Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы детского сада на тему «В мире доброты и вежливости»

Курашова Кристина Павловна Курашова Кристина Павловна
DOC
559
13
Предпросмотр

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы детского сада

Тема: «В мире доброты и вежливости»

Цель:

Углублять представление детей о доброте,и вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Задачи: - расширять представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность.
- совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность)- обогащать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету.-побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.
- Добиваться доброжелательной, интонационной выразительности речи.

Материалы:

Зернышки, семечки, сломанная игрушка, порванная книга, листы бумаги, фломастеры, лавочка, музыкальные записи, игрушка-машинка, книга, видео запись разговора Незнайки.

Ход занятия:

(Дети заходят в группу под музыку «Дружба»).- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.
Давайте с ними поздороваемся. Подойдём и протянем свои ладоши.
( Дети идут к гостям и протягивая к ним ладошки здороваются под музыку - "Соната") - Ребята,   у гостей ладошки теплые? (да)
- Да, наши гости добрые и поделились своим теплом с вами. - Сегодня я приготовила вам сюрприз. Приглашаю всех на праздник доброты и вежливости. Но прежде предлагаю поиграть в новую игру «Пора вставать». Для этого вам нужно присесть на корточки, закрыть глаза и представить, что вы спите. А я иду по кругу, глажу каждого по голове и говорю: Мои детки, мои детки Мои детки крепко спят. Мои детки, мои детки Потихонечку сопят. (Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом и выдох через рот). - Солнце встало! Хватит спать! (Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки вверх, делают вдох, затем опустив руки вдоль туловища и опустившись на всю ступню, делают выдох). Проснулись! Улыбнулись! - Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поворачивая голову к рядом стоящему другу, глядя прямо ему в глаза, ласково скажите: «Саша, не сердись, улыбнись». - Я желаю, чтобы сегодня у нас с вами было все по-доброму, замечательно и приглашаю вас на праздник доброты и вежливости. А поедим мы на праздник на машинах. Заводим машины и поехали. (звучит музыка езды машины «Бибика» и дети имитируют движение машины. Останавливаемся возле стульчиков) - Сели, пожалуйста, поудобнее на стульчики. Пусть вам будет тепло, хорошо и уютно.- Сегодня мы поговорим о доброте. Это удивительное, волшебное слово! Послушайте стихотворение о доброте: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро - улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера!

- Ребята, о чём говорится в стихотворении? (о доброте) - В давние времена, это слово произносили мягко - доброта. - Давайте хором произнесём это слово и вслушаемся в него. (доброта). - А как вы ребята понимаете, что такое доброта?( - это умение сочувствовать и сострадать людям. Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому либо) - Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?(О человеке, поступке, пути, встрече, вечере и т.д.)- Какие слова мы можем подобрать, если говорим о добром человеке. Какой он?(Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый).- Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое у него лицо бывает в эту минуту? (Незлое, приятное, с добрыми глазами, с улыбкой).- Сейчас подарите друг другу добро, улыбнитесь, посмотрите друг на друга ласковым взглядом. (Обратить внимание детей на демонстрационный материал).- Какие слова мы можем подобрать, если говорим о злом человеке. Какой он?( грубый, жадный).- Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус? (Нет).- Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам. (уступил место девочке, поделился конфетой, заступился за девочку, помог маме убрать мусор…)
- Легко ли быть добрым? (нет).- А сейчас я попрошу вас послушать стихотворение, которое называется «Доброта» и с помощью стихотворения мы узнаем - легко ли быть добрым? (Ксюша Л. читает стихотворение)

Добрым быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
И от холода согреет
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.

- Молодец Ксюша! Автор стихотворения рассказывает нам, легко ли быть добрым?( нет) - А теперь нам расскажет Артем Л., как проявляется это удивительное качество в другом стихотворении.

Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду.
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю.
Не жадничаю никогда
Жалею я других,
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
(посылает воздушный поцелуй всем ребятам)- Молодцы ребятки! Теперь немного поиграем. -игра называется: «Всем, кто вежливым растет». Все дети встают в круг. Один идет за кругом. Все вместе говорим. - Всем, кто вежливым растет мимо друга не пройдет! Даже в самой жуткой спешке «Здравствуй» он произнесет. Тот, за чьей спиной остановился ведущий, выходит из круга. Они бегут в разные стороны при встрече быстро здороваются за руку и говорят «здравствуй». (когда дети бугут звучит музыка) - Молодцы, проходите на стульчики. Сейчас я вам прочитаю текст, если текст учит вежливости и добру, вы хором отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». А если загадка не по душе - промолчите.

  1. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?

  2. Кто из вас, проснувшись бодро, с добрым утром скажет твердо?

