детского сада. - Москва:Просвещение,1991. – 84 с.