Развитие мелкой моторики рук в дошкольной подготовке
Урок, посвящённый теме «Применение разнообразных упражнений для развития мелкой моторики рук», направлен на подготовку детей к школе. Основной акцент делается на важности развития мелкой моторики, что способствует не только улучшению координации движений, но и подготовке к письму. В рамках урока используются различные техники и подходы, включая пальчиковую гимнастику и творческие задания с материалами.
Шаг за шагом, преподаватель создает атмосферу, где каждое упражнение становится не просто задачей, а увлекательной игрой. Дети активно участвуют в диалогах, отгадывая загадки и выполняя советы учителя. От пальчиковой гимнастики до лепки из полимерной глины, каждый этап урока насыщен содержанием, что позволяет детям не уставать и оставаться вовлеченными в процесс изучения.
Важным аспектом урока является использование разнообразных образовательных ресурсов: от интернет-ресурсов до наглядных материалов, которые помогают лучше усвоить темы. Изучая формы овощей и фруктов через практические задания, дети находят синергию между обучением и сезоном, что делает процесс невероятно интересным. Подобный креативный подход к обучению именно и позволяет привить детям любовь к знаниям с раннего возраста.
Дата: 23.11.2016 г.
Учебный предмет: обучение грамоте
Класс: Дошкольная подготовка
Учитель: Якубова З.Ю.
Тема урока: « Применение разнообразных упражнений для развития мелкой моторики рук»
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
Образовательные ресурсы: Интернет-ресурсы:http://www.babylessons.ru/zagadki-pro-ovoshhi-kapusta/,http://riddle-middle.ru/zagadki/,http://kladraz.ru/blogs/galina-petrovna-mitrofanova/palchikovaja-gimnastika-dlja-detei-ot-4-do-7-let.html.
Оборудование: доска, компьютер, телевизор. Материалы и инструменты: цветная бумага, клей, полимерная глина, гуашь, набор цветных кубиков, набор объемных фигур «Овощи и фрукты», кисточка, стакан «непроливайка», салфетка.
Наглядно-демонстрационный материал: физкультминутка, презентация PPT.
Цели урока: Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: основная задача подготовка к школе; учимся без перегрузки; продолжат возможность учиться; организовывать рабочее место; работать с полимерной глиной, гуашью, объемными фигурами, цветной бумагой.
Метапредметные :
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
К
Громко прозвенел звонок. (дети хлопают в ладоши )
Начинается урок.
Ранец свой я открываю, (сжимают, разжимают кулачки на обеих руках)
Карандаши, чтоб рисовать, (загибают пальчики, начиная с мизинчика правой руки )
Ручку, чтобы записать,
Что учитель нам велит.
Потом тетради, учебники
И школьный дневник.
Есть и линейка в ранце моём,
Краски, кисти и альбом.
Всё это в школе мне пригодится, (сжимают, разжимают кулачки на обеих руках)
Всё это надо, чтобы учиться! (хлопают в ладоши)
Личностные: понимают значение знаний для человека, принимают его; имеют желание учиться.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые УУД |
1 | 2. | 3 | 4 |
1.Организация начала урока | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку. | Л.: понимают значение знаний для человека, принимают его; имеют желание учиться. |
2.Мотивация к учебной деятельности. | Ребята, чтобы хорошо научиться писать , наша главная задача- это развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Какие упражнения для развития мелкой моторики вы уже знаете? | Слушают и отвечают. Принимают участие в диалоге. | Р.: Принимают учебную задачу. |
3.Актуализация знаний. | Ребята, давайте проведем пальчиковую гимнастику в Гростихах. | Выполняют гимнастику. | П.: Учимся без перегрузки. Развитие тонкой ручной координации. |
4. Практическая работа. Техника работы из рваной бумаги. Загадки. | Отгадайте загадку. | Отгадывают загадки Выполняют солнышко, и облачко по инструкции учителя. | Р.: принимают учебную задачу. |
5.Игра. Определим вслепую формы предметов. | Дети, какое сейчас время года? Давайте с вами проведем игру, узнаем вслепую . что это за овощ или фрукт? | Подходят к столу ,закрытыми глазами берут объемную фигуру и определяют . что это. | П.: эффективный прием развития мускульной памяти, координации движений пальцев рук. |
6.Занятия «обводка объемной геометрической фигуры и геометрических фигур по заготовкам.» Построение домика. | Ребята. Покажите объемную фигуру. А теперь приложите эту фигуру на свой листик снизу и обведите. Какие еще геометрические фигуры есть у вас на парте? При помощи какой фигуры мы сможем нарисовать крышу дома? А окошко? | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. По инструкции учителя выполняют работу. | П.: развивают глазомер, укрепляют мышцы пальцев и кистей рук; развивают речь. |
7.Физкультминутка. | А сейчас у нас зарядка! | Выполняют зарядку. | Л.: понимают значение здорового образа жизни. |
8.Практическая работа. Лепка из полимерной глины. | Отгадайте загадку. | Выполняют по инструкции учителя капусту. | Р.: принимают и сохраняют учебную задачу. |
9.Работа с гуашью. | Ребята, а какую работу вы хотите выполнить при помоши гуаши? | Слушают учителя, отвечают на вопрос и выполняют творческую работу. | Р.: принимают учебную задачу. |
Итоги урока. Рефлексия. | Ребята, что особенно заинтересовало вас на нашем уроке? | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Л.: понимают значение знаний для человека, принимают его; имеют желание учиться. |