  3. У кого из вас в порядке книжки, ручки и тетрадки?

  4. Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

  5. Кто из вас молчит как рыба вместо доброго «спасибо»?

  6. Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

Молодцы! Я рада, что вы ни разу не ошиблись. - Слышали ли вы когда-нибудь о вежливости? Кого можно назвать вежливым человеком? (ответы) Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. - Чтобы стать вежливым, надо знать вежливые слова и уметь ими пользоваться. От этих слов становится теплее и радостнее всем окружающим. Доброе слово может подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение. В народе говорят: «Слово лечит, слово и ранит». Как вы это понимаете? (хорошое слово может поднять настроение, а плохое может расстроить человека и он будет переживать)  -Поэтому, прежде чем что-то сказать нужно подумать: не обидят ли ваши слова? -А какие вы знаете пословицы о добре и вежливости?:1. Добрые дела красят человека.2. Сделаешь добро - добро найдешь.3. Добрый человек - несет мир.4. Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает.5. Жизнь дана на добрые дела.6. На добрый привет – добрый ответ.7. Доброе дело лечит- злое калечит.9. Доброе дело дороже - богатства.10.В добре жить хорошо.- Ребята, а чему учат все эти пословицы?(  Надо быть добрым, внимательным, заботливым, совершать добрые поступки).- Ребята, пришёл к нам сегодня в гости Незнайка и принёс электронное письмо. Давайте его послушаем.«Добрые слова не лень повторять мне целый день.
Ребята, пришёл к вам в гости. Слышу вы разговариваете о доброте и вежливости. Мне нужна ваша помощь.  В школе нам задали домашнее задание, но я с ним не как не могу разобраться. Вы поможите мне. (да) Нужно выбрать добрых героев из сказок и злых….
- Спасибо вам ребята за помощь, до свидания.- Ребята, послушайте, нужно закончить предложение:

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит... Добрый день.

  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого... Спасибо.

  • Если тебя бранят за шалости, надо сказать... Прости пожалуйста.

  • Где бы ни были, на прощание мы говорим... До свидания.

  • Ребенок вежливый и развитый, говорит встречаясь... Здравствуйте.

-  Молодцы, а я вас хочу научить очень интересной игре, которая называется «Мы с тобой одна семья»(Дети встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему).Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Потрогай нос соседа,
Мы с тобой - друзья!Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Обними соседа справа,
Мы с тобой друзья!Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Поцелуй соседа справа,
Мы с тобой друзья! (Дети проходят на стульчики)- Ребята, а за что нужно извиняться?(За плохой поступок, за обидные грубые слова).- Да, ребята, нужно извиняться и просить прощения, чтобы тебя простили, не обижались. Надо помириться и тогда веселее будет играть. - Сейчас посмотрим, как наши герои выйдут из непростых ситуаций.
«Пошли погулять мальчик и девочка в сад. Ж- пи-бип-ж…(Мальчик играл с игрушкой, а девочка сидела на скамейке рассматривала книгу. Мальчик, увидев девочку тоже захотелось посмотреть книгу. И он решил подойти к ней поближе. Начал девочку дергать за косички). - Ай-ай(заплакала девочка). На крик прибежала девочкина мать. Почему ты обижаешь мою дочь? ( Она посмотрела сурова). - Простите меня! - шепнул мальчик виновато. - Ступай! - улыбнулась. «Прощаю тебя!» - «Простите!» Ура!- воскликнул мальчик радостно. «Простите» - «Какое интересное слово»- подумал мальчик. -Давай помиримся - сказал мальчик. Мальчик с девочкой помирилисьМирись, мирись,
И больше не дерись.
А если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья. ( дети обнимаются)
- Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов - зернышки, сломанная игрушка, порванная книга, листы бумаги, фломастеры. - Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?(Зернышками накормить птичек, книгу подклеить, игрушку отремонтировать, на бумаге нарисовать фламастирами цветы и подарить их гостям).- Давайте подойдём к столам и нарисуем цветы для наших гостей, а я пока заклею книгу. (Звучит музыка. Во время рисования, когда ребёнок нарисовал рисунок он проходит и дарит его гостям и говорит: «Возьмите, пожалуйста!»)Молодцы ребята! Доброта это важное человеческое качество

Итог занятия:

- Ребята наш праздник доброты и вежливости подошёл к концу. С какими человеческими качествами мы сегодня с вами познакомились? (доброта и вежливость). Как мы будем себя вести? (вежливо) Какими волшебными словами будем пользоваться? (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, добрый день, до свиданья, добро пожаловать). А как их надо произносить? (ласково, негромко, глядя в глаза человеку, которому их говоришь) Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем гостям скажим волшебное, доброе слово «Спасибо, до следующей встречи!» (звучит музыка)