Кто что ест? Увлекательное занятие для дошкольников
В этом занятии, проведённом в муниципальном детском саду №11 Арского района Татарстана, акцентируется внимание на развлечении и обучении детей через игру. Воспитатель Ситдикова Милеуша Асхадулловна вовлекает детей в обсуждение темы питания животных. Используя товары из чудесного сундучка, дети знакомятся с различными животными, их привычками и любимыми лакомствами.
Начиная занятие с приветствия и сюрпризного момента, воспитатель создает радостную атмосферу, даря детям возможность увидеть любимого персонажа, Зайчика. Дети реагируют на интерактивные элементы, включая забавные вопросы о том, как звучат разные животные. Это позволяет каждому ребенку почувствовать себя вовлеченным в процесс.
С помощью игры «Кто что ест?» малыши изучают, что такое зернышки и молоко. Они учатся не только отвечать на вопросы, но и развивают мелкую моторику и социальные навыки, обучаясь взаимодействовать друг с другом. Игровые занятия помогают детям запомнить, какое питание предпочитают различные животные, и таким образом запоминают информацию в увлекательной форме.
Кроме того, занятия включают физкультминутки, которые способствуют улучшению координации движений и физическому развитию. Особенно интересно проходит игра «Найди детеныша», где малыши учатся соотносить детёнышей с их родителями, развивая ассоциативное мышление.
Рефлексия в конце занятия позволяет детям поделиться своими эмоциями и впечатлениями, закрепляя полученные знания. Тем самым, занятия способствуют не только образовательному процессу, но и развитию творческого мышления, общения и дружбы среди молодых педагогов и воспитанников.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Арский детский сад №11общеразвивающего вида»
Арского муниципального района Республики Татарстан
Кто что ест
Воспитатель:
Ситдикова Милеуша Асхадулловна
2016 г.
Тема: Кто что ест?
Цель: уточнить представления детей о том, кто что ест; учить различать взрослых животных и их детенышей;
Задачи:
активизировать словарь по теме (зернышки, капуста, морковка, травка, молоко, кость, сыр, ягоды);
способствовать развитию воображения у детей;
формировать способность детей к диалогической речи;
побуждать включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним (гладить игрушку).
Планируемые результаты:
отвечает на вопросы;
владеет основными движениями при выполнении физкультминутки;
принимает участие в играх «Кто что ест?», «Кого не стало?», «Найди детеныша», «Послушай и назови кто кричит».
Ход занятия:
Организационный момент.
Садятся полукругом.
1. «Здравствуйте, ладоши»
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: - К нам на занятие сегодня пришел Зайчик. Посмотрите, какая она большая и красивая.
Зайчик: - Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. К вам в гости пришел я – Зайчик. Я с собой сегодня взял чудесный сундучок, в котором много интересных игрушек.
Основная часть
Игра «Кто что ест?»
Зайчик: - Ребята, а хотите посмотреть, что в моем чудесном сундучке.
Дети: Да, хотим.
Воспитатель достает игрушку из сундучка.
- Ой, кто же это такой?
Дети: Петушок.
Воспитатель: - Правильно, это Петушок. А как Петушок поет?
Дети: - Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: - А что ест (клюёт) петушок?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: - Чем будем кормить петушка? … найди зернышки, покорми петушка. Молодец.
Воспитатель: - …, достань из волшебного сундучка еще какую-нибудь игрушку.
(… достает)
Воспитатель: - Кто это?
(Дети отвечают - это кошка).
Воспитатель: - Как кошка говорит и поет песенку? (Мяу-мяу, мур-мур)
Воспитатель: - А что ест (лакает) кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: - …, покорми кошку.
Воспитатель предлагает кому-то из детей достать игрушку из сундучка. Ребенок достает - собаку.
Воспитатель спрашивает у детей, кто это? Как лает собака?
Воспитатель: - А что ест собака? Что грызет собака?
Дети: Кость (косточку).
Воспитатель: - …, покорми собаку.
Воспитатель: - А теперь пускай достанет игрушку ….
Воспитатель: - Ребята, кто это там, в сундучке не хочет сидеть, давайте поможем ему оттуда выбраться. Кто же это?
Дети: Коза
Воспитатель: - А давайте найдем, что козочка любит кушать и покормим ее.
Воспитатель: в сундучке лежит животное, которое любит морковку, кто это?
Дети отвечают и она предлагает кому-то из детей ее достать.
- Зайка.
- Правильно, это Зайка. А кто знает, что ест зайка?
- Морковку.
- Молодцы, правильно.
2. Физкультминутка «Бабушкин двор».
- А теперь мы с вами отправимся в деревню к бабушке.
3. Игра «Кого не стало?»
На столе мягкие игрушки. Ребята называют все животные.
- Кто это, ребята?( Это корова, кошка, зайчик, собака)
Дети ладошками закрывают глазки, в это время воспитатель убирает одного из животных и говорит, кто из животных ушел, и побуждает детей отвечать на вопрос: кого не стало?
4. Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
5. Игра «Найди детеныша».
Воспитатель. – Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем найти своих детёнышей. «Муууу!» - мычит корова, это она зовет своего сыночка. Сейчас, сейчас. Я попрошу Карима (Залины и т. п.) привести твоего сыночка. … поищи изображение детеныша коровы, и положи в кармашек рядом с коровой. (Ребенок находит теленка (детеныши расставлены поодаль от взрослых животных) и ставит его рядом с коровой. Если ребенок ошибся и принес козленка, корова отворачивается от него или бодается.)
6. Игра «Послушай и назови кто кричит».
Рефлексия.
- Кто сегодня пришел к нам в гости? (Ответы детей.)