Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД для средней группы «Мухомор»

Конспект НОД для средней группы «Мухомор»

Тулинова Валентина Юрьевна
Тулинова Валентина Юрьевна
DOCX
335
2

В данном документе представлен конспект НОД для средней группы «Мухомор», направленный на развитие художественно-эстетического восприятия детей. Занятие является интересным погружением в мир природы, где дети узнают о мухоморе, его особенностях и роли в природе. Целью является уточнение представлений о грибах и их обитателях, развитие внимательности и творчества.

В ходе занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть красивые иллюстрации, посвященные мухомору, а также задать вопросы, способствующие активизации их словарного запаса. Эта активность не только учит детей разным понятиям, но и формирует способность развернуто отвечать на вопросы, что очень важно для их речевого развития.

Особенное внимание уделяется мелкой моторике, ведь дети будут создавать аппликации мухоморов с использованием цветного картона и разнообразных материалов. Это занятие не только развивает навыки работы с руками, но и способствует формированию эстетического восприятия и любви к природе. Дети учатся работать в команде, поддерживать друг друга и делиться своим творчеством.

Таким образом, конспект включает в себя все необходимые элементы для проведения успешного занятия, акцентируя внимание на важности взаимодействия с окружающим миром и развития внутреннего мира ребенка через творчество. Занятие заканчивается физкультминуткой и подведением итогов, где дети могут поделиться своими впечатлениями и показать свои работы.

Предпросмотр

Конспект НОД для средней группы «Мухомор» (Аппликация)
Образовательная область «Художественно-эстетическое»
Направление «Художественное творчество»
Цели и задачи:
Образовательные:
-уточнять представления об обитателях и растениях леса;
- формировать умение развернуто отвечать на вопросы.
Коррекционно – развивающие:
- развивать внимание, мышление, воображение, память, чувство цвета, формы, мелкую моторику пальцев рук и общую моторику;
- формировать умение располагать изображаемые предметы на листе;
-закрепить технику аппликации - комкование.
Воспитательные:
- развивать наблюдательность, воспитывать любовь детей к природе, эстетическое отношение к окружающему миру;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- вызывать у детей интерес к работе, создать положительный эмоциональный настрой.
Активизация словаря:
Гриб мухомор, ножка, шляпка, ядовитый гриб, морили мух.
Предварительная работа:
Рассматривание на прогулке мухомора, предварительно каждый ребенок скатал шарики из белой салфетки для точек и «юбочки». Выучили пальчиковую гимнастику «По грибы».
Оборудование:
Цветные иллюстрации с изображением мухомора, листы цветного картона, заготовки шляпок и ножек мухомора, разноцветные листья, трава, подносы с подготовленными шариками из белой салфетки на каждого ребенка, клей, тряпочки, клеёнки, презентация.


Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик. (Ежик с мешочком).
Загадывает загадку.
Носит шапку красную,
А на ней - горошки.
Он красивый, важный.
В беленьких сапожках.
Ядовит гриб для людей,
Лечит он лесных зверей.
Воспитатель: - О каком грибе говорится в загадке? (О мухоморе.)
Воспитатель: Правильно (достает из мешочка мухомор). У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками, он стоит на высокой белой ножке, на которую «надета юбочка».
Воспитатель: Какого цвета у него шляпка?
Дети: - Шляпка у мухомора красная или оранжевая с белыми пятнышками, горошками, точками.
Воспитатель: Какого цвета у него ножка?
Дети: - Ножка у мухомора белая с юбочкой.
Воспитатель: Ребята мухомор, очень красивый гриб. А вы знаете, почему он так называется? Раньше с его помощью морили мух. Это ядовитый для человека гриб, но для зверей он как лекарство. Мухомор едят лоси (показ картинки), улитки (они прогрызают в шляпках мухомора дырочки, показ картинки), белки сушат на зиму в лечебных целях (показ картинки).
Воспитатель: Ребята, ежик предлагает сделать мухоморы из цветной бумаги, чтобы лесные звери смогли его найти среди остальных грибов и скорее вылечиться.
Воспитатель на фланелеграфе показывает поэтапно, как делать мухомор.
Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика: «По грибы»
Раз, два, три, четыре, пять - Дети разгибают по очереди все
пальцы, сжатые в кулак.
Вышли пальчики гулять. Пальчики «шагают».
Этот пальчик в лес пошел, Дети, начиная с мизинца,
Этот пальчик гриб нашел. Разгибают пальцы
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот ел-
Оттого и потолстел.
Ребята садимся на свои места. Предлагаю поиграть в игру «Собери мухомор», каждый ребенок выкладывает свой мухомор на своем рабочем месте.
Самостоятельная работа детей. Во время работы подхожу, подсказываю, хвалю детей.
Физкультминутка «В лесу»
Однажды летнею порою (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Гуляли мы по лесу.
У елок в шапочках грибы
Мы собирали вместе. (Имитируют сбор грибов)
Мы наклонялись, приседали (Наклоняются, приседают)
И клали их в корзинку. («Складывают» грибы в корзинку.)
Домой вернулись поздно мы (Идут по кругу.)
С грибами и с улыбкой!
Воспитатель раскладывает работы детей.
Воспитатель: Ребята у нас получилась полянка мухоморов, посмотрите какие они красивые и разные. Наш гость - ежик запомнил, что у мухомора шляпка. Какая?
Дети: Шляпка красная с белыми точками.
Воспитатель: А ножка?
Дети: Ножка белая с юбочкой.
Воспитатель: Ежик расскажет лесным жителям, как выглядит мухомор, и они не спутают его с другими грибами. Чем мухомор отличается, от других грибов?
Дети: Мухомор ядовитый для человека гриб, но для зверей он как лекарство.
МОЛОДЦЫ!