Конспект Нод по рисованию «Мебель для маленьких гномиков»
В данном документе представлен конспект Нод по рисованию под названием «Мебель для маленьких гномиков» для старшей группы. Основной целью занятия является создание условий для формирования умений у детей рисовать цветными карандашами, а также делать наброски простым карандашом и располагать рисунок по всему листу бумаги. Занятие направлено на активизацию творческого потенциала каждого ребенка и расширение их словарного запаса по теме «Мебель».
Задачи, поставленные перед детьми в ходе Нод, включают уточнение и активизацию словаря, развитие цветового восприятия и мелкой моторики рук. Такой подход позволяет не только познакомить детей с предметами интерьера, но и развить их умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, создавая яркие и радостные образы. Воспитатель создает атмосферу волшебства и увлеченности, что помогает заинтересовать детей и вовлечь их в процесс рисования.
Занятие начинается с вводной части, где воспитатель представляет ситуацию, в которую попали маленькие гномики, и просит детей помочь им. Ребята обсуждают, какую мебель знают, для чего она нужна и какие части у нее бывают. Это не только развивает их словарный запас, но и знакомит с различными аспектами мебели. Затем наступает основной момент, когда дети, вдохновленные историей, самостоятельно начинают рисовать мебель для гномиков.
Заключительная часть занятия позволяет воспитателю подвести итоги работы, оценить творческие достижения детей и подчеркнуть важность их помощи маленьким гномикам. Этот конспект представляет собой великолепный инструмент для проведения интересного и познавательного занятия, способствующего развитию навыков рисования и творческого мышления у детей.
Конспект Нод по рисованию «Мебель для маленьких гномиков» в старшей группе.
Цель: создание условий для формирования умений у детей рисовать цветными карандашами, делать набросок простым карандашом, располагать рисунок по всему листу.
Задачи:
Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Мебель.
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному настроению.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Ход Нод:
Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришло письмо.
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам маленькие гномики из сказочной страны. У нас случилась беда.
Злая колдунья превратила нашу мебель и бытовые приборы в песок. А жителей нашей страны заколдовала, и никто не помнит, какая бывает мебель и бытовые приборы. Мы спим на полу, кушаем тоже на полу и тарелки стоят у нас тоже на полу. Помогите нам ».
Основная часть.
Воспитатель. Ну, что же, ребята, поможем маленьким гномикам? Ответы детей
Какую мебель вы знаете? Ответы детей
Воспитатель. Ребята, скажите, для чего нам нужна мебель? (стул, стол и т. д) Ответы детей
Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы, какие части есть у мебели? (Показ соответствующих картинок)
У стола – столешница, ножки. У стула – ножки, сиденье, спинка.
У кресла – мягкая спинка и сиденье, подлокотники, ножки. У кровати - основание, матрац, изголовье, изножье (ножной конец).
У дивана – мягкая длинная спинка и сидение, подлокотники, ножки.
У шкафа – стенки, полки, дверцы, ножки. У комода – стенки, ящики, дверцы.
Физкультминутка. Игра с мячом: «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Воспитатель. Я буду вам называть мебель и задавать вопрос, а вы будете мне отвечать.
Например. Стул, какой? Деревянный, удобный, жёсткий, высокий. И т. д.
Воспитатель. Ну что же, ребята, вы всё знаете о мебели. А как мыпоможем маленьким гномикам?
Ответы детей
Воспитатель. Да, ребята, верно. Мы можем нарисовать для них мебель и отправить навоздушном шаре в волшебную страну.
Воспитатель. Ребята, закройте глаза и представьте маленьких гномиков. Придумайте, какую мебель, вы будете им рисовать. А теперь приступаем к работе, ведь гномики ждут от вас помощи. И
постарайтесь нарисовать так, чтобы мебель была окрашена в радостные, яркие краски, чтобы гномики больше не грустили. Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Гномики будут очень рады.