Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Психологическое занятие для педагогов «Времена года»

Психологическое занятие для педагогов «Времена года»

Каткенова Екатерина Семеновна
Каткенова Екатерина Семеновна
DOCX
154
3

В рамках мероприятия для воспитателей детского сада №4 города Костаная, психолог Каткенова Е.С. проведет захватывающее занятие на тему «Времена года», раскрывающее влияние природы на наше эмоциональное состояние и профессиональную деятельность. Участники смогут осознать, как сезоны отражаются на их настроении и жизненном оптимизме. Занятие направлено на формирование навыков саморегуляции и создание позитивной установки на профессиональную деятельность.

Программа мероприятия включает различные задания и упражнения, которые способствуют повышению уровня жизненного оптимизма и активному саморазвитию педагогов. Участники получат возможность работать с разными материалами, такими как желтые шарфики, цветной бумага, а также возьмут участие в творческих процессах при создании "вазы с сюрпризом". Это не только даст возможность свободно выразить свои мысли и чувства, но и укрепит командный дух среди коллег.

Помимо практических заданий, пройдет мини-беседа о сезонах, где будет обсуждено, как каждое время года меняет наше восприятие жизни и влияет на наше эмоциональное состояние. Главная задача такого подхода — создание условий для осознания своих резервных возможностей и способностей, что содействует профессиональному становлению педагога.

Кроме того, пройдет ритуал приветствия и прощания, что поможет участникам наладить дружеские и доверительные отношения в коллективе, способствуя созданию более эффективной рабочей атмосферы. В завершение занятия, будут подняты вопросы о влиянии изменений времен года на личностное развитие педагогов, что даст возможность каждому задуматься о своем эмоциональном состоянии и его влиянии на образовательный процесс.

Предпросмотр

Қостанай қаласы әкімдігінің « Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №4 балабақшасы»
Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие
«Детский сад № 4 акимата города Костаная отдела образования акимата г. Костаная»



Психологическое занятие для педагогов дошкольных учреждений
«Времена года».
Picture 13


Педагог-психолог: Каткенова Е.С.

Қостанай қ. 2015-2016 оқу жылы
г. Костанай 2015-2016 учебный год
Цель:Формированиеличностного развития, навыков саморегуляции эмоциональных состояний, установки на оптимальную самооценку и готовности педагогов к профессиональной деятельности.
Задачи:
Повышение уровня жизненного оптимизма;
Формирование навыков саморазвития и личностных качеств;
Создание условий для профессионального становления педагогов, путем осознания резервных возможностей;
Материалы и оборудование:
• Желтые шарфики на каждого участника; бэйджики в виде листочков на каждого участница;
• Ножницы, клей; карандаши; краски;
• Гербарий; цветы; желуди; украшения из цветов; бисер; пуговицы;
• 2 набора пластилина; цветная клеящаяся бумага;
• небольшие вазочки для каждого участника; предметы из фотобумаги: «ключ», «перо», «монета», «бусинка», «радуга», «конфета», «краски»;
• вязаные шапки; солнечные очки; воздушные шары для упражнений;
Участники:воспитатели, педагоги в количестве 7-8 человек.
Ход занятия.
Вступительная часть:
приложение 1.pptx
Психолог:Добрый день, уважаемы коллеги! Природа – это то, что нас окружает, и мы многому можем научиться у природы. Именно в природе мы наблюдаем отрадное постоянство перемен. Мы с вами, как и все растения, и животные проходим через цикл времен года.
Приложение 2.pptx
Каждое время года по-разному влияет на наше эмоциональное состояние, профессиональную работоспособность и здоровье. И как, современному педагогу повысить свой жизненный оптимизм, развить в себе силы, создать положительные установки независимо от времени года? Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам сегодня эмоционально окунуться в мир природы. Итак…..
Приложение 3.pptx
Мини-беседа:осень, прекрасная пора. Осень – время созревания плодов, время начала нового учебного года. И мы спешим в наш детский сад. Мы приветствуем своих коллег улыбками, рукопожатием, смотрим прямо в глаза и говорим: Я рада встречи с вами!»

  1. Ритуал приветствия. Участники располагаются по кругу, дарят друг другу улыбки, рукопожатие и говорят следующие слова: « Я рада встречи с вами!»

