Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по пожарной безопасности для детей – Осторожно – огонь!

Конспект занятия по пожарной безопасности для детей – Осторожно – огонь!

Барыкова Наталья Геннадьевна
Барыкова Наталья Геннадьевна
DOCX
97
0

На этом занятии по пожарной безопасности под названием «Осторожно – огонь!» вы приглашаете детей узнать об опасностях огня и правилах безопасного обращения с ним. Начав с интересной истории о Мишке, который поиграл со спичками и обжегся, вы сразу привлекаете внимание. Детям будет интересно наблюдать за разными предметами, которые загораются с разной скоростью. Это поможет им лучше понять, как предотвратить огненные беды.

В ходе занятия будут продемонстрированы различные материалы: полоска бумаги, вата, кусок ткани и даже металлические предметы, чтобы дети наглядно увидели, какие из них способны воспламеняться. Прямое взаимодействие с огнем и предметами вызывает живой интерес, и позволит глубже проникнуться темой пожарной безопасности.

Также важной частью урока станет обсуждение профессии пожарного, его работы и значимости. Дети смогут узнать, какие действия необходимо предпринять в случае пожара, а также как быстро реагировать на опасность. Воспитатель расскажет, что делать при обнаружении дыма или запаха гари, и как вызвать помощь, набрав номер 01.

Занятие строится на активном вовлечении детей в процесс: будет много вопросов, игр и различных заданий, которые помогут закрепить знание правил безопасности. По завершении занятия, каждый ребенок сможет нарисовать предметы, которые могут стать причиной пожара, тем самым продемонстрировав свои знания. В конце мероприятия важным моментом станет прощание с Мишкой, который уходит с урока, полным знаний о безопасном обращении с огнем.

Предпросмотр


Конспект занятия по пожарной безопасности. "Осторожно - огонь!"


Задачи:

  • показать детям, как быстро загораются предметы из разных материалов;

  • какие средства можно использовать при тушении огня;

  • продолжит учить правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём;

  • закрепить и уточнить знания детей и вреде огня;

  • воспитывать уважение к труду пожарного

Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций огнеопасных предметов;
- просмотр диафильма "Кошкин дом";
- загадывание загадок;
- рисование с детьми пожароопасных предметов;
- познакомить детей с профессией пожарного и с пожарной машиной.
Оборудование:
Полоска бумаги, кусок ваты, деревянная палочка, кусок ткани, монета, фарфоровые чашечки, пинцет, стакан с водой, огнетушитель, баночки с песком, красный воздушный шар, иллюстрации о причинах возникновения пожара, плакат "Правила поведения при пожаре», костюм пожарного.





Ход занятия.


Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами вспомним те занятия, на которых мы познакомились со спичками и узнали, как опасно с ними играть. Но мы не знаем какие предметы могут очень быстро загореться и быть опасными для жизни.
Сюрпризный момент. Заходит Мишка, плачет, у него забинтована лапка.
Воспитатель:
- Здравствуй, Мишенька, что же с тобой случилось?
Мишка:
- Ой, ой, ой. Я хотел поиграть с красивыми палочками (показывает спички), чиркнул и у меня загорелась шубка. Мне очень больно!
Воспитатель:
- Ох ты,Миша,Миша! Даже маленькие дети знают, что со спичками играть нельзя.
Мишка:
-А почему?
Воспитатель:
- Дети давайте расскажем (Ответы детей).
Ребёнок:
Спичками мы не играем
Спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя!
Вы запомните друзья!


Воспитатель:
- Ты слышишь Мишка?
-Сейчас ребята я вам покажу, как быстро загораются предметы из разных материалов.
- Мишка, ты тоже смотри внимательно.
Провести опыты:
Воспитатель зажигает спичку и подносит полоску бумаги-она быстро загорается, затем подносит к пламени вату-она вспыхивает мгновенно, кусок ткани-она горит. Воспитатель подносит к огню монетку- она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой, она шипит).
Воспитатель обращается к Мишке:
- Теперь ты знаешь, как опасно играть со спичками?
Мишка:
-Теперь мне всё понятно!
Воспитатель:
- Ребята расскажите ему, что может случиться. (Пожар).
- Правильно, молодцы. Запомните одно правило:
И на улице и в комнате
Вы о нём, ребята, помните:
Спички не тронь, в спичках - огонь!
- Металлические предметы не горят, но представляют опасность, при сильном нагревании (можно сильно обжечься).
- Вы теперь знаете, что может загореться вата, ткань, дерево. А от чего же случается пожар? Посмотрите на иллюстрации и расскажите мне, от чего может произойти пожар. Какие беды может принести пожар?
-Ответьте мне, какие перечисленные действия могут привести к пожару?


Рисование? Чтение? Поджигание бумаги? Пение? Лепка из пластилина? Вырезание и склеивание бумаги? Игра с зажигалкой? Зажигание свечки? Изготовление аппликации? Прыгание через скалку? Поджигание сухой травы и листвы?. (ответы детей).
Воспитатель:
- Отлично, а кто отгадает загадку?
В маленькой коробочке
Сестрички невелички,
Лежат - молчат
Чиркнешь - горят (спички)
- Посмотрите, у меня в руке небольшой шар. Я взяла его не случайно. Раньше, в случае пожара, звонили в колокол или поднимали вверх воздушный шар.
Подвижная игра:
Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар (мяч). Воспитатель бросает мяч, играющий должен быстро сказать действие приводящие к пожару.
Сюрпризный момент. Заходит второй воспитатель в костюме пожарного.
- Кто со спичками играл?
Стол и шкаф сгорели разом
- Кто сушил бельё над газом?
Пламя выпрыгнуло в траву
Кто у дома жжёт листву?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы?
Воспитатель:
-Вы ошиблись адресом. Наши дети со спичками не играют.


Воспитатель берёт у пожарного конверт и читает адрес: детский сад, группа "Солнышко". Всё верно. Это Мишка играл и обжёгся. Но ребята ему объяснили, почему опасно играть со спичками.
Мишка кивает головой.
Пожарный:
- Хорошо сейчас проверим?
- Сейчас поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить "Это я, это я, это все мои друзья" и похлопать в ладоши или промолчать.
-Кто услышав запах гари, сообщает о пожаре? (хлопают и говорят)
-Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар!Горим"?
-Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас шалит с огнём, утром, вечером и днём? (молчим)
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто у маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?
-Это я, это я, это все мои друзья!
Пожарный:
- Молодцы, знаете. Послушайте мой наказ:
- Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей
Не теряя время даром,
"01" звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не всё сгорело!


Пожарный:
- Кто тушит пожары? Каким должен быть пожарный? В какую одежду одет пожарный? (ответы детей).
-Правильно! А ты, Мишка все понял?
Мишка:
-Да, да я всё понял. И со спичками больше играть не буду.
Пожарный:
- Теперь пришло время прощаться, на все вопросы вы ответили правильно и я спокоен за вашу безопасность.
Мне пора к другим ребятам!
Воспитатель:
- А мы, ребята, давайте нарисуем Мишке предметы, которые могут быстро загореться и вызвать пожар.
(дети дарят рисунки Мишке).
Мишка:
Большое спасибо! Я ваш урок запомню на всю жизнь. До свидания!