Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие труда человека: НОД для старшей группы

Развитие труда человека: НОД для старшей группы

Власова Светлана Алексеевна
Власова Светлана Алексеевна
DOCX
164
2

В данном документе представлено описание НОД по социально-коммуникативному развитию, направленного на формирование у детей старшей группы положительного отношения к труду человека. Это мероприятие предполагает увлекательную экскурсию в историю, начиная от пещерного времени до современных технологий, с использованием различных учебных материалов и методов.

Занятие строится вокруг темы «Развитие труда человека», что позволяет знакомить детей с древними эпохами, когда труд был необходим для выживания. Ребята будут делиться знаниями о том, чем питались пещерные люди, и каковы были их охотничьи инструменты, что развивает у детей любовь к изучению и интерес к истории.

Кроме того, в ходе занятия используются образы современных машин и приспособлений, служащих для облегчения трудового процесса. Игра «Сортировка» станет дополнением к учебному процессу, позволяя детям задуматься над тем, как именно современные технологии изменили наш быт и как они помогают в повседневной жизни.

Разнообразие учебного оборудования, включая предметы из музея раннего детского развития, играет важную роль в восприятии детьми информации. Это не только увлекательный способ обучения, но и возможность увидеть, как трудовая деятельность человека эволюционировала на протяжении веков.

Итак, данное занятие не только обучает, но делает процесс познания увлекательным и интерактивным, помогая детям развить интерес к труду и уважение к результатам человеческой деятельности.

Предпросмотр

НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе
Тема: «Развитие труда человека»
Цель: формирование положительного отношения к результатам труда человека.
Задачи:
-формировать первоначальные представления об истории труда человека, начиная с древних времён и до настоящего времени;
-способствовать проявлению потребности в получении информации об истории труда человека;
-формировать способы практического применения полученной информации в игровой деятельности.
Оборудование: презентация «Развитие труда человека», предметные картинки для игр «Сортировка», «Машины-помощники», предметы из музея ДОУ- прялка, веретено, коромысло, изделия из дерева, куклы обереги, половички, вышитые и связанные крючком изделия.
Ход занятия:
В-ль: Сегодня день у нас особый.
Я приглашаю вас, друзья!
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я!
- Я приглашаю вас совершить путешествие в прошлое.
-Ребята, а что значит «прошлое» ?
Дети: Прошлое-это то, что было давно.
В-ль: А чтобы попасть в прошлое, закроем глаза и произнесём волшебные слова «вокруг себя обернись и в древнем мире очутись». (Показ слайдов презентации)
-Где мы оказались?
- В далёкой древности, когда люди ещё жили в пещерах. Им приходилось много трудиться, чтобы прокормить себя и свою семью. Как вы думаете, чем питались древние люди?
-Пещерные люди питались ягодами, орехами, грибами, рыбой, мясом. Мясо добывали на охоте. А с чем они выходили на охоту?
-Мужчины- охотники мастерили себе топоры, ножи и копья из кусков кремня. Камень заостряли и привязывали к палке. Иногда люди устраивали ловушки для зверей. Они рыли ямы и прикрывали их ветками. Самой большой добычей был мамонт. Он давал много мяса, из шкур шили одежду, а кости и бивни нужны были для изготовления разных предметов.
Женщины шили одежду из шкур, пользуясь костяными иглами, сделанными из костей животных и рыб.
Физкультминутка
(Дети выполняют движения в соответствии со словами текста.)
Мы шагаем по тропе.
И несем копьё в руке.
Остановка. А теперь.
Поглядим, где же зверь?
Может он вверху над нами?
Может где-то за кустами?
Притаимся, отдохнем,
Вновь охотиться пойдем.


-Шло время, люди многому научились. Человек придумывал всё новые приспособления и машины, при помощи которых он мог добиться многого и существенно облегчить свой труд. (рассказ сопровождается показом слайдов – прялка, ткацкий станок) Эти приспособления были настолько необходимыми и удобными, что даже дошли до наших дней.
-А сейчас давайте снова закроем глаза и скажем: «Вокруг себя обернись и в настоящем очутись».
-Ребята, а кто знает, как называется место, где собрано много предметов старины? (музей)
- А в нашем городе есть музей? (да) А кто из вас там побывал?
- Сегодня я хочу предложить вам, познакомится с некоторыми музейными экспонатами. (прялка, веретено, коромысло, изделия из дерева, куклы обереги, половички, вышитые и связанные крючком изделия.) Показ сопровождается беседой.
-А знаете ли вы пословицы и поговорки о труде?
( Терпение и труд, всё перетрут. Умелые руки не для скуки. Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.)
-Сейчас человек использует современные машины, которые дают больше времени для отдыха.
-А вот на смену каким предметам и приспособлениям пришли эти машины-помощники, вы вспомните, если поиграете в игру «Сортировка». (пример: веник-пылесос, русская печь - микроволновка, газовая плита и т.д.)
-А как современные машины помогают человеку? (беседа)
-Вот и подошло к концу наше путешествие из прошлого в настоящее. Надеюсь, что оно вам понравилось.