Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по физической культуре в детском саду № 10 «Сказка»

Занятие по физической культуре в детском саду № 10 «Сказка»

Дубова Светлана Николаевна
Дубова Светлана Николаевна
DOCX
143
0

Данный документ описывает занятие по физической культуре во II младшей группе детского сада № 10 «Сказка», которое направлено на развитие детей через активные игровые упражнения. Каждое упражнение интегрировано в интересный сюжет, что позволяет не только привлечь внимание детей, но и развить их двигательные навыки.

В ходе занятия используется многообразие спортивного инвентаря, включая массажные мячи, тоннель и гимнастическую скамейку. Такие активные игры как «Бабочки и цветочки» и «Горячий колобок» позволяют детям не только физически размяться, но и наслаждаться процессом игр, что формирует у них любовь к физической культуре.

Одной из главных целей занятия является привитие положительного эмоционального отклика на физическую активность. Под руководством опытного инструктора, дети развивают свои умственные и физические способности, а также учатся следовать ритму и подбирать движения к музыке. Занятия направлены также на гармоничное развитие личности.

Данное занятие становятся для детей не просто тренировкой, а настоящим праздником, что способствует созданию дружелюбной атмосферы и помогает детям лучше понимать друг друга. В процессе игры дети развивают не только физические навыки, но и социальные, общаясь друг с другом и обучаясь через совместные действия.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 10 «Сказка»




НОД по физической культуре
во II младшей группе
«Колобок»



Инструктор по физической
культуре С. Н. Дубова




















Задачи:

  • Создание условий для развития познавательных процессов - памяти, внимания, мышления.

  • Создание благоприятных условий для развития умственных способностей через сюжетно-ролевую направленность;

  • Создание фонотеки с импровизацией (музыкальный руководитель)

  • воспитание здорового, гармонично развитого, физически стойкого и психически уравновешенного ребенка. Развитие всех функций и систем организма в соответствии с возрастом.


Цель:

  • Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, привить любовь к физической культуре;

  • Воспитывать желания заниматься физическими упражнениями;

  • Совершенствовать чувство ритма, музыкальность;

  • Уметь подражать сказанным героям, формировать двигательную культуру.


Спортивный инвентарь:
Массажные мячи «Ежик», тоннель, кегли, гимнастическая скамейка, обручи, мяч, гимнастические коврики.


Вспомогательный материал: цветы.


Ход занятия:
Воспитатель ФИЗО:
Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать её не шутка,
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал.


Воспитатель ФИЗО:
Ребята, а вы любите сказки?
Отгадайте мою загадку:


Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Кто же это? (КОЛОБОК).


Воспитатель ФИЗО: Молодцы, а вы ребята хотите узнать куда укатился от бабушки и дедушки колобок.


Ход занятия:
Воспитатель ФИЗО:
Раз-два-три-четыре-пять, (Ходьба обычная,)
Колобка идём искать.
В лес придётся нам зайти, на носках,
Чтобы колобка найти. на пятках,
На опушке, возле ели приседание,
На пенёчек дети сели,
Посидели, отдохнули,
Ручки к солнцу потянули. потянули руки в верх,
Опустили их опять
Можно ими помахать. махи руками,
Снова к солнцу потянулись,
И друг другу улыбнулись
На полянку весело ребятки спешат бег.
Дедушку и бабушку навестить хотят


«Вот и прибежали дети в гости.
Возле леса на опушке жил старик со своей старушкой.» Ходьба с
восстановлением дыхания,
перестроение в круг


Общеразвивающие упражнения с использованием массажного мяча «Еж»:


Попросил старик старушку: «Испеки мне колобка...»
  1. И.п. – о.с.

1-3 – руки в стороны
4- и.п.

«Бабка тесто замесила»

  1. И.п. – о.с.

Имитация движения «лепка колобка»

«Колобка он слепила»

  1. И.п. – стоя, ноги врозь, руки на пояс;

1-поворот вправо,
2 -и.п.
3- тоже в другую сторону,
4- и.п.

«В печь его поставила, там его оставила»

  1. И.п. – о.с,

1-3 – руки вверх, потянуться,
4- и.п

«Вышел он румян пригож, и на солнышко похож»

  1. И.п. – лежа на спине руки в стороны,

1-4 - поочередное вращение ног;.
5-6 - и.п.

«Он остыть хотел немножко, и улегся на окошко»

  1. И.п. – стоя ноги слегка врозь, руки на поясе: прыжки на месте на 2-х ногах.

«Не хотел он там лежать, захотел он убежать, но вначале поскакать»

  1. Бег в свободном темпе.

«Огород он пересек и пустился наутек»


«Убежал наш Колобок,
Покатился круглый бок.
Круглый да румяный прямо на поляну.»


Основные виды движения:


Воспитатель ФИЗО: Вот и ребята пришли на полянку

  1. Посмотрите-ка ребятки, зайка скачет по полянке (прыжки из обруча в обруч)

Мы как зайки поскакали, но колобка не повстречали.


  1. По мосточку вол крадется

До колобка он добирается (Хождение по скамейке)


  1. Медведь ползет через кусты

Ищет ягоды, грибы. (подлезание через тоннель)


  1. А вот и рыжая плутовка,

Хитрая лиса. (ходьба змейкой, огибая кегли)


В зал вбегает ребенок из подготовительной группы в костюме колобка


Воспитатель ФИЗО:
Посмотрите ребятки, а вот и непослушный колобок. Колобок зачем ты убежал от бабушки и дедушки, в лесу очень страшно тебя могли съесть


Колобок: Ребята я так больше не буду, мне просто очень хотел погулять по полянке, посмотрите как много тут красивых цветочков.


Воспитатель ФИЗО: А давай колобок с нами поиграем в игру «Бабочки и цветочки»


Подвижная игра «Бабочки и цветочки»


Колобок: Какая у вас интересная игра, я давайте я вам еще одну игру покажу.


Игра малой подвижности «Горячий колобок».


Колобок: Какие вы ребята молодцы, сильные умелые, быстрые. Мне с вами очень понравилось играть, но мне пора возвращаться.


Воспитатель ФИЗО: нам тоже пора возвращаться в детский сад, но сначала давайте сделаем зарядку для наших пальчиков, которые нам сегодня помогали.


Пальчиковая гимнастика. Игра- потешка


Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
- Тише, пальчик, не шуми!
Братиков не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора!