Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в весенний лес: Конспект НОД во второй младшей группе

Путешествие в весенний лес: Конспект НОД во второй младшей группе

Давыдова Елена Васильевна
Давыдова Елена Васильевна
DOC
121
0

В данном конспекте занятия для детей второй младшей группы рассматривается важная тема весны. Через игру и взаимодействие с окружающим миром, дети смогут узнать о том, как меняется природа в это время года. Мы будем изучать весенние явления, что поможет формировать у детей базовые представления о экологии и живой природе. Занятие начинается с необычной интерактивной истории, где почтальон доставляет письмо от самой весны. В нем весна жалуется на то, что заблудилась и просит детей помочь ей добраться до леса и разбудить живую природу.

На протяжении занятия дети научатся распознавать весенние изменения в природе: потепление, таяние снега, появление первых цветов и возвращение птиц. Упражнения и игры помогут детям закрепить знания о признаках весны и о том, что необходимо для роста растений. Вместе с весной они собирают модели деревьев и цветов, перечисляют условия для их роста: свет, тепло и вода. Занятие также включает в себя интересные дидактические игры и задания, которые способствуют развитию детей и формированию у них любви к природе.

В конце занятия дети создадут волшебные деревья с помощью пластилина, раскрашивая их листьями. Это красочное завершение позволит детям увидеть итог своих трудов и напомнит о важности заботы о природе. Весна будет рада их помощи и, в свою очередь, подарит уроки дружбы с окружающим миром. Готовясь к этому занятию, воспитатели могут использовать наглядные материалы и методические средства, чтобы сделать обучение более интересным и увлекательным для детей.

Предпросмотр

Конспект НОД во второй младшей группе. Коммуникация. Область реализации: Экология." Путешествие в весенний лес"
Форма проведения занятия: заключительное занятие по теме «Весна».


Задачи:
обучающие
-Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: тает снег (проталины, бегут ручьи; о связи этих изменений с изменениями в жизни растений и животных: появляется первая травка, набухают почки, просыпаются насекомые, первые цветы, прилетают птицы из теплых краев) .
развивающие
-Закрепить знания детей о существенных признаках растений: корень, стебель (ствол, ветки, цветок, листья; знания об условиях, необходимых для роста растений).
-Закрепить умение детей группировать животных по покрову тела: перья, чешуя, шерсть.
воспитательные
-Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.
Наглядный материал:
Демонстрационный:
-Весна-картина, рисунок дерева без листьев на листе ватмана , конверт с письмом.
Методические средства: карточки-"Признаки весны", "Что необходимо для роста растений"
-Д/И "Кто во что одет", "Сложи цветок", «Сложи дерево»,
-Силуэты животных.
Раздаточный:(организационный)
-фломастеры (на каждого ребенка)
-пластилиновые горошины зеленого, красного, оранжевого цвета.





Ход занятия:
1 К детям заходят в группу почтальон и приносит письмо.
-Ребята, посмотрите, это письмо! Только вот кто его нам прислал? Давайте откроим письмо и посмотрим.( в письме картина весны, которая идет по дороге к лесу, впереди лабиринт).
"Дорогие ребята! Случилась беда! Наступить должна весна, а я заблудилась». Весна просит помочь ей добраться до леса, и разбудить птиц, зверей и насекомых.

2 Давайте, ребята, поможем весне пройти по нужной дорожке и не заблудиться, а лесу проснуться. (Да) Ну, тогда в путь! ( Дети помогают весне проложить тропинку)
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Быстрые проталины на полях видны,
Значит очень теплые ноги у весны.

3 Весной, ребята, тает снег, образуется много воды, бегут ручьи. Чтобы не намочить ноги и быстрее добраться до леса, давайте с вами отправимся в путь на паровозике. Давайте построимся в паровозик. Вы будите вагончиками, а я паровозиком.
Паровоз. Паровоз,
Новенький блестящий ,
Он ребяток повез
Будто настоящий.
Поехали!!! Чух-чух-чух….



4 Ну вот мы и приехали!
-Здравствуй лес! Дремучий лес,
 Полный сказок и чудес.
Все открой, не утаи, Ты же видишь мы свои!
Ребята, давайте мы сначала разбудим насекомых! Для этого надо рассказать, как мы узнали, что наступила весна. (Ярче светит солнце, стало теплее, прилетели птицы, появились первые цветы),
(Дети называют признаки весны и выставляют картинки на доску.)

-Молодцы, ребята, разбудили насекомых. Вы сможете назвать насекомых? А найти их среди картинок.
5 Теперь давайте поможем разбудить цветы, деревья и кусты. Для этого надо рассказать, как мы узнаем, что это растение (Дети называют и собирают схемы-модели цветов и деревьев) . и что нужно для их роста.(свет, тепло и вода) Молодцы!



6- Ой, ребята, посмотрите, кто это здесь спит. (Проводится дидактическое упражнение "Угадай по силуэту".


Это животные! Какие? (Дикие)
-Каких животных вы здесь видите? Чего у них не хватает?
-Давайте нарисуем им глазки, чтобы они проснулись! Молодцы.
7 -Осталось, ребята, разбудить птиц! Но для этого надо угадать, кто во что одет.
Д/И "Кто во что одет"


-Молодцы, ребята! Вы очень хорошие помощники! Со всеми заданиями справились, но посмотрите, наша весна все равно грустная. Интересно, почему?
8 - Я, кажется, догадалась, посмотрите, дерево то тоже стоит грустное.
А вы как думаете, почему они грустят (У дерева нет листочков)
Ребята, давайте украсим дерево листочками.
Какого цвета пластилин мы должны взять? Почему?


Дети наклеивают листочки на дерево. Весна радуется:
-Какое красивое дерево у вас получилось! Спасибо вам ребята, что помогли мне лес разбудить!
9 А теперь давайте присядем на этой красивой полянке и вспомним, что мы сегодня видели в лесу.

Анализ:
Назовем приметы весны;
Назовем основные признаки растений (корень, стебель, ствол, ветки, );
Что нужно для роста растений;(тепло, свет, вода)
Во что одеты звери, птицы, рыбы;(шерсть, чешуя, перья)
Воспитатель хвалит детей и благодарит их за помощь Весне.