Открытое занятие «Прогулка в лес» для детей второй младшей группы
В данном занятии, под названием «Прогулка в лес», мы погружаемся в увлекательный мир игровой деятельности с детьми второй младшей группы. Эта активность направлена на развитие у малышей базовых понятий о доброте, взаимопомощи и дружбе. Мы обучаем детей волшебным словам приветствия и склоняем их к формированию дружеских взаимоотношений и коллективного взаимодействия через игры.
Наше занятие начинается с того, что воспитатель приветствует детей и приглашает их вместе с ним отправиться в путешествие в лес. Дети с интересом отгадывают, на чем произойдет их путешествие и, словно настоящие паровозики, шагают под веселую музыку. Так мы формируем у детей интерес и вовлеченность в процесс, позволяя им почувствовать себя частью игры.
По пути в лес мы встречаем различных животных, таких как зайчик и медвежонок, и вместе с детьми решаем, как помочь зайчику, который замерз. Эта момент позволяет малышам проявить заботу о других, что способствует развитию эмоционального интеллекта и эмпатии. Также мы рассматриваем, как и где живут братья меньшие, предупреждая их о необходимости проявлять доброту по отношению к ним.
Занятие включает в себя множество подвижных игр, музыки и танцев, что позволяет детям не только учиться и развиваться, но и весело проводить время. В завершение, воспитатель организует для детей небольшую разминку и угощение компотом, что создает дружелюбную и теплую атмосферу завершения занятия. Эта структура занятия обязательно поможет детям получить много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
Открытое занятие по игровой деятельности с детьми второй младшей группы : Путешествие в игроманию - «Прогулка в лес».
Цель: Учить детей играть.
Программное содержание: формировать элементарные понятия о доброте, взаимопомощи, дружеских взаимоотношениях, умении называть волшебные слова: Здравствуйте, Сәлеметсіз бе!
Развивать речь детей,интерес к животным.
Продолжать обучать детей играм с пальчиками используя здоровьесберегающие технологии.
Воспитывать чувства коллективизма, умение играть дружно.
Ход проведения занятия.
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся, улыбнёмся гостям и подарим им частичку своего тепла.
Здравствуйте ручки хлоп - хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ,
Здравствуйте гости (машут руками)
Сәлеметсіз бе!
Мы будем играть.
Сегодня, ребята у нас необычное занятие, мы отправимся на прогулку. Туда, где живут звери, животные. А на чём мы отправимся, вам нужно отгадать.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались, в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд).
Я буду паровозом, а вы вагончиками.
(на телевизоре видео «Паровоз Букашка»). Под весёлую музыку дети идут паровозиком за воспитателем.
На паласе стоят ёлочки – лес.
Стоп. Остановка. Выходите гулять.
- Куда, ребята мы приехали? ( в лес)
В лес ребята мы пойдём------ шагают на месте
А в лесу зверей найдём------- ходят вокруг ёлочек.
Как же там у них дела
Мы посмотрим детвора.
- Кто живёт в лесу? (звери, животные)
- Какие животные живут в лесу? ( лиса, волк, заяц, медведь)
- Как называются эти животные? (дикие)
Молодцы.
Что-то тихо здесь ребята,
И не вижу я зверяток.
Что произошло вокруг
Почему так грустно вдруг.
(слышится плач). Ребята, вы слышите, кто-то плачет.
(под ёлочкой дети находят зайчонка).
Ребята, поздоровайтесь с зайчонком.
Здравствуй, зайчик.
Сәлеметсіз бе, қоян.
Зайчик? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь? Ой, ребята, он весь дрожит.
Жил да был в лесу густом
Зайка с маленьким хвостом
Очень длинными ушами
Да с раскосыми глазами.
Летом спал он под кустом,
Был ему не нужен дом.
Но настали холода....
Стало золодно зайчишке
Где зимою спать малышке..
Травки нет, лишь снег лежит
Бедный заинька дрожит...
- Ребята, а почему зайчику холодно? ------- Высказывание детей.
- Какое сейчас время года? ------------ поздняя осень.
- Как нам зайчика согреть? ------ дети жалеют, согревают, прижимают зайчика.
