Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Украсим волшебные платочки: развиваем креативные способности детей

Украсим волшебные платочки: развиваем креативные способности детей

Шерстобитова Надежда Валерьевна
Шерстобитова Надежда Валерьевна
DOC
112
0

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе, прошло с целью развития творческих способностей у детей. В ходе занятия воспитатель создает атмосферу дружбы и единства, пригласив детей в волшебный мир где они могут раскрывать свои эмоции и реализовывать свои идеи.

Занятие начинается с приветствия, где дети встают в круг, и вместе чувствуют поддержку и объединённость. Через текст песни они выражают теплые чувства друг к другу. Затем воспитатель показывает детям посылку от загадочного фокусника, что добавляет элемент интриги и заинтересованности.

Дети узнают о богатом спектре эмоций, таких как радость, грусть и злость, что помогает им не только расширить словарный запас, но и научиться осознавать свои чувства. Вместе с воспитателем они обсуждают цвет и форму волшебных фигур, которые им предстоит украшать, развивая внимание к деталям и креативность.

В процессе создания волшебных платочков дети работают с различными геометрическими фигурами. Эта активность не только развивает их художественные навыки, но и учит важным социальным качествам, таким как внимательность и вежливое общение. В конце занятия они получают сладкие призы от фокусника как благодарность за их активное участие.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе «Украсим волшебные платочки»
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные:

  • Учить понимать настроение человека, активизировать в речи детей слова: радость, грусть, злость, страх (удивление).

  • Совершенствовать знание круглой, квадратной, треугольной и овальной формы. 

Развивающие:

  • Развивать умение детей украшать плоскость листа (квадрата) геометрическими формами, составлять узор, выделяя середину, стороны, углы. Развивать речь детей, умение рассуждать.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление сделать им приятное, воспитывать вежливое общение.

Предварительная работа: 
Рассматривание схем настроения человека – радость, грусть, злость.
Игра с зеркалом «Покажи своё отражение лица» (радость, грусть, злость, страх)
Игровые ситуации
Ход занятия:
Приветствие: Дети встают в круг. (Круг - это возможность всем посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя своим среди сверстников)


Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить!
Стук в дверь и почтальон вручает детям посылку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас подарок от таинственного незнакомца. Вы любите получать подарки? (да) А что вы чувствуете, когда получаете подарок? (радость)
Ребята, а вы знаете кроме радости есть еще разные эмоции: стеснительность, злость, грусть, страх (удивление).
Давайте посмотрим что там!
Воспитатель открывает посылку, достает письмо и читает:
«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я работаю фокусником, для того чтобы показывать фокусы мне нужны волшебные платочки. В моей посылке находятся волшебные фигуры и платочки. Помогите мне их украсить. А после украшения вас ждет сюрприз. Фокусник»
Поможем нашему фокуснику? (Да).
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим какие волшебные фигуры?
Дети: Круг, квадрат, треугольник, овал
Воспитатель: А теперь давайте украсим волшебные платочки, а потом отправим обратно нашему фокуснику.
Проговорить технику безопасности по работе с клеем. Дети украшают платочек из волшебных фигур, приклеивают их, украшая углы, середину и стороны.
Воспитатель: Ребята, платочки наши готовы. Работы получились интересные и самые разнообразные.
Давайте положим наши волшебные платочки обратно в посылку и отправим нашему фокуснику.

Что-то мы с вами засиделись. Предлагаю вам поиграть в волшебную игру, которая называется «Волшебный платочек»
Проводится игра «Волшебный платочек»
Рефлексия. Кому мы помогали делать волшебные платочки? (ответы детей)
Какие фигуры мы сегодня использовали в украшении наших платочков?
В какую игру мы с вами играли?
А вам понравилось помогать фокуснику? Тогда покажите какое у вас настроение?
Открытость. Стук в дверь, входит почтальон и вручает детям посылку: «Фокусник благодарит вас за вашу помощь в украшении волшебных платочков и дарит вам сладкий приз».
Мне очень понравилось с вами сегодня работать, вы были очень активны. Спасибо вам за вашу работу. А я хочу вам на память подарить игру «Собери фокусника»