Занятие с Бабушкой Марусей: труд и забота о животных
В рамках занятия с Бабушкой Марусей, детям предстоит отправиться в увлекательное путешествие, где они не только встретят добрую бабушку, но и станут участниками разнообразных игровых заданий. Основной целью занятия является формирование уважения к труду и заботе о домашних животных. Это занятие помогает детям развивать свои коммуникативные навыки, учит их отзывчивости и благодарности.
Каждый этап урока наполнен веселыми движениями и музыкальными играми, что способствует поддержанию позитивной и дружелюбной атмосферы. Уходя в гости к бабушке, дети не только знакомятся с ее домашними животными, но и учатся визуально и двигательно воспроизводить их повадки, что способствует развитию координации и моторики.
Используя различные игровые элементы, включая дыхательные и музыкальные упражнения, малыши учатся правильно выполнять физические движения, что влияет на физическое развитие и здоровье. Заботясь о домашних животных, дети также приобретают важные навыки, такие как сочувствие и ответственность, что будет полезно им в будущем.
Бабушка Маруся щедро делится с детьми веселыми загадками и песенками, в которых они могут потренировать свою память и творческие способности. Этот опыт станет для них не только обучающим, но и увлекательным, позволяя создать яркие воспоминания о времени, проведенном с бабушкой.
Такое занятие не только сближает детей с миром животных, но и формирует в них устойчивое желание заботиться о животных и уважать труд людей, что в конечном итоге приведет к формированию отзывчивых и чутких граждан.
БАБУШКА МАРУСЯ
Занятие во 2 младшей группе
Цель: формировать у детей положительное отношение к труду:
воспитывать любовь и уважение к людям старшего поколения, с удовольствием откликаться на их просьбы,
прививать любовь к домашним животным, воспитывать желание ухаживать за ними.
Задачи:
Развивать координацию,умение передавать в движении образ и повадки домашних животных. Ритмично выполнять имитационные движения уборки дома.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, выполняя движения по показу педагога.
Приучать правильно выполнять дыхательные упражнения; учить делать короткие и шумные вдохи носом с движениями головы (вверх, вниз, в какую-либо сторону), не следя за выдохом (он произвольный).
Побуждать красиво выполнять простые движения в пляске, правильно держать в руках ложки, ритмично стучать ими, следить за осанкой.
Оборудование: письмо от Бабушки Маруси, большой платок для Бабушки Маруси, маленький платочек, деревянные ложки, дудочки, лужок с цыплятами, зернышки, водичка в мисочке, игрушка - кошка, ноутбук с иллюстрациями, игрушка собачка, домик.
Ход занятия
Дети входят в зал под «Марш» Е. Тиличеевой.
Музыкальный руководитель Здравствуйте, ребятки! Давайте мы с вами поздороваемся, ручки друг другу пожмем. У нас в зале сегодня много гостей, помашите им всем приветливо ручками. Смотрите, гости нам тоже машут. Ребятки, нам почтальон принес письмо. Что в нем написано? Сейчас прочтем и узнаем (читает). «Здравствуйте, мои внучатки, здравствуйте, мои ребятки! Жду вас очень в гости я. Бабушка Маруся».
Поедем в гости к бабушке? Бабушка Маруся живет далеко, придется ехать на паровозике. Поехали!
• Музыкально-двигательные упражнения «Чу-чу-чу! Паровоз!»
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Дети «едут на поезде»,
Паровоз идет вперед: согнув руки в локтях.
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
Едет к бабушке народ.
Ту-ту-ту-ту! Ту-ту-ту! Дети идут быстрее,
Паровоз наш мчится. топающим шагом.
Даже Зайка, ту-ту-ту!
Хочет прокатиться.
Чух-чух! Чух-чух! Идут медленнее.
Вот деревня наша.
Бабушка Маруся Машут одной рукой,
Нам платочком машет. останавливаются.
В конце упражнения воспитатель быстро надевает платок, машет маленьким платочком детям.
Бабушка Маруся. Вот и приехали мои внучатки! Как я рада вас видеть! А то совсем заскучала. Хотя живем мы с моими друзьями – домашними животными – дружно.
