Театрализованная деятельность с детьми в старшей группе «Утёнок»
В данном документе представлена уникальная программа совместной деятельности воспитателя с детьми в старшей группе «Утёнок» на тему театра. Эта программа направлена на развитие интереса к театрализованной игре и развитие диалогической речи, расширение словарного запаса детей и их активное вовлечение в игровые действия. Каждый ребенок становится частицей волшебного мира театра, где они могут не только наблюдать, но и участвовать в процессе создания сказок.
Одной из ключевых задач является обучение детей передавать эмоциональные состояния и характеры героев. Для этого используются образные выражения и интонационно-образная речь, что способствует развитию артистических навыков. Программа включает использование различных видов театров, что позволяет детям познакомиться с этим увлекательным искусством и его элементами. Используются иллюстрации, мнемотаблицы и театральные инструменты, что делает обучение более ярким и запоминающимся.
Предварительная работа включает беседы по темам «Семья», «Город», «Театры нашего города», что подготавливает детей к активной театрализованной деятельности. В ходе занятия воспитатель задает вопросы, инициирующие обсуждение, тем самым формируя у детей уверенность и среди других навыков – умение работать в команде.
Ход занятия оригинален и разнообразен, дети учатся находить ответы на загадки, показывать эмоции и мимики, изображая своих любимых персонажей. Методика вовлечения детей в игровой процесс активирует их интерес и позволяет каждому ребенку ощутить себя настоящим актером. В результате дети не просто выполняют задания, но и получают незабываемый опыт, который расширяет их кругозор и способствует общему развитию.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
«ДЕТСКИЙ САД № 331 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Конспект
совместной деятельности с детьми
в старшей группе «Утёнок»
«Театр»
Воспитатель:
Аносова Елена Владимировна
Новосибирск 2016 г.
Задачи:
Развитие у детей интереса к театрализованной деятельности;
Совершенствовать диалогическую форму речи, расширять словарный запас;
Продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия;
Учить передавать эмоциональные состояния и характеры героев, используя образные выражения и интонационно-образную речь.
Проявлять активность в деятельности.
Оборудование:
Различные виды театра;
иллюстрации по теме;
мнемотаблица;
раскраски.
Предварительная работа:
Беседа по теме «Семья»
Беседа по теме «Город»
Беседа по теме «Театры нашего города»
Ход совместной деятельности:
Дети здороваются и садятся на стульчики.
- Ребята, давайте сегодня мы поговорим о театре? Что такое театр? Для чего он нужен? (Театр - это здание, куда приходят зрители для того, чтобы отдохнуть и насладиться произведением искусства, спектаклем).
- В какие театры вы ходили в нашем городе? А какие ещё есть театры? (Показ иллюстраций). Какие виды театров вы знаете? (Драматические, оперы и балета, комедийные или театр сатиры, театр кукол, пантомимы, теневой).
- Давайте мы с вами вспомним, какие театры есть у нас в группе (с масками, кукольный, настольный, на лопатках, пальчиковый, на палочках, на конусах, на цилиндрах).
- Ребята, а кто работает в театре? (Актёры, музыканты, режиссеры, контролеры, буфетчица, электрики, осветители и т. д).
А какой результат их работы? (Зрители остаются довольны, после просмотренного спектакля).
- Что нужно, чтобы быть актерами? (Актеры очень хорошо знают свою роль, слова наизусть, говорят громко, выразительно, меняют голос характерно своим героям).
- А кто такие зрители? Как зрители ведут себя в театре?
- Сегодня вы сможете быть и актерами и зрителями.
- Сейчас мы с вами будем разыгрывать сказки, а какие вы узнаете по загадкам.
Герои первой сказки:
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее … (лиса).
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(заяц).
Громко лает,
В дом не пускает…
(собака).
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной…
(медведь).
Кто рано встает
Детям спать не дает?
(петух).
Из какой сказки эти герои?
Первая сказка «Заюшкина избушка»
- Давайте, как актеры, попробуем сказать:
грустно как зайчик - «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у
лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне
погреться и меня и выгнала»;
хитро, коварно как лиса - «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по
закоулочкам».
грубо, медленно как медведь - «О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню»;
смело, громко как петух - «Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди
лиса вон».
Дети повторяют за воспитателем.
- Актеры, чтобы показать героев меняют свои движения. Давайте попробуем, как
ходит лисичка, как двигается зайчик, медведь, петух.
Дети изображают движения зверей, стараясь передать характер героев.
- В каком доме жил заяц? Лубяной.
- А в какой избушке жила лиса? Ледяной.
- Я вам приготовила элементы костюмов, чтобы вы смогли сами стать героями сказки. (Воспитатель выбирает актеров).
Предлагает актерам и зрителям занять свои места.
Воспитатель надевает на актеров шапочки – элементы костюмов.
- А мы с вами становимся зрителями (обращается к остальным детям), присаживаемся на стульчики.
- С каких слов начинается сказка? Давайте вместе со мной начнем сказку.
«Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Лиса
дразнила зайца «У тебя избушка темная, у меня светлая». Пришла весна, избушка
у лисы растаяла, попросилась лиса к зайцу погреться, да и выгнала его.
Дети - актеры показывают последнюю сцену сказки.
(ЗАЯЦ, ЛИСА И ПЕТУХ)
Вторая сказка «Рукавичка»
Едва повеяло зимой
Они всегда со мной.
Согреют 2 сестрички,
Зовут их…..
Ребята, сказку можно рассказать не только с помощью кукол, но и по мнемотаблице.
- Кто хочет рассказать сказку «Рукавичка»?
Третья сказка «Колобок»
Театр на лопатках + кукла.
- Дети, что вы видите?
Ответы детей: - Это театральная ширма для показа театра.
- Да, это театральная ширма, для показа кукольного театра, а куклы называются театром «Петрушки» или бибабо. Эта кукла легко надевается на руку и оживает с помощью руки.
- За ширмой видно актеров? А что видно?
Ответы детей: - Только куклы на руке.
- Чтобы играть куклой за ширмой, нужно хорошо владеть голосом, говорить громко, выразительно, двигать куклой (воспитатель показывает детям). А можно ли вместо кукол использовать лопатки?
(БАБУШКА, ДЕДУШКА И КОЛОБОК)
Воспитатель выбирает героев и приглашает пройти за ширму, а остальные дети
зрители.
Воспитатель: - Ребята, скажите трудно быть актерами? Почему?
Каждый ребенок высказывает свое мнение.
- Какие виды театров мы сегодня использовали?
- Театр с масками героев, театр на лопатках, кукольный театр, а так же схему- мнемотаблицу для составления рассказа.
- Вы сегодня были настоящими актерами (оценка деятельности детей).