Конспект НОД по экспериментированию «В лаборатории воды»
В данном документе представлен конспект НОД по экспериментированию для старшей группы детского сада, посвящённый теме «В лаборатории воды». Основная цель занятия заключается в развитии познавательно-исследовательской активности детей и формировании навыков экспериментирования с таким жизненно важным веществом, как вода. Воспитатель Сидорова Э.В. использует различные методики для привлечения внимания и активного участия детей в процессе изучения.
Занятие начинается с вводной части, где воспитатель вводит детей в темы обсуждения, задавая им вопросы о воде и её значении в жизни человека. Далее, для создания атмосферы исследовательской работы, дети сталкиваются с различными предметами, которые они будут использовать в экспериментах. Воспитатель привлекает внимание детей к правилам безопасности, чтобы при проведении опытов они проявляли осторожность и внимание.
В ходе занятия ребята выполняют несколько опытов, которые демонстрируют различные физические свойства воды. Они узнают, что вода является жидкостью, учатся определять вкус и прозрачность воды, а также исследуют её способность принимать форму сосуда. Ребята даже узнают о разных состояниях воды: жидком, твёрдом и газообразном. Каждое утверждение о воде подаётся через практические задания, которые способствуют формированию у детей не только знаний, но и навыков работы с материалами.
Кроме того, включены физкультурные паузы, во время которых дети могут отдохнуть и расслабиться, что важно для поддержания уровня активности на высоком уровне. В заключительной части занятия воспитатель обязательно подводит итог проведенному времени, фиксируя основные выводы, к которым пришли дети в процессе своего эксперимента.
В итоге, конспект НОД становится полезным инструментом для воспитателей, желающих обогатить образовательный процесс детей и сделать его более насыщенным и интересным. Ожидается, что такие занятия помогут детям лучше понять окружающий мир и научиться обращаться с ним бережно и осознанно.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 2 «Василёк» г. Димитровграда Ульяновской области
Конспект НОД по экспериментированию в старшей группе
«В лаборатории воды»
Воспитатель:
Сидорова Э.В
г.Димитровград 2016
Конспект НОД по экспериментированию в старшей группе
Тема «В лаборатории воды».
Интеграция областей:
познание, коммуникация, социализация, физическое развитие.
Цель:
Развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.
Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление, связную речь, любознательность, наблюдательность.
Воспитывать аккуратность при работе с водой, усидчивость.
Материалы:
прозрачные стаканчики, кружка, бутылка;
термос, зеркало, снежинки;
сахар, белая гуашь, пуговицы, валерьянка;
вода, лед.
Ход занятия
1-ая часть: Вводная
(Звучит запись журчания ручейка)
Воспитатель читает стихотворение:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
(Н. Рыжова)
- Ребята, для чего нужна вода, кому нужна вода? (ответы детей).
- А хотите больше узнать о воде? (ответы детей).
- Тогда проходите к столам, где нас ждут различные предметы для ее исследования.
А поможет нам проводить опыты с водой наша гостья Капелька.
Капелька, напомни детям правила безопасности пи работе в нашей лаборатории.
Капелька:
- При переливании воды соблюдайте аккуратность, не проливайте воду на стол.
- Не сдавливайте сильно пластиковый стаканчик, не переворачивайте и не роняйте его.
2-ая часть: Опыты
Опыт 1. Вода – жидкость.
Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Вспомнить правило безопасности: при переливании воды соблюдать аккуратность, переливать на подносе.
- Льётся вода? Почему? (Потому, что она жидкая.)
- Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
- Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Опыт 2. Определение вкуса воды.
- Ребята, перед вами стоят два стакана с водой. Попробуйте на вкус, какая она? (дети пробуют воду). Она безвкусная.
- А теперь положите в один стакан сахар и попробуйте воду из этого стакана. Какая она? (Сладкая).
- Вода сама по себе не имеет вкуса, но меняет свой вкус в зависимости от того, что в нее добавили.
Опыт 3. Определение прозрачности воды.
- Ребята, перед вами два стакана с водой. В обоих стаканах налита прозрачная вода. Если в один из стаканов с водой положить пуговицу, то мы увидим ее в стакане или нет?
- Вода прозрачная, поэтому сквозь нее видны разные предметы.
- А теперь давайте добавим в воду немного белой краски. Какой стала вода? Правильно, она стала мутной. Давайте теперь поробуем положить туда пуговицу. Вы видите ее? (Нет).
- Когда мы добавили в воду другое вещество (белую краску), то вода стала непрозрачной (мутной) и мы в ней предметы не видим.
Опыт 4. Имеет ли вода форму?
Воспитатель предлагает налить воду из прозрачной кружки в прозрачную бутылку. А сейчас что произошло с водой?
Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды:
в отличие от твёрдых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.
Опыт 5. Чем пахнет вода?
Перед началом опыта задать детям вопрос: Чем пахнет вода?
Дать детям два стакана с чистой водой. Предложить понюхать.
Затем в один из стаканов капнуть капли валерьянки, предложить понюхать получившийся раствор. Вода приобрела запах валерьянки.
- Вода запаха не имеет, она начинает пахнуть теми веществами, которые в нее положили, например, валерьянкой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Делать опыты - это работа непростая и требует много сил и ума. Поэтому ученым необходимо немного отвлекатьсяя иногда и отдыхать. Неплохо бы отдохнуть и нам. Давайте и мы немного поразминаемся:
Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.
- Отдохнули, ребята? Тогда снова занимайте места за лабораторными столами
и продолжим изучение воды.
Опыт 5. Различные состояния воды.
- Я сейчас раздам вам что-то, а вы мне скажите, что это?
(Педагог раздает детям заранее подготовленные льдинки).
- Правильно, это лед. А как он получился? (Когда холодно, вода замерзает и превращается в лед). Правильно, ребята.
- Лед – какой он? (Холодный, твердый, тяжелый).
- А если снова будет тепло, что случится? Подержите льдинки в руках. Что с ними происходит? (Лед тает и снова превращается в воду).
- Лед – это замороженная вода.
- Ребята, а это что такое? Правильно, это термос. А для чего он нужен человеку? (В нем можно долго сохранять воду горячей).
- Смотрите, я открываю крышку термоса. Что вы видите? (Из термоса идет пар).
- Подношу к отверстию термоса зеркало. Посмотрите, что появилось на зеркале? (Капельки воды).
- Откуда они взялись? (Пар остыл и осел на зеркало капельками воды).
- Ребята, пар – это тоже вода, но не простая, а газообразная. От сильного нагревания вода превращается в пар. А где вы дома можете увидеть пар? Правильно, из горячего чайника.
Вывод:
Вода может находиться в трех состояниях:
1. Лед – это твердая, замороженная вода;
2. Пар – это нагретая до состояния кипячения, парообразная вода;
3. Жидкая вода – в обычном состоянии.
3-ая часть: Заключительная
- Ребята, а теперь давайте подведем итог нашего занятия
и вспомним все, что мы сегодня узнали в нашей лаборатории.
- Мы узнали, что вода жидкая, прозрачная, сквозь нее видны различные предметы.
Вода безвкусная, не имеет запаха.
Вода бывает в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном.
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с работой лаборантов и замечательно провели опыты. А сейчас лаборатория закрывается и Капелька хочет подарить вам на прощание снежинки. Можете загадать на них желание и повесить на новогоднюю елку. Пусть оно сбудется в Новом году!