- Ребята, я придумала, мы поиграем с зайчиком.
Рассматривание зайчика.
Ребята, что есть у зайчика? ----- ушки, хвостик, лапки.
Игра «Зайка серенький сидит».
Цель: Учить детей действовать согласно тексту, выполнять движения под музыку, произносить слова текста.Воспитывать желание играть коллективно.
Все мы будем зайчиками, надеваем шапочки.
(Проводится музыкальная игра).
Ой, ребята в лесу ещё кто-то есть.------- под ёлочкой медвежонок.
Здравствуй Мишенька!
Сәлеметсіз бе Аю!
Мишка бурый, Мишка бурый
Почему, ты такой хмурый?
Ребята, медведи всю зиму спят. Где спят медведи?—в берлоге.
Медвежок всю зиму не увидит друзей, поэтому он такой грустный.
Давайте мы развеселим медвежонка.
Танец: «Мишка с куклой бойко топают».
Цель: Учить детей к совместным действиям в паре, выполнять движения по тексту. Развивать эмоциональный настрой. Воспитывать чувства ритма.
Мальчики надевают шапочки медведя, а девочки- куклы. Медвежонок приглашает на танец зайчонка.
Молодцы.
Что бы медвежонок не скучал по своим друзьям, научим его пальчиковой гимнастике.
Пальчиковая гимнастика:
Бурый мишенька зимой крепко спал в берлоге (большой палец накрыт паьчиками)
Весной он проснулся, зевнул, потянулся (вытаскиваем большой палец, это мишка)
Здравствуй рыжая лисичка! (касается большим пальцем указательного пальца)
Здравствуй белочка- сестричка! (касается большим пальцем среднего пальца)
Здравствуй серенький волчёнок! (касается большим пальцем безымяного пальца)
Здравствуй беленький зайчонок! (касается большим пальцем мизинчика)
Ожил лес не стало грусти
Дети наши помогли.
Ребята, зайчонок и медвежонок интерисуются , кто вы такие и откуда.
Мы дети из Ясли-сада «Гүлдер», а наша группа «Одуванчик».
В подарок зверятам мы сделаем полянку цветов. Пусть зверяток согревают воспоминания о тёплых днях.
Д/и «Собери картинку». (из пробок от пластиковых бутылок)
Цель: Соотносить зрительно величину и цвет пробок и окошечек. Закрепить знание цветов- красный, синий, жёлтый.
Дети собирают жёлтый цветок- одуванчик:
На холмах, на лугах
На зелёных берегах
Золотистые шатры
Одуванчиков ковры.
Красный цветок: На самом красивом участке в саду
Я розу прекрасного цвета найду.
Синий цветок: Возле речьки, на раздолье
У излучины реки
Разбрелись в колхозном поле
Голубые васильки.
В модной шляпке синенькой
Колокольчик игривенький
С кем не повстречается
До земли склоняется.
Зайчонок и медвежонок благодарят вас, спасибо.
Досвидания.
Гуляя по лесу, мы и не заметили как пришли в д/с. Проходите за стол, садитесь и вспомним где мы были, кого встретили, кому помогли.
(во время подведения итогов приходит повар, приносит детям компот)
ПОВАР: Ребята, вас так долго не было в д/с, вы устали и наверное хотите пить. Для вас мы приготовили компот, он из разных фруктов, угощайтесь.
Д/и «Сварим компот».
Цель: Знать названия фруктов, образовывать слова определения. Яблоко-яблочный и т.
Ребята у вас в кружечках лежит картинка фрукта из которого изготовлен компот , внимательно посмотрите и скажите : «какой у вас компот».
Яблоко-яблочный.
Слива-сливовый.
Груша-грушевый.
Вишня-вишнёвый.
Ребята, а кто в д/с готовит компот, обеды?---------- Повар.
Ребята, вам понравилась прогулка?
Гости наши засиделись, приглашаем их на весёлую разминку.
Музыкальная игра-разминка: «У оленя дом больной».
ГККП Ясли-сад «Гүлдер»
Открытый просмотр :
Игровая деятельность во второй младшей группе
«Прогулка в лес».
Воспитатель: Цырульникова Г.В.
13.11.2014год