Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок по изучению числа 6

Урок по изучению числа 6

Беваз Фарида Юнусовна
Беваз Фарида Юнусовна
DOCX
169
2

В нашем уроке ученики отправятся в увлекательное путешествие по миру чисел, где главной звездой станет число 6. Основная цель занятия заключается в том, чтобы не только познакомить учащихся с числом, но и помочь им научиться писать цифру 6. Веселые задания от сказочных героев сделают процесс обучения ярким и запоминающимся.

На уроке, на первом этапе, учащиеся будут выполнять задания, которые помогут им лучше понять состав числа 6. Они помогут развить память и внимание, ведь каждое задание требует сосредоточенности. Применение мультимедийных материалов, презентаций и карточек Spectra сделает занятие интерактивным и интересным.

Кроме того, важно воспитать у детей интерес к математике. С помощью забавной физкультминутки и карточек с математическими выражениями на уроке дети смогут не только обучаться, но и получать удовольствие от процесса. Содержание урока способствует развитию логического мышления и навыков командной работы.

В ходе урока ребята познакомятся с несколькими заданиями, которые предложат им друзья из сказок. Задания будут направлены на восстановление порядка чисел, составление равенств и решение математических примеров. Интерфейс немного игрового формата позволит детям почувствовать себя настоящими исследователями чисел.

Заключительный этап урока будет посвящен подведению итогов. Учащиеся вспомнят, какое число изучали, и поделятся своими впечатлениями о занятии. Урок завершится позитивным настроением и новыми знаниями, которые вдохновят детей на дальнейшие математические приключения.

Предпросмотр

Цель урока: познакомить учащихся с получением числа 6.
Задачи:

  • ознакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;

  • развитие памяти, внимания;

  • воспитание интереса к математике.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, карточки Spectra с примерами, сундучок с маленьким навесным замочком, письмо-конверт, плакат «цифра 6» , рисунки сказочных героев на доске.
Ход урока
I. Организация начала урока.
- Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок.
На столе стоит сундук с замком.
К нам пришла посылка из страны Математики, но на сундуке висит замок, чтобы его открыть, надо выполнить различные задания.
Сказочные герои подготовили для вас задания.
1.Задание от Незнайки:
«Заблудилось число»
Восстановите порядок:  1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10
2. Задание от Мальвины.
Разложи яблоки и составь равенства.
Как получилось число 6?
3. Задание от Золушки.
Решаем цепочку:
6 – 5 + 4 - 3 – 1 + 3 - 2
4. Карлсон принёс карточки.
Найдите значения выражений.
1 + 5
2 + 4
6 - 4
7 – 1
1 + 3 + 2
3 + 3
Какое выражение лишнее? Почему?
5. Решите задачи от Винни-Пуха.
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!».
Сколько всех, пересчитайте!
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять. 
Все гусята как клубочки.
Три сынка,
А сколько дочек?
II. Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
III. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
- Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема нашего урока. Число 6. Цифра 6.
Наша цель сегодня – запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.
Вот мы и смогли открыть посылку. В посылке находится цифра 6 и письмо от Алёнушки. Алёнушка просит помочь ей освободить её братца Иванушку. Баба-Яга подготовила задания, если их выполнить, то они смогут вернуться к себе домой.
Поможем Алёнушке?
Сначала надо открыть замок на двери избушки, он очень похож на нашу новую цифру.
Цифра 6 – дверной замочек;
Сверху крюк, внизу кружочек.
IV. Работа в тетради.
Приложение 1.
V. Физкультминутка для глаз.
VI. Работа по учебнику.
Приложение 2.
VII. Итог урока.
- С каким числом познакомились?
- С какой цифрой?
- Наш урок подошел к концу.