Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Инсценирование сказки «Теремок» с элементами активности и образования

Инсценирование сказки «Теремок» с элементами активности и образования

Боева Марина Алексеевна
Боева Марина Алексеевна
DOC
127
2

Данное занятие представляет собой уникальную инсценировку сказки «Теремок», которая не только развлекает, но и серьезно влияет на развитие двигательной активности детей. Используя элементы театрализации, мы направляем внимание малышей на важность координации движений, что в свою очередь приводит к улучшению общей физической подготовки. Основная цель заключается в том, чтобы создать у детей позитивные эмоции и радостное настроение, а также расширить их кругозор в области общения с окружающими.

Чтобы достичь этих задач, мы задействуем разнообразные группы мышц, вовлекая детей в активные игры и упражнения. Дети учатся не только двигаться, но и действовать совместно, формируя у себя такие качества как самостоятельность и активность в общении. Каждое новое движение соответствует тексту сказки, что делает процесс обучения максимально интересным и увлекательным. Мы интерпретируем каждую сцену сказки с помощью движений, вовлекаем детей в сюжет, что развивает их воображение и внимание.

Занятие начинается с того, что мы обращаем внимание детей на солнечный свет, акцентируя их внимание на важности веселья и улыбки. Здесь начинается волшебное путешествие по полянке, где детям предстоит выполнять различные задания и помогать персонажам сказки. Каждое действие сопровождается соответствующими словами и заметными физическими упражнениями, которые помогают детям в развитии мелкой моторики и способности к подражанию.

В процессе занятия малыши будут взаимодействовать с игрой, используя множество материалов, таких как погремушки, игрушки-животные и другие предметы. Это создает не только физическую активность, но и эмоциональную привязку к происходящему, таким образом, мы прививаем детям культурно-гигиенические навыки и расширяем их словарный запас. Все возможности, которые предоставляет инсценировка, позволяют создать увлекательную атмосферу и незабываемый опыт для юных участников.

Предпросмотр

Инсценирование сказки «Теремок» с элементами двигательной активности.


Цель: развивать у детей двигательную активность и координацию движений. Развивать основные движения, предупреждать утомление. Стимулировать работу разнообразных групп мышц, способствовать развитию внимания и воображения.
Формировать личностные качества (самостоятельность, активность, опыт общения со сверстниками). Развивать мелкую моторику. Учить выполнять движения, соответственно тексту. Воспитывать у детей отзывчивость на музыку. Создать радостное эмоциональное настроение у детей. Прививать культурно – гигиенические навыки. Расширять активный словарь детей, развивать речевое общение со взрослыми и сверстниками.
Оборудование: домик, игрушки – животные, погремушки, зернышки, мешочки, корзиночки, грибочки, «дорожка» - ширина 20см., длина 2-3м., «ручеёк» - ширина 10-30см.


Ход занятия
Обращаю внимание детей на солнышко, прикрепленное на окне.
- Солнышко проснулось, деткам улыбнулось. Давайте и мы улыбнемся солнышку. Потяните ручки к солнышку. Солнышко светит, греет, и детки наши растут, растут, потянитесь, встаньте на носочки. Вот какие большие детки выросли.
Худ. слово:Утром встало солнышко
И гулять отправилось
И на нашей улице все ему понравилось.
Покатилось солнышко
Золотой дорожкой
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко.
И мы тоже пойдем по дорожке
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком.
Посмотрите какой ручеек бежит, журчит. Давайте его перепрыгнем.
Игра: «Не промочи ножки»
Вот мы с вами вышли на полянку, полянку не простую, а волшебную. Посмотрите какой домик. Это домик – теремок. Ой мышка бежит по полю (мелкий бег на носочках). Вошла мышка в теремок, а там мешок с зернышками, но вот беда: зернышки все перепутались. И решила мышка перебрать зернышки. Давайте ей поможем.
Игра: «Каждое зернышко в свой мешочек». Вот спасибо. Детки помогли мышке.
Прискакала на полянку лягушка:
Мы приучены к порядку
Я и все мои дружки
Утром делаем зарядку
Приседанья и прыжки.
Предложить попрыгать вместе с лягушкой.
Стала лягушка жить в домике – теремке. Вышел на полянку петушок – золотой гребешок, крылышками замахал, ку-ка-ре-ку закричал.
- Как ходит петушок? (дети имитируют, звукоподражают). Стал петушок жить в теремке. Давайте петушка зернышками угостим. Дети насыпают зернышки, петушок клюет, пьет водичку. Благодарит детей.
Прискакал на полянку зайка. Увидел терем-теремок.
Игра «Зайка серый умывается». Прививает культурно – гигиенические навыки.
Стал зайка в теремочке жить.
Прибежала на полянку лисичка. Увидела теремок и крадется, крадется к домику. (Дети имитируют движения)
Я, лисичка, рыжий хвостик,
На полянку к вам пришла
Погремушки принесла.
П/и с погремушками с музыкальным сопровождением. Дети выполняют движения, соответственно тексту.
Стала лисонька-лиса в теремочке жить-поживать.
По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
Любит мишка сладкий мед
Да малинку с веток рвет.
Как мишка идет? (дети имитируют)
- А еще, детки, мишка любит грибочки собирать.
- Посмотрите сколько грибочков у нас на полянке выросло.
Предлагаю помочь мишке собрать грибочки в корзиночку.
- Спасибо детки. Медведь «благодарит» детей.
Стал мишка в теремочке жить. Жили они все дружно, весело. А по вечерам любили на полянке песенки петь, танцевать, веселиться.
И детки наши тоже любят веселиться. Раздаю игрушки, дети танцуют, играют.