Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по валеологии: изучаем глаза и заботимся о зрении

Занятие по валеологии: изучаем глаза и заботимся о зрении

Чекушева Ирина Михайловна
Чекушева Ирина Михайловна
DOCX
127
2

В данном документе представлен сценарий занятия по валеологии для II младшей группы, посвященный теме изучения своего тела, с особым акцентом на глаза. Важность соблюдения здоровья органов зрения особенно актуальна для детей, которые в процессе игры и занятий активно вовлечены в познание окружающего мира. Воспитатель Чекушева И.М. приглашает детей в увлекательное путешествие, где они не только смогут узнать о том, как устроены глаза, но и прямо на практике освоить правила их бережного обращения.

Программа занятия включает в себя разнообразные игры, которые помогут детям лучше понять значение глаз в жизни человека. Через диалог и активное участие в образовательных играх воспитатель способствуют развитию внимания, мышления и речи маленьких участников. Специально подобранные материалы, такие как изображения глаз и интерактивные игры, позволяют сделать процесс обучения не только увлекательным, но и полезным для развития осознания своего тела.

Ориентируясь на детский интерес и активное участие, занятия структурированы так, чтобы каждый ребенок мог проявить себя в коллективной деятельности. Через работу с сюжетными картинками и зрительные гимнастики дети познакомятся с важностью защиты своих глаз и простыми правилами, которые помогут предотвратить их заболевания. Это способствует не только формированию у детей ответственного отношения к своему здоровью, но и развитию доброжелательных отношений друг к другу.

Игра «Жмурки» и другие развивающие активности обогатят эмоциями и раскроют мир общения и доверия между детьми и воспитателем. Каждое занятие становится не только учёным, но и настоящим праздником, из которого дети уходят с новыми знаниями, стараясь применить их в повседневной жизни. Приглашаем вас познакомиться с программным содержанием и методическими указаниями по организации занятия, которое оставит яркие впечатления в сердцах маленьких исследователей!

Предпросмотр

Занятие

по валеологии во II младшей группе

Тема: "Изучаем свое тело"

«ГЛАЗА»



Воспитатель: Чекушева И.М.
I категория











Оренбург
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Дать представление о составных частях тела., о роли глаз в организме человека; о факторах, влияющих на ухудшение зрения, и о том , как беречь глаза.
Развивать внимание, мышление, речь детей, умение слышать друг друга и воспитателя, расширять знания об окружающем мире.
Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, развивать культуру поведения.
ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Изображение глаз

  2. Косынка для игры в «Жмурки»

  3. Д/игра «Найди свой домик»

  4. Сюжетные картинки

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Дети, посмотрите в окно. Солнышко уже взошло на небе. Значит, наступил новый день. Улыбнитесь солнышку. Я хочу узнать, вы все проснулись? А ваши помощники проснулись или нет? Давайте узнаем.
С добрым утром глазки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? ДА
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? ДА
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся! ДА
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись? ДА!
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись? ДА!
Глазки …Смотрят
Ушки…Слушают.
Носик…Дышит.
Ротик…Кушает.
Ручки… Хлопают.
Ножки…Топают.
Мы проснулись.
Улыбнулись!


Сегодня мы с вами отправимся в гости к нашим помощникам. Садитесь в поезд (дети – вагончики цепляются за воспитателем) и с песней отправляются в путь.
- Внимание, внимание! Остановка «ГЛАЗКИ»


Сегодня мы в гостях у наших первых помощниках – ГЛАЗАХ.
- 1 –


Разберёмся вместе, дети.
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?


- Для чего нужны глаза? (ответы детей)
- Где у вас глаза, покажите.
- Сколько у вас глаз, скажите.


А теперь давайте закроем глаза. Ничего не видно, темно. Есть люди, которые не могут видеть, у них болят глаза. Про такого человека говорят «слепой».
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Жмурки» и вы почувствуете как трудно ничего не видеть.


(игра «ЖМУРКИ»)
Дети, а какие помощники вместо глаз помогли вам угадать, кого поймали? (РУКИ)
Правильно, слепым людям руки помогают взять нужные вещи, найти дорогу.


Чтобы глаза не болели, их нужно всегда беречь.
А как вы бережёте свои глаза?
- не обсыпаться песком
- не играть около кустов
- не бегать с палками
- не тереть глаза грязными руками
- не смотреть долго и близко ТВ
А что нужно делать каждое утро?
А днём в детском саду мы делаем гимнастику для глаз:
. “Зрительная гимнастика”(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.


А ещё у глаз есть помощники – ресницы и брови. Они защищают глаза от пыли, ветра и пота.
А сейчас я проверю, какие у вас глазки внимательные.


(игра по сенсорике «Найди свой домик»)


А сейчас я провею как вы запомнили то, о чём мы с вами сегодня говорили. Я покажу вам картинки, а вы мне ответите, понравится ли глазкам то, что делает мальчик на этих картинках.


(работа с сюжетными картинками)


Глазки вами довольны. А я хочу угостить вас морковкой. В ней много витамина А, который очень полезен для зрения.
Морковку кушайте,
Папу с мамой слушате.


А нам пора возвращаться в детский сад.
Садимся в поезд