Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Освоение звуков [с] и [с'] через предметы мебели

Освоение звуков [с] и [с'] через предметы мебели

Осанова Айслу Бауржановна
Осанова Айслу Бауржановна
DOCX
193
0

Урок, посвященный звукам [с] и [с'], предоставляет уникальную возможность для младших школьников освоить правильное произношение и разнообразные фонетические навыки. В рамках занятия дети будут учиться различать твердые и мягкие звуки, что очень важно для дальнейшего овладения речью. Через творческие задания, такие как составление рассказа по картинке, учащиеся смогут развивать не только фонетические навыки, но и воображение, учась логично строить свои высказывания.

В ходе занятия дети познакомятся с различными предметами мебели, что дополнительно обогатит их словарный запас. Проведя организационный этап, ребята смогут увидеть иллюстрации и определять, какие предметы обозначаются звуками [с] и [с']. Это позволит учащимся не только понимать фонетику, но и визуально связывать ее с окружающим их миром.

Занятие включает в себя множество активных упражнений, таких как звукоподражание, артикуляционные игры и обучение звуковому анализу слов. Например, дети смогут сравнить стул и кресло, обратив внимание на их сходства и различия. Учитель сможет направить учеников в их размышления, задавая вопросы о том, где можно разместить эти предметы мебели и для каких целей они могут служить.

Кроме того, занятия будут поддержаны игровыми элементами, что сделает процесс обучения максимально увлекательным и запоминающимся. В результате, уроки фонетики не только помогут в освоении звуков, но и совместят образовательный процесс с развлекательными аспектами, что непременно понравится маленьким ученикам.

Предпросмотр

Тема урока: Звуки [с], [с']. Мебель
Цель:
• уточнить и закрепить правильное произношение звуков [с], [с'], давать им качественную характеристику - дифференцировать твердые и мягкие со­гласные;
учить составлять рассказ по картинке в соответствии с логикой по­строения высказывания (завязка, кульминация, развязка), придумывать события,предшествующие и последующие изображенным на картинке;
• развивать творческое мышление, внимание, мелкую моторику;
• воспитывать навыки коллективной работы, бережное отношение к вещам, сделанным руками людей.
Ход занятия
I. Организационный.
- Рассмотри рисунок. Что это? Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин)
Назови предметы мебели, находящиеся в витрине. Какой новый звук вы услышали? [с]
II.1. Обведи предметы, в названии которых слышатся звуки [с] [с']. В каком слове слышится мягкий звук [с']? Что делают губы, когда мы произносим [с]? Где находится язык и какой он - широкий или узкий? Звук [с] произносится с голосом или без? (Рука на горлышке. Произносится без голоса - всегда глухой.)Он звучит твердо или мягко? (И твердо и мягко)

2. Артикуляция звука.
3. Характеристика звука.
4. Сделайте звуковой анализ слова стол.
5.В магазине предметов малоилимного?Составьте предложения по об­разцу: один - много. Например: Один стул - В магазине много стульев. Лексический материал. Это стол. В магазине много... (столов). Это кресло. В магазине много... (кресел). Это диван. В магазине много... (диванов). Это шкаф. В магазине много... (шкафов). Это тумбочка. В магазине много... (тумбочек).
6. Сравните предметы. Расскажите, какие они? Чем похожи? Чем отлича­ются?
-Давайте представим себе, что мы пришли в мебельный магазин и хотим купить мебель в свою квартиру. Но мы не можем выбрать, что лучше: стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи? (И на стуле и на кресле можно сидеть; и у стула и у кресла есть сидение, ножки, спинка; и стул, и кресло - это мебель.) А теперь скажите, чем они различаются? (У кресла есть подлокотники, а у стула - нет; кресло мягкое, а стул - жесткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто тканью.) А в какие комнаты можно поставить стул? (В кухню, в гостиную, в спальню) А кресло куда можно поставить? (Только в гостиную) Прежде чем идти за покупкой, надо решить, для какой цели нам нужна мебель и потом уже выбирать.
7. Игра: «Чего нет?» Сказать полным предложением. Отремонтируйте мебель. Приклейте детали.
8. Составьте звуковую схему слова спинка.Рассказать о многозначности словаспинка:спинка стула, у животных, спинка ребенка.


Рассмотрите картинки по строчкам. Чего не хватает в первом ряду? (При­кроватной тумбы) Объясните свое решение. (В этом ряду мебель для спальни, во втором - мебель для гостиной (зала), в третьем - для кухни.) Наклейте.
Физминутка.
А теперь встанем и немного разомнемся. Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.
Мы ребята - мастера. Стул сломали мы вчера, Молотком тук-тук стучали, Гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво,
Отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго,
Покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали.
Мастера смотреть позвали.
3. Расскажите, что случилось?
В нашем доме, в нашем доме
Есть проказливый щенок.
И щенка добром и лаской Воспитать никто не смог. Он с подушками играет, Их зубами разрывает. Тащит плед с дивана он... И щенок наш так смешон!
III. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. Нарисуйте мячик на полке шкафа, около кошки, у стены, под креслом. Опираясь на рисунки, ответьте на вопросы:
• Что делают дети?
• Откуда вылезает кошка?
IV. Итог.
Что мы узнали нового на уроке? Какую букву изучили?