Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Восприятие музыки в подготовительной группе детского сада

Расторгуева Елена Борисовна Расторгуева Елена Борисовна
DOC
371
11
Предпросмотр

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ ВИД ЗАНЯТИЯ: доминантное ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: подготовительная ЦЕЛЬ: воспитывать способность активного и осознанного восприятия музыки.ЗАДАЧИ:- развивать творческое воображение и ассоциативную фантазию,- накапливать вокально-хоровые умения и навыки,- развивать умение анализировать музыкальное произведения, определять средства музыкальной выразительности (динамика, тембр, темп, ритм),- работать над выразительностью пластического интонирования под музыку.

ХОД ЗАНЯТИЯ
Действия педагогаПланируемые вопросы

Действия воспитанниковПредполагаемые ответы

Организационный момент.

Восприятие музыки (слушание):- Дети, нас окружает множество звуков и если мы с вами закроем глаза и прислушаемся, то услышим разные звуки по длительности ( кто-то кого-то позвал), по громкости, по музыкальности.Какие звуки можно отнести к музыкальным?-Слова записываются буквами, а звуки?-Писатель пишет рассказы, поэт- стихи, художник создает (рисует) картину. Кто сочиняет музыку? Кто исполняет? Кто слушает?-Сейчас мы с вами будем слушателями… Пойдем в концертный зал. Какую одежду вы бы выбрали для посещения концерта?

-Повторим правила слушания музыки.

- Я предлагаю вам прослушать два произведения и рассказать мне, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.П.Чайковский «Детский альбом»:- «Марш деревянных солдатиков»,- «Вальс».

- Если записать эту музыку графически, то у марша получится короткие и длинные черточки, а у вальса длинные и короткие извилистые линии.

- Вы правильно заметили, что эти произведения разные. Мы их слушали и раньше, а вот сегодня я предлагаю вам послушать еще новое произведение.

П.Чайковский «Детский альбом»:«Старинная французская песенка»- Этот жанр музыки называется песня. Наш голос это не музыкальный инструмент и нам необходимо брать дыхание. Вот поэтому песня строится по фразам. Педагог пропевает фразы и зарисовывает их графически.

Пение (вокально-хоровые навыки):- Теперь, ребята мы с вами будем учиться хорошо петь. Если учиться, то это уже занятие. Какую бы вы выбрали одежду для занятия пением и почему?

Дыхательная гимнастика

  1. «Эхо» муз. Тиличеевой

  2. «Скок-поскок» рус.нар.мелодия.

Движение под музыку ( пластическое интонирование):- Пожалуйста, подберите одежду для танцев и пластических упражнений. Почему вы выбрали именно эту?- Я попрошу вас снять обувь.

Упражнения на осанку, расслабление мышц( здоровьесберегающие технологии)

- Давайте вспомним зимние забавы…

-Все, что вы сейчас перечислили, давайте покажем в танце.Пластическое интонированиеИ.Брамс «Венгерский танец» g-moll.

- Итак, подведем итог нашему занятию.Мы сегодня закрепили понятие музыкальных жанров: марш, танец, песня.Узнали, как правильно без напряжения и крика нужно петь.Вспомнили композитора П.И.Чайковского и его произведения из детского альбома. И, конечно же, создали свой балет.- Я осталась всеми вами довольна. Вы можете и дома, услышав музыку, создать свой танец или песню.Занятие окончено.- До свиданья!

Дети выстраиваются в шахматном порядке, здороваются, выполняют несколько упражнений (психогимнастика).

Музыкальные звуки можно пропеть или сыграть на инструменте.

Звуки записываются нотами.

Музыку сочиняет композитор, исполняет музыкант, слушают слушатели.

Дети выбирают праздничную одежду.

Ровно и спокойно сидеть, не мешать друг другу, думать о чем говорит музыка. Чтобы пламя свечи не колебалось.

Дети слушают музыку.Дети называют композитора и пъесы.

Музыка схожа: исполняет оба произведения оркестр, под эту музыку хочется двигаться.Музыка отлична: двигаться под музыку приходится в разном темпе и ритме.Дети фломастером на доске с помощью педагога рисуют черточки и линии.

Дети отмечают напевный, протяжный, печальный характер музыки.

- Одежда должна быть удобной, свободной, чтоб легко было дышать.

  1. Вдох и выдох

  2. Вибрация неопределенного звука.

  3. Дышим животом.

Дети исполняют попевки с пояснениями и заданиями педагога.

- Одежда должна быть похожа на спортивную, чтоб не мешала выполнять движения руками и ногами. Чтобы тело дышало.

Дети, лежа на полу, на спине, сначала напрягают, а затем расслабляют мышцы.Выполняют движения: перевернуться с боку на бок, на живот и прогнув спину, потрясти руками и ногами.- Можно лепить снежки и снежную бабу, кататься на коньках, греть подпрыгивая, если очень холодно.

Дети выполняют имитационные движения под музыку.

- Узнали что есть танец, марш и песня.

- Композитор П.Чайковский написал цикл детских пъес, которые мы сегодня слушали.

- До свиданья, Елена Борисовна!

Оборудование занятия:- пюпитр и доска,- синтезатор «Casio»- аудиотехника и CD-диски с записями музыки. Наглядные средства обучения:- карточки с изображением костюмов,- чистые карточки и фломастеры.- иллюстрации к произведениям. Соблюдение правил санитарии и гигиены:Зал должен быть перед занятием проветрен. Музыкальный инструмент должен быть настроен. Дети на занятие приходят в сменной обуви.

МДОУ «Детский сад Музыкальный руководителькомпенсирующего вида № 159» высшей квалификационной категорииг. Саратова Расторгуева Елена Борисовна.