Где зимуют дикие звери: технологическая карта для детских занятий
Данный документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для детей в возрасте от 4 до 5.5 лет, разработанную воспитателем мини-центра Костиной В.А. Карта освещает цель занятия, а именно формирование у дошкольников базовых представлений о животном мире, характерном поведении животных в зимний период и их адаптации к суровым условиям природы.
В ходе занятия дети познакомятся с разнообразием диких зверей, обитающих в лесу, и получат представление о том, как они переживают зиму. Занятие структурировано так, чтобы максимально вовлечь детей в процесс обучения через активные игры, обсуждения, загадки и даже физкультминутки, что позволит сделать процесс познания не только полезным, но и увлекательным.
Важным элементом занятия является использование наглядных пособий и дидактических игр, которые позволят детям наглядно увидеть и понять, какие животные зимуют в природе, как они готовятся к зиме и какие условия необходимы для их выживания. Учебная Нагрузка построена на принципах активного взаимодействия, где каждое задание имеет свою цель и направлено на развитие определённых навыков у детей.
Методы и приемы, используемые в занятии, включают в себя сюжетные игры, художественное слово, а также рефлексию по окончании занятия. Это позволяет детям не только усвоить новые знания, но и научиться работать в группе, выражать свои мысли и эмоции. Занятие завершится выводами о том, что дикие животные требуют бережного отношения к себе и своей среде обитания, а значит, детям будет легче осознать важность защиты природы.
ГУ «Тогузакская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім саласы/Образовательная область «Социум»
Бөліқ /Разделы: «Основы экологии»
Тақырыбы/Тема: « Где зимуют дикие звери»
Смешенная группа детей от 4 до 5.5 лет
Воспитатель мини-центра: Костина В.А.
Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім саласы/Образовательная область: Социум
Бөліқ /Разделы: Основы экологии
Тақырыбы/Тема: Где зимуют дикие звери
Мақсаты/Цель:ср.гр. Формировать у дошкольников представления о животном мире. Побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу, рядом с жилищем человека. Устанавливать, как влияет смена времён года на жизнь зверей.
Цель ст.гр. Расширять и углублять представление о зимовке зверей . Учить отыскивать причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать доказательную речь. Воспитывать любовь к животным, стремление помочь в трудных условиях.
Жабдықкар/Оборудование: динамическая модель «Как звери зимуют», магнитная доска, ноутбук, конверт с письмом; на каждого ребенка карточка к дидактической игре.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: обитатели, хищники, окраска.
Екі тiлдiк компонент:/ Билингвальныйкомпонент : аю – медведь, қаскыр – волк, қоян - заяц, түлкі – лиса, кірпі – еж, тиін - белка
Алдын ала дайындық жұмысы/Предварительная работа: Рассматривание картин на данную тему, чтение художественной литературы: В. Зотов «Лесная мозаика», динамические модели «Приспособление зверей к зиме» ,отгадывание загадок, беседа о диких животных заучивание стихов.
Этапы
деятельности
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
l этап
Мотивационно-
побудительный
Приветствие на трёх языках.
Организационный момент.
Ритуал приветствия:
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
здравствуй вольный ветерок
здравствуй беленький снежок.
Здравствуй миленький дружок!
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес и узнаем как же и где зимуют дикие звери
Приветствие на трёх языках.
Повторяют слова приветствия
Il этап
Организационно – поисковый
Ребята я сегодня пришла немного раньше и увидела в дверях конверт, на нём написан адрес» Мини-центру детям средней и старшей группы» Но я читать сама не стала, а решила вас дождаться.Хотите прочитаем вместе.
«Дорогие, ребята,пишет вам Лесовичок, я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Сейчас в лес пришла зима .Очень много в нём изменилось. Я жду вас в гости что бы показать вам много интересного и чудесного, что есть в моём лесу.»
Ну что примем приглашение лесовичка?.Тогда нам надо собираться в дорогу.
Вы хотите отправиться в лес? В лесу холодно
– А как, ребята, одеваются в холодное время
– Замечательно, оделись мы с вами тепло.
Прежде чем отправиться в лес мы
должны вспомнить правила поведения в лесу которые должны выполнять все кто идёт на прогулку .
