Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: «Дом, в котором я живу»

Конспект НОД: «Дом, в котором я живу»

Карпова Елена Сергеевна
Карпова Елена Сергеевна
DOCX
620
16

В данном конспекте НОД для средней группы разрабатывается тема «Дом, в котором я живу», которая нацелена на формирование у детей представления о семейных отношениях. Благодаря этому материало дети научатся рассказывать о своих близких, используя активный словарь предметов и характеристик. Тема помогает развить навыки коммуникации и взаимопонимания в группе, а также углубить знания о роли каждого члена семьи в жизни.

С помощью разнообразных заданий и игр, таких как составление рассказов о семье и обсуждение важных вопросов, воспитатель создаст атмосферу доверия, где каждое мнение будет услышано. Это особенно важно для маленьких детей, которые учатся выражать свои думы и чувства, что впоследствии поможет им наладить взаимодействие с окружающими. Предлагаемая работа будет насыщенной и увлекательной, что привлечет внимание ребят и активизирует их интерес к изучаемой теме.

Материалы, предусмотренные в конспекте, включают презентацию с изображением дома, группы картинок с различными предметами и художественный текст для чтения. Все это визуально и практично позволит детям глубже осмыслить тему семьи и её значимость. Также активная участие детей в процессе обучения поможет не только закрепить знания о родственных отношениях, но и выработать у них чувство любви и заботы о своих близких.

По мере прохождения темы ребятам будет предложено разнообразные активности, от творческих заданий до подвижных игр, что сделает процесс обучения интерактивным и запоминающимся. Мы верим, что каждый ребенок сможет не только расширить свои знания о семье, но и обогатится новыми эмоциями и впечатлениями, оставаясь в фарватере дружбы и единения с товарищами. Уверены, что этот конспект станет прекрасной основой для обучения и развития детей в таком важном аспекте как семья.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе
Тема: «Дом, в котором я живу»
Задачи:
- продолжать расширять представление детей о семье, дать первоначальные знания о родственных отношениях;
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге;
- вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье с учетом тендерного подхода;
- учить детей поддерживать беседу, правильно отвечать на вопросы;
- воспитывать любовь и чувство привязанности к членам своей семьи;
- развивать творческие способности.


