Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Звук З» в средней группе

Занятие «Звук З» в средней группе

Соколовская Татьяна Ивановна
Соколовская Татьяна Ивановна
DOCX
167
2

В данном документе представлено занятие в средней группе муниципального бюджета дошкольного образовательного учреждения д/с №9. Темой занятия стал звук З. Под руководством опытного воспитателя Т.И. Соколовской воспитанники занимаются произношением изолированного звука, а также обучаются различать слова, содержащие этот звук.

Занятие начинается с веселого музыкального приветствия, где дети вспоминают особенности звука Z, соединяя его с игрой и весельем. Дети по очереди произносят звук, который помогает развивать их артикуляцию и внимательность. Это позволяет не просто услышать звук, но и почувствовать его. Этапы занятия включают активные физические упражнения, что помогает детям сосредоточиться и лучше запомнить материал.

Далее, воспитатель задает детям вопросы о звуках, которые они услышали. Важным этапом занятия становится игра «Тихо - громко», где дети подражают комарам, которые поют. На этом этапе малыши не только закрепляют знания о звуках, но и развивают моторику и командный дух. Занятие включает также читательскую активность, где дети учат стихи и чистоговорки.

Специальные слайды с изображениями помогают визуализировать слова, начинающиеся на звук З. Воспитатель предлагает детям нарисовать букву на листках и обводить ее. В конце занятия подводится итог, где анализируется, что дети узнали и запомнили. В итоге, задача занятия успешно выполнена – дети учатся говорить правильно, легко и весело.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №9






Занятие в средней группе
«Звук З»






Подготовила воспитатель
Соколовская Т.И.



Цель.
Упражнять детей в произношении изолированного звука, в слоге и в словах; учить произносить звук з твердо и мягко; различать слова с этим звуком.
Ход образовательной деятельности
Давайте вспомним свистящую песенку воды, которая вытекает из крана. Эту песенку исполнить индивидуально и все вместе.
-Назовите слова, в которых встречается звук с (дети называют слова)
-Давайте посмотрим на слайды, назовите, что вы видите на картинках.
-Какой звук вы слышите в начале слова?
-сейчас послушайте особенно внимательно . произношу звук сссс и ззз.
-что услышали? Вы услышали две похожие песенки, два звука, которые легко спутать. При их исполнении язык прижимается к нижним зубам. Давайте проверим. (дети произносят сначала звук ссс, потом ззз. Звуки произносятся похоже, только звук з получается звонким.
Зззз- это звонкая песенка, хорошо получается у комаров (слайд). Летом в вечернее время звук ззз слышится справа, слева, над головой.
-Давайте поиграем. Игра " Тихо - громко"
Половина детей изображает комаров, которые поют тихо и погромче. Остальная половина отмахиваются, отгоняют комаров. (далее дети меняются ролями).
-В музыкальной комариной школе малыши- комары. Вы- ребята, а они…?- комарята. Комарята исполняют сложные песенки.
Чистоговорка
Идет коза, коза- дереза,
За-за-за, за-за-за.
Злые глаза у козы- дерезы,
Зы-зы-зы, зы-зы-зы
Козлята идут вместе с козой,
Зой-зой-зой. Зой-зой-зой.
Зоя ведет козлят и козу
Зу-зу-зу. Зу-зу-зу.
-послушайте стихотворение
Заря- заряница
Солнцева сестрица,
День замыкает,
Месяц зажигает.
Повторить песенку 2-3 раза, дети негромко договаривают слова.
-О какой заре говорится в песенке, об утренней или вечерней?
Физминутка.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать,
Вот так, вот так.
(слайд) Назовите предметы, изображенные на заюшкиной картинке.
-Давайте повторим слова, которые вы мне назвали: заяц, зайчиха, зайчонок, забор, замок, земляника.
-Скажите, с какого звука начинаются эти слова. Правильно, это звук з.
Показ буквы З
-Посмотрите, как изображается звук з на письме. (слайд)
-Скажите, на что или кого похожа буква з? (ответы детей)
-Ребята, посмотрите на картинки и назовите слова, которые начинаются на звук з (слайды)
-я вам всем дам листочки, на которых изображена буква з, вы ее заштрихуйте.
-На память вам раскраски- картинки, в словах которых встречается звук з.
-Назовите, что у вас изображено?


Итог.