- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Раз ладошка, два ладошка: семейная образовательная практика для детей 4-5 лет
- →
Раз ладошка, два ладошка: семейная образовательная практика для детей 4-5 лет
Данный конспект предназначен для воспитателей и родителей и представляет собой кратковременную образовательную практику, направленную на развитие речевых навыков и мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста. Образовательное направление фокусируется на создании условий для активного участия родителей в процессе обучения, что существенно влияет на эмоциональное восприятие обучения детьми.
«Раз ладошка, два ладошка» - это не просто занятия, а целый мир возможностей, который предлагает детям и взрослым совместные активности. С помощью пальчиковой гимнастики и различных массажных приемов, родители смогут не только развивать коммуникативные навыки у своих детей, но и укреплять эмоциональные связи в семье, что особенно важно в этом возрасте. Поэтому во время занятия акцентируется внимание на эмоциональном отклике, который возникает при выполнении различных упражнений.
В ходе занятия родители и дети будут совершенно неформально осваивать множество интересных игр и упражнений с использованием ладошек и пальчиков. Это не только способствует развитию мелкой моторики, но и активизирует словарный запас, что очень важно для детей 4-5 лет. Занятия проводятся в форме игры, где каждое упражнение сопровождается речевым сопровождением, что делает процесс обучения увлекательным и доступным для детей.
При подготовке занятия используются карточки пальчиковой гимнастики и фонотека с музыкальным сопровождением. Это позволяет создать атмосферу веселья и радости, где каждому ребенку предоставляется возможность проявить себя. Важно, чтобы родители были готовы участвовать в процессе, ведь только так можно достичь высоких результатов и создать праздничное настроение на занятии.
Бурылова Татьяна Сергеевна, воспитатель,
МАДОУ «ЦРР детский сад № 47», Пермь
Конспект семейной кратковременной образовательной практики
«Раз ладошка, два ладошка»
Образовательное направление – речевое, социально-коммуникативное.
Возраст – 4 -5 лет
Цель: создание представление о тесной взаимосвязи развития речи и мелкой моторики рук детей
Задачи:
Разучить комплекс пальчиковой гимнастики.
Развивать мелкую моторику рук, через организованную совместную деятельность родителей и детей.
Вызвать эмоциональный отклик.
Материалы: карточки пальчиковой гимнастики, фонотека, листы с текстами для родителей
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Тема нашей кратковременной образовательной практики «Раз ладошка, два ладошка!».
Сегодня Вы вместе с детьми научитесь делать массаж кисти рук с речевым сопровождением, разучите комплекс пальчиковой гимнастики.
Вначале давайте поздороваемся. А здороваться мы будем особенным способом. (родители и дети стоят друг против друга)
Дай ладошечку, моя крошечка. (ребенок подает ладошку родителю)
Я поглажу тебя по ладошечке. (поглаживает по ладошке)
На ладошечку, моя крошечка. ( подает ладошку ребенку)
Ты погладь меня по ладошечке. (ребенок гладит по ладошке)
Используются разные приемы массажа (показать) : поглаживание,
легкое растирание, разминание, вибрация. Массаж выполняют взрослые в медленном темпе. Мы выучим массаж – прием разминания.
Мышка мылом мыла лапку (поглаживаем ладони)
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила Большой, (разминаем большой пальчик на левой руке)
Сполоснув потом водой. (разминаем большой пальчик на правой руке)
Не забыла и Указку, (разминаем указательный пальчик на левой руке)
Смыв с него и грязь и краску. (разминаем указательный пальчик на правой руке)
Средний мылила усердно (разминаем средний пальчик на левой руке)
Самый грязный был, наверно. (разминаем средний пальчик на правой руке)
Безымянный терла пастой (разминаем безымянный пальчик на левой руке)
Кожа сразу стала красной. (разминаем безымянный пальчик на правой руке)
А Мизинчик быстро мыла: (разминаем мизинчик на левой руке)
Очень он боялся мыла!(разминаем мизинчик на правой руке)
(повторить 2 раза)
Пальчики размяли. А теперь их погладим Начинается поглаживание по
тыльной поверхности кисти, начиная от кончиков пальцев до запястья, затем поглаживаем каждый пальчик.
(все сидят на стульчиках) А теперь поиграем пальчиками.
Весёлая мышка перчатку нашла, (раскрываем ладошку, пальцы растопырены)
Гнездо в ней устроив, (складываем ладоши «ковшом»).
Мышат позвала. («зовущий» жест).
Им корочку хлеба дала покусать, (пощипываем пальчики).
Погладила всех и отправила спать. (ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёки)
Просыпаются пальчики. Взрослый берет ладошки ребенка в свои руки.
На ладошки мы подуем. (дуют на ладони)
Наши пальчики разбудим
Наши пальчики проснулись (шевелят пальчиками)
Мы проснулись, мы проснулись
И друг другу улыбнулись. (ладони ребенка прикасаются к ладоням взрослого)
Стали пальцы обниматься,
Обниматься, обниматься (делают 2 раза «замок»)
А потом и баловаться (касаются подушечками пальцев)
Подошла ладошка (взрослый подводит свою ладонь)
И сказала: «Крошки! »
Хватит вам играть, (взрослый «грозит» пальцем)
Хватит баловать!
Надобно трудиться, (соединить ладони ребенка)
Хватит вам резвиться!
(все встали в круг). Вот и поиграли мы пальчиками, нам пора
прощаться.
Дружно хлопнули в ладоши. (все хлопают в ладоши)
Вместе топнули ногой. (все топают ногой)
Все, во что мы здесь играли. (берутся за руки и подпрыгивают)
Мы запомнили с тобой. (берутся руками за головы и покачивают)
До свиданья всем сказали. (все машут рукой)
Отправляемся домой. (под музыку выходят из зала)