Конспект занятия «Что мы знаем о птицах?»
В этом документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада № 1 «Родничок» на тему: «Что мы знаем о птицах?». Воспитатель первой квалификационной категории Никифорова В. В. разрабатывает занятие, целью которого является ознакомление детей с зимующими и перелетными птицами, а также с причинами их сезонных миграций.
Занятие начинается с обсуждения различных птиц, которые будут представлены на картинках, что помогает детям активизировать свои знания. Воспитатель задает вопросы о том, кто такие птицы и какие у них особенности. Основная часть занятия включает объяснение строения тела птиц и обсуждение их поведения в зависимости от времени года. Дети учатся сопоставлять информацию о птицах с сезонами и их привычками.
Воспитатель использует разнообразные обучающие материалы, такие как фотографии, запись голосов птиц и мультимедийные средства. Это помогает создавать яркие образы и облегчает процесс восприятия информации. Важным элементом является обсуждение зимующих птиц, где дети с удовольствием отгадывают загадки, что делает процесс обучения более увлекательным.
Физкультминутка в середине занятия активизирует внимание и возможность выплеснуть накопившуюся энергию, что крайне полезно для детей. Завершающая часть занятия включает обсуждение, как сообща мы можем помогать птицам в зимний период, что способствует формированию заботливого отношения к природе и животным.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Родничок» общеразвивающего вида» города Нурлат Республики Татарстан
«Что мы знаем о птицах?»
Воспитатель первой
квалификационной категории
МАДОУ №1 “Родничок”
общеразвивающего вида
г.Нурлат РТ
Никифорова В. В.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Что мы знаем о птицах?»
Воспитателя первой квалификационной категории МАДОУ №1 «Родничок» Никифоровой В. В.
Тема: "Что мы знаем о птицах?"
Цели:
Познакомить детей с зимующими и перелетными птицами, причинами сезонных перелетов птиц, расширить и систематизировать знания по теме “Птицы”, учить детей устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц.
Развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, умение классифицировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к птицам.
Оборудование:
Фотографии и рисунки птиц.
Запись “Голоса птиц”.
Мультимедийный проектор.
Презентация “Что мы знаем о птицах”. (См. Приложение)
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока.
– Посмотрите на картинки и скажите о ком мы будем говорить?(ворона, синица, пингвин, дятел, страус, воробей).
– Назовите одним словом? (Птицы.)
– А птицы – это кто? (Это животные, тело которых покрыто перьями, они откладывают яйца, летают (большинство))
. – Сегодня речь пойдет о птицах. Мы узнаем, какие бывают птицы, почему они улетают на юг?
Основная часть.
Какое строение тела у птицы?(голова,клюв,шея,туловище покрыто перьями,,крылья,ноги,хвост)
Объяснение нового материала.
– Снаступлением зимы земля, вода и лес – все покрыто снегом, кажется, все кругом погрузилось в сон. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, застыли многие животные. Для них наступила суровая пора.
– А где же зимуют птицы?(они улетают в теплые края)
(Звучат голоса птиц.)
– Какие из нарисованных птиц осенью улетают на юг?
– Как называются такие птицы? (Перелетные.)
– Как вы думаете, почему птицы покидают родные края?
(Ответы детей.)
– С наступлением осени и зимы солнце всходит позже, поднимаясь низко над землей. Земля получает мало тепла и света. Осенний перелет большинства птиц связан с исчезновением корма (понижение температуры осенью вызывает исчезновение насекомых, растений, служащих пищей многим птицам).
Вывод: птицы улетают в поисках корма, чтобы выжить.
– Ребята, а каких птиц мы не назвали? Как называются такие птицы? (Зимующие или оседлые.)
Знакомство с зимующими птицами.
– Ребята, сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы, отгадав их, узнаете, какие птицы остаются зимовать в наших краях.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(Воробей.)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица.)
Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь.)
(Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: "Ка-а-ар! Ка-а-ар! Ка-а-ар!"
(Ворона.)
Все время стучит,
деревья долбит.
Но их не калечит,
а только лечит.
(Дятел.)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока.)
Физкультминутка.
На березу галка села (присесть, руки к коленям),
С дерева потом слетела (встать, помахать руками).
На кровати спит Федот (присесть, руки под щеку)
И с кровати не встает (встать, развести руками в стороны).
.– Ребята, а мы как помогали птицам зимой? (Нужно делать кормушки).
– А чем же можно кормить птиц?
семена подсолнечника, арбуза, дыни, ;
просо, пшено, рябина, зерна кукурузы;
, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши);
синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое).
Игра “Кто лишний?”
– Скворец, ворона, ласточка, жаворонок, соловей. (Лишняя ворона, так как это оседлая птица, а все остальные перелетные.)
Вот наступила весна:солнце греет,набухают почки,просыпаются насекомые и к нам возвращаются птицы.
- Ребята, вот птицы прилетели, но некоторые из них никак не могут определиться с гнёздами. Давайте (Скворечник, гнездо на дереве, гнездо под крышей, гнездо на верхушке дерев).
- Ребята, вот теперь у птиц есть дома - гнёзда, скворечники, а зачем они птицам? (в гнёздах, скворечниках птицы выводят птенцов)
- А можно гнездо с яйцами или птенцами трогать? Почему? ( если мы потрогаем гнездо, птица на него не сядет, и птенцы не вылупятся)
- Ребята, а если кричать, громко включать музыку в лесу, то птица испугается и улетит с гнезда, а птенцы без мамы погибнут.
- Ребята, а зачем нам нужны птицы? (ответы детей).
- Птицы уничтожают-съедают вредных насекомых, которые растения губят - жуков, гусениц.
Наука, изучающая жизнь и повадки птиц – это орнитология. А люди, которые этим занимаются, – орнитологи.Итог:
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами сегодня беседовали на занятии?
- О каких птицах?
- Где строит себе гнездо ласточка?
- - Где выводит своих птенцов скворец?
- Верно.
- Ребята, я думаю, что вы с папами тоже можете сделать скворечники для птиц!
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!
Спасибо всем за работу.
Поиск по сайтуНачало формы
Конец формы
РекламаДрузья сайта
Реклама
Итог урока.
– Ребята, наш урок подошел к концу.
– Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали.