Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД в ДОУ: Познаем мир через посуду

Конспект НОД в ДОУ: Познаем мир через посуду

Ивлева Татьяна Андреевна
Ивлева Татьяна Андреевна
DOCX
116
0

Данный документ представляет собой конспект НОД в дошкольном образовательном учреждении для средней группы детей. Темой занятия выбрано познание социального окружения, а именно, изучение посуды. Воспитатель, Татьяна Андреевна Ивлева, ставит перед собой цель расширить словарный запас детей по теме и познакомить их с классификацией предметов посуды. Такой подход не только развивает интеллектуальные способности детей, но и формирует культуру общения, доброжелательность и дружелюбие.

В процессе занятия воспитатель предлагает детям разные виды деятельности, направленные на развитие воображения. Сначала создаются образы на основе схематических изображений предметов, затем ребята учатся правильно называть кухонную, столовую, чайную и другие виды посуды. Это помогает детям не только сформировать понятие о том, какие существуют предметы, но и какие функции они выполняют. Заранее подготовленные загадки добавляют элемент игры и увлечения, что способствует активному вовлечению детей в процесс обучения.

Кроме того, занятия интегрируют несколько образовательных областей, таких как познание, коммуникация и художественное творчество, что значительно обогащает процесс обучения. Воспитатель проводит организационный момент, где дети становятся частью волшебного мира, ведь к ним в гости приходит бабушка Федора, которая просит помощи в разборе посуды. Это интерактивное введение вовлекает детей в процесс, делая его увлекательным и познавательным.

Заключение занятия также не менее важно. Ребята не только усваивают материал о посуде, но и развивают навыки общения, показав свою дружелюбность и доброжелательность. Таким образом, конспект НОД в ДОУ демонстрирует, как через изучение обыденных вещей можно формировать целостную картину мира у детей и развивать их социальные навыки.

Предпросмотр

Конспект НОД в ДОУ в средней группе. Познание. Социальное окружение: «Посуда»
Приготовила воспитатель МБДОУ д.с «Ёлочка» Ивлева Татьяна Андреевна
Цель: Расширять запас слов по теме « Посуда»;
познакомить с классификацией предметов посуды.
Задачи: 
- создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов;
- учить правильно, называть: кухонная, столовая, чайная, глиняная, стеклянная, металлическая;
- развивать целостное восприятие, наглядно-образное мышление, связанную речь, умение обобщать, развивать зрительную память;
- учить соблюдать соотношения величин находить недостающие детали;
- учить равномерно наносить узор;
- воспитывать доброжелательность, дружелюбие.
Интеграция образовательных областей: « Познание» (формирование целостной картины мира); « Коммуникация», « Художественная литература», « Художественное творчество» (рисование),  « Социализация»,  
« Безопасность».
Организационный момент:
(Дети сидят полукругом, перед ними три стола. На центральном столике стоит посуда,  накрытая салфеткой.)
- Ребята, сегодня к нам обещала прийти в гости бабушка. Но чтобы она пришла, нам надо назвать её имя. А имя мы узнаем, отгадав загадку:
«Я – весёлая старушка.
Ложка, блюдце, чашка, кружка –
Мои лучшие подружки.
Самовар, сковорода –
Тоже добрые друзья.
Я посуду свою милую люблю,
Никому её в обиду не даю.
Мою, чищу, вытираю,
Никогда не обижаю! »
- Как же зовут старушку?
(Из-за ширмы появляется кукла бабушка Федора)
Бабушка Федора:
- Здравствуйте, мои дорогие! В гости к вам спешила. А дел у меня было много: в доме убирала, посуду перемывала, чистила, вытирала. Вот только расставить, разобрать не успела. Помогите, пожалуйста, ребятки, разобрать посуду.
- Поможем бабушке Федоре? Мы не только поможем разобрать посуду, но и расскажем о ней много интересного. А ты пока, бабушка Федора, посиди, отдохни и послушай.
(Кукла усаживается на ширме)
- Что стоит на столе? (Посуда)
Что спрятала Федора  на столе под скатертью, вы узнаете, когда отгадаете
 загадки:
1. На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука, да и та на спине.
(Чайник)
2. У меня большая голова,
Тоненькая ножка,
А зовут меня….
(Поварёшка)
3 .Из горячего колодца. Через нос водица льется (Чайник)
Сами не едим,
А людей кормим. (Ложка)
4.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше жарить не хочу.
Крышка громко зазвенит.
Всех за столик пригласит. (Сковорода)
5.Сделаны они все из стекла.
Служат для воды, сока, молока. (Стакан)
6.Если я пуста бываю,
Про тебя не забываю,
Но когда я чай несу,
Мимо рта я не пройду. (Чашка)