Сценарий развлечения «Дом, в котором ты живёшь»
Этот материал представляет собой сценарий развлечения для детей, проходящего в некоммерческом дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 204 открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Воспитатель О.В. Сомина разработала данный сценарий с целью воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, что является одной из актуальных задач современного образования.
Основная цель мероприятия – разбудить у малышей интерес к своему родному городу Абакан, а также развить у них речь и расширить словарный запас. Увлекательные фольклорные элементы и театрализованные игры помогут поддерживать внимание детей и сделать занятие не только познавательным, но и веселым.
В сценарии предусмотрены задания, на которых дети будут распределять сказочных героев по домикам на доске, что позволит им познакомиться с концепцией разных типов жилищ, таких как многоэтажные дома. В ходе занятия будут задействованы народные потешки и подвижные игры, что создаст атмосферу праздника и радости.
Игра «Назови соседей» даст возможность детям выявить своих «соседей» из сказочных персонажей и понять, как возникают дружеские отношения между ними. В такой игровой форме они узнают больше о важности чистоты и порядка в домовладении и общении с соседями, что является важным аспектом культуры и гражданственности.
Также в ходе занятия предусмотрены разнообразные загадки и фоновые игры, направленные на развитие логического мышления, что делает сценарий не только развлекательным, но и образовательным. В итоге, данное мероприятие станет ярким событием в жизни детей, и позволит им не только повеселиться, но и познакомиться с элементами фольклора, извлечь полезные знания о своём городе и правилах совместного проживания.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 204 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Сценарий развлечения «Дом, в котором ты живёшь» 2 младшая группа
Воспитатель: О.В. Сомина
Абакан Цель: Воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства.
Программные задачи: Развивать речь и расширять словарный запас детей; формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением, используя народный фольклор, элементы театрализованной игры; воспитывать добрые чувства, интерес к родному городу.
Оборудование: картинки с изображением (дом на курьих ножках, ледяной домик, рукавичка). Картинки животных: лиса, заяц, Баба-Яга, мышка.
Словарная работа: многоэтажный дом, город Абакан.
Ход занятия
На доске расположены: дом на курьих ножках, ледяной домик, лубяной домик, рукавичка. В центре доски находятся лиса, заяц, Баба-Яга, мышка. - Сегодня я расскажу очень грустную историю. Жил был мальчик. На день рождения ему подарили интересную книгу с Русскими волшебными сказками. Он был рад этому подарку, но мальчик неаккуратно обращался с книгой и порвал ее. И все герои этих сказок перепутались и не могут найти дорогу к своим домикам.
Дети распределяют героев сказок по своим домикам.
- Молодцы, ребята, помогли героям сказок вновь попасть в свои домики.
- В нашем городе много красивых многоэтажных домов. А как называется наш город? Абакан - большой, красивый город. В нем много улиц. У этих улиц, как и у людей, есть имена. Кто знает название улицы, на которой живет?
- Дома многоэтажные, в них большое количество квартир. Каждая семья живет в своей квартире. Как называются люди, которые живут рядом с вами? Игра «Назови соседей» Ширма в виде трехэтажного дома, на каждом этаже три окна, из окон видны мордочки различных животных. Дети отвечают на вопросы воспитателя. - Кто живет на первом этаже? - Кто соседи у кошечки? - Кто живет под собачкой? - А вот окошко, где живет ещё один добрый сосед?
Появляется кот.Ребёнок рассказывает потешку:Котик, котенька, коток, Котик, серенький лобок Пошёл котик на Торжок, Купил котик пирожок, Пошёл котик на улочку, Купил котик булочку. Я так люблю своих соседей, мы вместе встречаем праздники, поём песни, играем. Я хочу с вами поиграть.
Подвижная игра «Котик бурый».Дети: Что ты делал, котик бурый?Кот: Шубку шил из козьей шкуры!Дети: что с ней сделал, кот - пушистый?Кот: Обменял на сыр душистый!Дети: Где же сыр?Кот: Занёс под крышу!Дети: А его погрызли мыши!1,2,3- Кот мышей лови!
- Мы немножко порезвилисьПо местам все разместилисьА теперь, отгадайте мои загадки:
1. Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк (собака).
2. Голодна - мычит, Сыта - жуёт, Малым деткам Молока даёт (корова).
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки (кошка).
4. Утром рано встаёт, Голосисто поёт (петушок). - Ребята, скажите мне, все ли жители вашего дома соблюдают чистоту и порядок в доме? Как они это делают? (Ответы детей) - Приятно побывать в том доме, где чистота и порядок. Все соседи, встречаясь, улыбаются друг другу, говорят «здравствуйте». И совсем не хочется бывать там, где испачканы стены, мусор на лестнице и в лифте.
Игра «Посмотри, кто спрятался в комочке?» Воспитатель достает корзину, а кот разбрасывает комочки, а дети собирают и разглаживают листы бумаги и угадывают кто изображён на листе. - А давайте расскажем мою потешку «Тень, тень, потетень..»: Тень- тень, потетень, Выше города плетень, Сели звери под плетень, Похвалялися весь день. Похвалялась лиса: Всему свету я краса! Похвалялся зайка: - Поди догоняй-ка! Похвалялись ежи: - У нас шубы хороши! Похвалялся медведь: - Могу песни я петь!
Вывод воспитателя о правилах поведения
- Не рисовать на стенах, не портить их.
- Мусор бросать в мусоропровод
- Не кричать в подъезде, разговаривать спокойно
- Бережно относиться ко всему, что создано для красоты и уюта.
Хороводная игра «Вышел Ваня погулять..»
Вышел Ваня погулять,Стал подружку выбирать.Кому ленточку отдать (хоровод)Поклонись, поклонись, да за ленточку держись (остановились, кланяются).Ваня: Настя, дарю тебе ленточку, потому что ты… (добрая, хорошая,умная).