  2. Настрой на работу. Участникам предлагается сделать глубокий вдох - задержать дыхание – выдох. Потереть ладони друг о друга, пока не появится тепло. Затем потереть уши, потеребить мочки ушей.

Психолог:У нас появилась энергия силы! Теперь мы готовы к предстоящему учебному году. И закружил нас хоровод бесконечных планов, циклограмм, документации, дети, родители, конкурсы. И мы как осенние листочки сначала кружимся в этом бесконечном рабочем ритме, а затем устаем, и медленно, опадаем на землю.
Приложение 4.pptx

  1. Упражнение: «Осенние листочки». Участникам предлагается слушать и выполнять определенные действия по показу психолога: хоровод (участники, держась за руки, ходят по кругу); осенние листочки (участники кружатся и танцуют в ритме вальса); падают на землю (приседают на корточки);

Приложение 5.pptx
Психолог: Увядает природа, наступает зима. Зима дарит всем покой. Мы надеваем теплые варежки и шапки. Мы вдыхаем аромат свежести от первого снега, радуемся ему, Мы лепим из него снежные фигуры, играем в снежки. Тем самым реализовывая свои идеи, мы находим в себе душевные силы. Мы в предвкушении чего - то нового.
Приложение 6.pptx

  1. Упражнение.«Снежный ком».Участникам предлагается имитировать игру в снежки, мысленно вкладывая в «снежный ком» свои идеи.

Приложение 7.pptx
Психолог: Но зима это все-таки холодное время года. И мы все в снегу застываем на мгновение. Наступает новый природный цикл. Вдруг проснувшись, мы отряхиваемся от снега, снимаем с себя всю накопившуюся за зиму усталость, переживания, неприятности.
Приложение 8.pptx

  1. Упражнение: «Гора с плеч». Участникам предлагается сделать глубокий вдох, максимально резко поднять плечи, развести их в стороны и опустить, делая выдох.

Приложение 9.pptx
Психолог: вот с такой осанкой мы встречам весну – время пробуждения жизни. Летом она достигает своего полного расцвета, созревают плоды. Лето – это время для отдыха! В этот период очень важно, подумать о своем психологическом здоровье, восстановить утраченные силы.
Приложение 10.pptx

  1. Упражнение:«Пляж». Участникам предлагается занять удобное положение на ковре. Психолог читает инструкцию: Представьте, пляж у моря, жаркий день, палит солнце. Вы в купальном костюме. С наслаждением вытягиваетесь на песке. Вы слушаете звуки моря. Солнце палит так жарко, что вам приходиться переворачиваться с бока на бок. Вам хочется искупаться, вы мысленно входите в воду. Чувствуете ее прикосновение. Образы постепенно уходят. Вы открываете глаза…

Приложение 11.pptx
Психолог: Незаметно пролетело лето, и вновь наступает осень, новый учебный год. Педагог вновь полон вдохновения и творчества.

  1. Творческая деятельность: «Ваза с сюрпризом».

Участникам предлагается изготовить вазу осенней композиции и сюрприз из предложенных предметов для украшения.
Приложение 12.pptx

  1. Рефлексия: Участникам предлагается высказать свое мнение, впечатления о проведенном занятии;

Вопросы:
-Каковы ваши ощущения?
- Влияет ли смена времена года на ваше профессиональное саморазвитие?
- Какие навыки и приемы вы будете использовать для развития жизненного тонуса?
Подводя рефлексивный анализ занятия, психолог предлагает интерпретацию «сюрпризных предметов», и желает, несмотря на смену времен года, для профессионального становления обладать ими в комплексе.
Приложение 13.pptx
«Ключ» - осуществление тесного сотрудничества с родителями;
«Перо» - обобщение опыта;
«Монета»- повышение зарплаты;
«Бусинка»- приобретение новых профессиональных качеств;
«Радуга»- энтузиазм в профессиональной деятельности;
«Конфета»- установка на профессиональные перспективы;
«Краски»- активная профессиональная позиция;

  1. Ритуал прощания. Участники кладут правую руку на плечо соседа, смотрят в глаза и напоминают о проведенной встрече.

Приложение 14.pptx