Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия в группе № 8 «Мы выросли»

Конспект интегрированного занятия в группе № 8 «Мы выросли»

Роговенко Елена Сергеевна
Роговенко Елена Сергеевна
DOC
105
0

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для старшей группы детского сада № 9 «Жар-Птица». Темой занятия является «Мы выросли», что подчеркивает важность образования и различных навыков в жизни детей. Воспитатель Роговенко Е.С. подготовила данный конспект с целью развития знаний о цифрах, геометрических фигурах и временах года, а также формирования способности к конструктивной деятельности.

Цель занятия — не только закрепить знания и умения детей, но и развить их психические процессы: память, внимание и образное мышление. Используя наглядные материалы, воспитатель будет вовлекать детей в разговоры, направленные на обсуждение и выявление информаций, что способствует развитию их индивидуальности и креативности. Интерактивные задания сделают обучение увлекательным и динамичным.

В ходе занятия дети будут выполнять различные упражнения, такие как соотнесение цифр с количеством предметов, отгадывание загадок о временах года и участие в играх с картинками. Эти активности развивают не только логическое мышление, но и мелкую моторику, что также очень важно для детей этого возраста.

На занятии предусмотрены моменты взаимодействия с образом искреннего друга «Ласковушки», который будет сопровождать детей на протяжении всего мероприятия. Дети смогут не только развивать свои навыки, но и научатся работать в группе, что способствует развитию их социализации и культуре поведения.

В результате успешного выполнения всех заданий, двери теремка, о котором идет речь в основной части занятия, открываются для всех героев сказки, что позволило бы детям осознать важность дружбы, поддержки и активного участия. Подготовленный воспитателем скрипт занятия также основан на игре и положительных эмоциях, что позволяет объединить учебный происходящий процесс с радостью и фактом взросления.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 9 «ЖАР-ПТИЦА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ






Конспект интегрированного занятия в старшей группе № 8 по теме: «Мы выросли»










Подготовила : воспитатель Роговенко Е.С.





Симферополь
2015


ЦЕЛЬ


1. Закрепить умения соотносить цифру с количеством предметов;


2. Закрепить знания о геометрических фигурах;


3.Закрепить знания о временах года (зима, весна, лето, осень);


4.Закрепить умения определять первый звук в слове;


5. Закрепить конструктивную деятельности(прозрачные льдинки, кубики Никитина)


6. Закрепить умения составлять предложения, строить описательный рассказ по схеме опиши животное.


7.Упражнять детей в образовании слов по аналогии (умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы слова).


8.Учить детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнавать его и принимать участие в разговоре-обсуждении.


9. Развивать основные психические процессы – память, внимание, образное мышление;


2. Развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук (коррекционная работа).


10.Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.


Материалы и оборудование: ковер-самолет, геометрические фигуры, картинки «Угадай сказку», картинки с изображением Теремка и животных, картинки на звуки, кубики Никитина, прозрачные льдинки, схема для описании животного, кукла.






Ход занятия:


– Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
Занятие на координацию движений и развитие памяти и мелкой моторики рук.
– Покажите мне пальчики правой руки и пальчики левой. Давайте подружим их
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
С вами тоже дружим, маленькие пальчики.


– У нас в группе гостья. А зовут её «Ласковушка».
– Как вы думаете, почему её так называют? (Мягкая, добрая, ласковая.)


– Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. Хотите познакомиться? Тогда давайте передавать «Ласковушку» по кругу и называть свое имя ласково, хорошо? Держите её нежно, постараемся передать ей своё тепло, частичку своей души. Начнём с меня. (Например, «меня зовут Люсенька!».) Вот «Ласковушка» вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки она нам подарила? Давайте оставим её на нашем занятии.


– Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Дети , а какие вы знаете сказки? Вот я вам покажу картинки а вы отгадайте название сказки.
Ну а в нашу сказку мы отправимся на «ковре самолете».Воспитатель разворачивает ковет а в нем дырки в виде геометрических фигур.


Ой, ребята, его погрызли мыши. Помогите починить ковёр.


На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
Дети называют.
– Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:


Наш ковёр по небу мчится.
Что же с нами приключится?


Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Вот подсказка:


Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.


– Как вы думаете, в какую сказку мы попали? («Теремок»)
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка (картинка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живет?


Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!


Задание 1. «Загадки о временах года»


Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна.
Зовут меня…


(Весна)


Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Моря я согреваю.
«Купайтесь!», – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я – …


(Лето)


Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает?


(Зима)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я – …


(Осень)


– Сколько времен года? (Четыре.) Назовите их по порядку? (Зима, весна, лето, осень.)Правильно, а мы с вами учили много стихотворений о весне, кто может мне рассказать.
Молодцы, все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить.


Прискакала к Теремку лягушка-квакушка (картинка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живет?


Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!


Задание 2. Игра «Подбери цифру»
Дети должны соединить цифру с карточкой, на которой соответствующее количество предметов.


Пальчиковая разминка «На двери висит замок »


– Молодцы, дети, правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись и для лягушки.
Вошла лягушка в терем и стала там жить.


Прискакал к Теремку зайчик-побегайчик (картинка). Увидел теремок, остановился и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!


Задание 3. Игра «Назови первый звук»


Гимнастика для глаз


Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.


Воспитатель: И с этим заданием справились, правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись и для зайчика.


Вошел Зайчик в теремок и стал там жить.


Прибежал к Теремку Волчок – серый бочок (картинка). Увидел теремок, остановилась и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живет?


Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!


– Дети, поможем нашему Волчишке?


Задание 4.»Собери картинку волка» (Льдинки)


Физминутка «Теремок»


– Задание выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись и для волка.
Вошел волк в терем и стал там жить.


Идет мимо медведь. Увидал Теремок да как заревет: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!


А медведь не послушался, полез на Теремок да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали. Бежала мимо лисичка-сестричка (картинка). Увидела, что теремок сломан, и предложила построить новый.


Задание 5. Дети строят теремок из кубиков «Никитина».


– Молодцы, ребята, построили домики для каждого животного. Теперь они заживут дружно и весело.


– Сколько героев в этой сказке? (Шесть.)


- Кто стоит между мышкой и зайцем и т.д.


– Кто помог зверям подружиться? (Лиса.) И, конечно же, вы и ваши знания.


– Давайте по схеме расскажем о медведе (какой он?)


– А теперь нам пора возвращаться в группу. Произносим волшебные слова:


Раз, два, три, четыре, пять –
Возвратились в детский сад!


Дети становятся на «ковёр-самолёт» и возвращаются в свою группу.


Воспитатель: Ребята, «Ласковушке» очень понравилось, как вы занимались. Вы много знаете и умеете. Молодцы!

6