Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие по аппликации «Щенок»

Интегрированное занятие по аппликации «Щенок»

Косинова Наталья Николаевна
Косинова Наталья Николаевна
DOC
319
5

Данная методика интегрированного занятия по аппликации «Щенок» предназначена для средней группы детей и направлена на развитие творческих способностей и физической активности. На занятии используются различные виды детской деятельности, включая игровую, продуктивную, коммуникативную, и познавательно-исследовательскую.

План занятия включает в себя мероприятия, которые обучают детей вырезать и аккуратно наклеивать детали, а значит развивают мелкую моторику, что является важным аспектом в кардинальном развитии ребенка. Кроме того, данное занятие способствует укреплению мышц ног и рук, что важно для физического здоровья и общей координации малышей.

Детки получают возможность активно участвовать в подвижных играх и физических упражнениях, что способствует формированию интереса к двигательной активности. В ходе занятия они взаимодействуют друг с другом и с педагогом, что развивает навыки общения и командной работы, а также позволяет создавать комфортную и дружелюбную атмосферу.

Для реализации занятия используются простые, но эффективные материалы: цветные квадраты, круги и прямоугольники, а также клей и ножницы. Это создает возможность для детей проявить свою креативность при создании аппликации. Использование массажного мячика в конце занятия помогает ребенку сосредоточиться на своих ощущениях и снять напряжение, что делает занятие более целостным и полноценным.

Предпросмотр

Интегрированное занятие по аппликации «Щенок» в средней группе


Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: учить вырезать круги, овалы, аккуратно их наклеивать; развивать и укреплять мышцы ног и рук.
Планируемые результаты: владеет навыками самообслуживания, интересуетсяизобразительной детской деятельностью (аппликация на тему «Щенок»); владеет в соответствии с возрастом основными движениями; проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: вырезанные из цветной бумаги квадраты, прямоугольники, круги по количеству детей, листы белой бумаги, клей, ножницы, обручи, мячи.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Дети смотрят слайды на тему «Эти забавные щенки».
2. Аппликация «Щенок».
Дети вырезают из квадратов круги (голова щенка и туловище). Затем разрезают один круг напополам, одна половинка – хвост щенка, вторая половинка так же делится пополам – уши; лапы вырезают из любого кусочка цветной бумаги. Затем на листы бумаги дети наклеивают детали. Дорисовывают глаза, нос.
3. Подвижно-речевая игра «Баба сеяла горох».
Дети образуют круг, выполняют те же движения, что и «баба» в песне.
Баба сеяла горох. Села, поела,
Прыг-скок, прыг-скок, Опять пошла.
Обвалился потолок. Баба стала на носок
Прыг-скок, прыг-скок, А потом на пятку,
Баба шла, шла, шла, Стала русского плясать,
Пирожок нашла, А потом вприсядку.
4. Комплекс упражнений «Ловкие ножки и ручки».
ДОСТАНЬ ОБРУЧ
И. п.: сидя на стуле, держась руками за края стула. Перед ногами – обруч (на расстоянии 20–30 см, он лежит так, чтобы ребенок мог дотянуться до него пальцами ног. Подтягивать обруч к себе пальцами ног (3–4 раза).
ПЕРЕДВИНЬ ОБРУЧ
И. п.: то же. Передвигать ногами обруч вправо и влево (4 раза).
ПРОЙДИ ПО ОБРУЧУ
И. п.: стоя на обруче, ноги слегка расставлены, руки на поясе.
Ходьба (средним отделом стопы) по обручу сначала вправо, затем влево (2–4 раза).
И. п.: то же. Перед ногами мяч (диаметр 10–15 см). Катать мяч стопами ног вперед – назад, вправо – влево (6–8 раз).
И. п.: то же. Захватить мяч, лежащий на полу, внутренними сторонами стоп и приподнять его над полом. Вернуться в исходное положение (3–4 раза).
5. Рефлексия. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель предлагает детям взять в руки массажный мячик. Дети садятся на стулья и по инструкции воспитателя делают массаж рук.
Это ручка – правая,
Это ручка – левая.
Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.
Будет сильной правая,
Будет сильной левая,
Будут ручки у меня ловкие, умелые.
Спросить у детей, что больше всего понравилось.