Музыкальный руководитель. Бабушка Маруся, расскажи нашим деткам, кто живет на твоем дворе.
Бабушка Маруся.
Я не только расскажу,
Всех животных покажу.
В окошечко мое поглядите,
Всех моих животных, птиц разглядите!
Но и вы не отставайте,
Все движенья за ними повторяйте.
• Музыкальная игра «Кто живет у бабушки Маруси»(дети смотрят на изображение животных по ноутбуку, слушают стишок. А затем под музыку выполняют характерные для них движения.Дети выполняют движения по показу воспитателя.)
1.Кисонька-мурысонька
По двору ходит,
Песенку выводит. Ходят по залу, мягкийшаг
Мяу-мяу-мяу! Тихо произносят: «Мяу!»
Мяу-мяу-мяу!
2.Пестрая корова Топают с ножки на ножку, показы-
У бабушки живет. вают указательными пальчиками
Пестрая корова «рога» коровы.
Молочко дает.
Му-у-у-у! Протяжно произносят: «Му-у-у!»,
Му-у-у-у! сильно вытягивая губы трубочкой.
3.Петушок веселый Идут по кругу высоким шагом,
Высоко сидит. взмахивая руками.
Петушок веселый
На ребят глядит.
Ку-ка-ре-ку! «Машут крылышками» и громко
Ку-ка-ре-ку! кричат.
4.Желтые цыплятки Бегают на носочках по залу.
По двору бегут.
Желтые цыплятки
Зернышки клюют.
Клю-клю-клю! Присаживаются на корточки,
Клю-клю-клю! постукивают пальчиками по коленям –
«клюют зернышки».
Тут собачка прибежала,
Ребятишек испугала!
Бабушка берет в руки игрушку собачку, громко издает звуки «Гав-гав!» и догоняет детей. Дети убегают и садятся на стульчики.
Бабушка:Шалят, ничего с ними не успеваю!
Музыкальный руководитель:А мы можем тебе помочь. Правда, ребятки?
Бабушка: Так и я с вами!
Музыкально - двигательное упражнение«Мы -помощники»
1.Топ-топ, топ-топ! Идут бодрым шагом за воспи-
Мы на кухню идем. тателем, стараясь соблюдать
ровный круг.
Топ-топ, топ-топ!
Там работу мы найдем:
2.Мы посуду всю помоем, Гладят ладошкой правой руки
Мы посуду всю протрем, по левой, сильно трут ладошкой
Ах, как чисто все на кухне! о ладошку, «пружинка»
Дальше помогать пойдем. с «фонариками».
3.Топ-топ, топ-топ! Идут бодрым шагом за воспи-
В ванную потом пойдем. тателем.
Топ-топ, топ-топ!
Стирку сразу мы начнем.
4.Будем в тазике стирать Наклоняются в правую сторону,
Носочки и платочки, трут кулачком о кулачок,
Чтобы были чистыми имитируя ручную стирку, то же
Наши куклы-дочки. движение, но в левую сторону,
ритмичные хлопки в ладошки.
5.Топ-топ, топ-топ! Идут бодрым шагом за воспи-
Сразу в комнату идем. тателем.
Топ-топ, топ-топ!
Там работу мы найдем:
6.Мы помоем чисто пол, Наклоняются вперед, потирают
Пыль повсюду уберем, ладошками ножки, «стряхивают»
По местам расставим книжки,с ручек пыль, ребрами ладошек
Весело плясать пойдем! постукивают по всему телу,
выставляют ножку на пяточку.
Бабушка: Ай - да молодцы! Да как быстро управились!
Музыкальный руководитель. Бабушка, расскажи, кто еще у тебя живет?
Бабушка Маруся. Расскажу, только загадку сначала отгадайте!
Ножками топ-топ!
Глазками хлоп-хлоп!
Любит травку пощипать,
Громко-громко «Ме-е-е!» кричать.
Прыгает, как егоза,
Моя серая … (коза).
Правильно, ребята!
Показывает козочку(ноутбук)
– Вот она, моя шалунья! Давайте пальчиками козу сделаем.
Пальчиковая игра «Коза».