Материал: презентационный материал (дом с окошками); 2 корзинки, картинки с предметами (дрель, ножовка, ключ, отвертка, молоток, топор, швейная машина, стиральная машина, клубок со спицами, утюг, кастрюля, лейка); цветные карандаши (фломастеры), листы бумаги с подготовленными силуэтами членов семьи).
Словарная работа:
Обогащение словаря: дрель, ножовка, отвертка, топор.
Активизация словаря: заботливая, ласковая, добрая, трудолюбивая.
Предварительная работа:
Беседа «Я и мой дом».
Чтение художественной литературы, стихотворения «На кого же он похож?»
Рассматривание семейных фотографий.
Составление рассказов о своей семье.
Разучивание пальчиковой игры «Бабушка».
Дидактическая игра «Найди маму».
Ход
Организационный момент:
Восп: Девочки и мальчики, подойдите ко мне. Вы каждое утро приходите в детский сад. И я всегда рада встречи с вами.
- Чем вы занимаетесь в детском саду?
- Скажите, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой.
Воспитатель читает стихотворение: Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные…
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные –
Дома бывают разные.
- Но в каждом доме вас ждет ваша любимая …..Кто? (семья)
- Да, вас ждет ваша семья.
- Как хорошо, что у вас есть семья. В ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. И вот сегодня мы побеседуем о семье. Присаживайтесь ребята.
(на экран выводится дом с пустыми окнами)
1. Восп: Посмотрите на волшебный экран. Что вы видите? (Дом).
- Правильно ребята, перед вами дом, в котором много окон. А кто живет в нем, мы сегодня с вами узнаем. Я прочту вам стихотворение, а вы отгадайте о ком идет речь.
Ласково и нежно деток обнимает,
Лучшими словами в мире называет.
Самая красивая, самая родная,
Это же, конечно, …дорогая? (мама)
- Правильно мама! Никого роднее мамы в целом мире нет.
- Мама живет в нашем доме
(в окошке появляется мама)
Восп: У каждого из вас есть самая любимая, самая дорогая мамочка.
- Какая мама, как про нее можно сказать? (заботливая, ласковая, добрая, трудолюбивая)
- Кто хочет рассказать о своей маме? (дети рассказывают о своих мамах).
- А остальные о своих мамах расскажут чуть позже. Спасибо вам за рассказы.
- Какие у вас мамы разные и у каждого из вас самая хорошая мама.
2. Восп: Послушайте следующее стихотворение.
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, смелые руки.
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
О ком стихотворение? (о папе).
(в окошке появляется картинка папы).
- Папа живет в нашем доме.
- Освоем папе расскажет Тимофей
(рассказ ребенка, воспитатель помогает ему наводящими вопросами: как зовут, где работает, какой твой папа?)
- Кто еще хочет рассказать о своем папе?
3. Восп: Предлагаю пройти к столу и поиграть в игру «Кому, что нужно?»
- Перед вами много картинок с предметами
- Девочки отбирают те картинки с предметами, которые используют ваши мамы и кладут в эту корзинку.
- Мальчики отбирают те картинки с предметами, которые используют ваши папы и кладут в эту корзинку.
(Дети выполняют задание)
- Девочки, какие картинки вы выбрали – назовите? Кто использует эти предметы? (мамы)
- Мальчики, какие картинки выбирали вы, назовите? Кто использует эти предметы? (папы)
- Молодцы, вы быстро справились с работой.
4. Восп: Кому еще могут пригодиться предметы, которые вы выбрали для папы? (Дедушке).
- Да, дедушке. А где живут ваши дедушки? (ответы детей)
- Итак, в нашем доме живет дедушка.
(Открыть окошко дедушки и бабушки).
- Ребята, а рядом с дедушкой кого вы видите'? (Бабушку).
- бабушки у вас заботливые, что они любят делать? (ответы детей – вязать носки, готовить и т.д.)
- Ребята, я вас приглашаю на коврик и показать какие у нас заботливые бабушки.
5. Физминутка:
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
(Хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони все в морщинах собраны.
(Показывают руки ладонями вверх),
А у бабушки ладони добрые-предобрые.
(Поглаживают ладони друг о друга).
Все работали ладони долгими годами.
(Постукивают кулачком о ладони).
Пахнут добрые ладони щами с пирогами.
(Подносят ладони к лицу)
По кудрям тебя погладят добрые ладони
(Имитируют поглаживания)
И с любой печалью сладят теплые ладони.
(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют).
Ладушки, ладушки, где были?
У бабушки. (Хлопают в ладоши).
- Вот какие замечательные бабушки.
6. Восп: - Ребята, посмотрите на наш дом, у нас остались пустые окна.
- Как вы думаете, кого в них нужно поместить? (ответы детей – мальчики и девочки, дети)
- Правильно в семье обязательно есть дети!
(в окнах появляются мальчик и девочка)
- Теперь этот дом полный – назовите, кто в нем живет? (дети перечисляют)
- Как можно их всех назвать одним словом? (семья)
- Молодцы!
7. Творческая работа.
- Вы все любите свою семью. Предлагаю вам ее изобразить.
- Для вас на столе приготовлены уже портреты, но на них не понятно кто изображен, они не полные – нет лиц, не понятно мальчик или девочка, мама или папа.
- Возьмите нужные вам карандаши и изобразите своих папу, маму и себя!!
(работа детей)
8. Подведение итогов.
- Что мы с вами сегодня делали? – (говорили о семье)
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, ребята, вы много знаете о своей семье, кто в ней живет. Отлично справились с трудным заданием - теперь у вас есть портрет вашей семьи, который вы создали сами!!