Идет коза рогатая, Показывают «рога» с помощью
Идет коза бодатая. указательного пальца
и мизинца правой руки.
За ней козленочек бежит, Дети имитируют движение
Колокольчиком звенит. «звеним колокольчиком».
Коза травку пощипывает, Дети пощипывают правой
рукой левую ручку.
На козленочка поглядывает, Выглядывают из-под руки,
Чтобы волк не украл, грозят указательным
Чтобы в ямку не попал. пальцем.
Музыкальный руководитель. Бабушка, может быть, угостить твою козу пирожками? Наши ребятки вмиг напекут!
Пальчиковая игра «Пирожки с вареньем»
Быстро тесто замесили, Дети руками «месят тесто».
На кусочки разделили, Движение ребром ладони –
«режут тесто на кусочки».
Раскатали все кусочки Ладошками «раскатывают тесто».
И слепили пирожочки. Движение «пирожки».
Пирожки с вареньем – Хлопают в ладошки.
Всем на удивленье!
Муз.рук: Пирожки горячие. Надо на них подуть, а то козочка обожжется.
Дыхательное упражнение «Остуди пирожки»
Дети «держат горячие пирожки в ладошках», дуют на них (сначала потихоньку, затем сильнее).
Бабушка Маруся. Детки, козочка-то моя очень любит слушать песни. Бывало, играет пастушок на дудочке, а я песню пою, так козочка сразу танцевать начинает!
Музыкальный руководитель. Бабушка, если наши детки на дудочке сыграют, твоей козочке понравится?
Бабушка Маруся. А давайте попробуем! Вставайте, на дудочках играйте!
У меня их много! (раздает дудочки, на веселую музыку дети играют на дудочках).
Бабушка Маруся. Как хорошо играли детушки! Даже я плясать пошла! А вы что сидите? Ложки деревянные скорее берите да ко мне выходите!
Пляска «Ложки деревянные» (на мелодию песни «Ах, вы сени!»р.н.п.).
В ложки бей,бей,бей,
Ложкой бей веселей.
Спинкой ложечки ударь
Еще сильней.
Ложки вверх подними
И ударь раз, два,три.
Спинкой ложечки ударь
И опять опусти.
Сядь на корточки
И по полу постучи.
Раз - два, раз – два,
Подниматься нам пора.
Тихо стукнем о живот
Ложка песню не поет.
Что-то шепчет ложка,
Слышен звук немножко.
5.В ложки бей, бей, бей,
Ложкой бей веселей.
Спинкой ложечки ударь
Еще сильней.
Бабушка: Кладите ложки, да отдохните немножко! (дети садятся)
Музыкальный руководитель. Бабушка Маруся, а кто это так у тебя пищит?
Все слушают писк цыплят.
Бабушка Маруся: Да это цыплятки расшумелись, есть хотят.
Муз.рук: Так давай мы их покормим, тебе поможем!
Бабушка: И то верно, берите зернышки, несите их цыпляткам, а я водичку прихвачу. (убирает ширмочку, появляется лужок)
Дети с Бабушкой идут кормить цыплят(цыплята находятся на лужке, в травке).
Бабушка Маруся.Пока цыплятки едят, давайте мы с вами поиграем в веселую игру «Цыплята и кошка».
Игра «Цыплята и кошка»
Раз веселые цыплята Дети-«цыплята» ходят в свободном направлении.
Во дворе гуляли,
И веселые цыплята
Киску увидали.
—Киска, киска, убегай! Поворачиваются лицом к «киске»,
Ты цыпляток не пугай! грозят ей пальцем.
Киска, киска, киска, брысь!Топают ногой на последнем слове.
—Эй, цыплята, берегись!
«Цыплята» убегают от «киски» - игрушки.
Бабушка Маруся: Как мне с вами весело, вы столько дел сделали, мне так помогли! Примите от меня это угощение (угощает детей), да про меня не забывайте, приходите в гости. Пойдемте я вас провожу. Уходят из зала.
Литература:
« Календарные музыкальные праздники для детей раннего и младшего дошкольного возраста» Н. В. Зарецкая
«Праздники и развлечения для малышей» М.Ю.Картушиной
«Малыш и музыка» А.Петрова