Ребята, а как нужно вести себя в лесу?
– Правильно, умницы, вы знаете правила поведения в лесу. В лесу не надо убегать далеко, иначе можно заблудиться; не шуметь, чтоб не спугнуть зверей, птиц.
Ну что отправимся с вами в лес на прогулку посмотреть как живёт старичок лесовичок, где,и как зимуют дикие звери.
На чём мы можем отправиться на прогулку .
А я предлагаю вам отправиться в зимний лес пешком. Сначала идем по дорожке (.а снегу все больше и больше, а теперь идем по глубокому снегу. Поднимаем ноги высоко, в коленях сгибаем. Вот и очутились мы с вами в лесу. Ребята, посмотрите, как красиво в лесу, спокойно, тихо. Всё засыпано белым, пушистым снегом
.Ребята а кто живёт в зимнем лесу?
А вот и Лесовичок нас встречает. Здравствуйте, вы получили моё письмо? Молодцы. Добро пожаловать в мой лес.
Ребята а скажите кто живёт в этом лесу?
Но почему то мы когда шли по лесу никого не повстречали.. Как вы думаете лесные звери рады зиме? Но однако жизнь в лесу зверей продолжается не смотря на холод и морозную погоду.
Лесовичёк:-
Я хочу вам загадать загадку, а вы попробуете её отгадать, если правильно отгадаете, то на экране появится отгадка.
Это кто с высоких сосен
В ребятишек шишку бросил?
Белка: на казахском будет-тиiн
«Белка»
Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок. Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать, силы беречь, сохранять!
Всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи…
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?
Трудно белке зимовать…
Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы…
К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.
Вопросы
Какое это животное?
Где живёт белка?
Какого цвета у неё окраска?
Загадка №2
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А Нитки ни одной. (Еж)-керпе
«Еж»
Зимой я крепко сплю,
Зарывшись в теплую нору.
Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился!
Меня вот разбудили и к вам, ребята, пригласили,
Чтоб о себе все рассказал.
Сюда б медведя я позвал,
Но он в берлоге крепко спит, и его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил, много ел и много пил.
Нам с медведем зимой одна работа – крепко спать и весны ждать!
Что вы можете сказать о ёжике
Какой он ? впадает в спячку или нет?
Дыхательная гимнастика (на карандаш или палочку привязать нитку с ватой на конце) дуем на вату-снежок.
Загадка №3 про
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.
(Заяц) зайца -Коян
«Заяц»
Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз
И еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
Что под снегом заяц найдет – все ему впрок пойдет.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!
Что вы можете рассказать о зайце какой он ?
загадка №4
Рыжая плутовка,
С пушистым хвостом,
Живет под кустом, (Лиса- толкы
Лиса»
Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем
Что вы усвоили о лисе?
№5 Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк- каскыр
А сейчас я расскажу, как зимует волк в лесу,
Волк зимой очень злой.
В одиночку не ходит: волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные, злые.
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Волку трудно зимой,
Еды не хватает, и он голодает.
Чем или кем питается волк когда он голодный?
№6
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)- аю
что вы можете рассказать о медведе?
Как можно сказать об этих всех зверях одним словом? Какие они?
Спасибо большое ребята вы порадовали меня своими знаниями , вы очень много знаете о жизни лесных зверей зимой. Я надеюсь мы ещё с вами встретимся уже в весеннем лесу.до свидания.
Ну что ребята нам надо возвращаться в мини-центр а то я слышу что начинается дуть ветер (шум ветра).
Физминутка немного отдохнём
Сейчас мы с вами поиграем в игру « Расселите животных» На мольберте изображён лес и вы должны расставить зверей так что бы они были на своих местах.
Работа с карточками игра называется «четвёртый
лишний»
Ответы детей: надеваем теплую одежду; теплые штанишки, валенки, теплую куртку, шапку, варежки-дети имитируют движения последовательности надевания одежды).
дети отвечают предложениями).
Говорят правила поведения в лесу
Отвечают предполагают на чем мы отправляемся с вами. дети идут спокойным шагом)
Ответы детей.
Нет не рады, потому что вся еда все ягоды и грибы все букашки насекомые спят или находится под глубоким снегом.
Слушают и отгадывают загадки
лесовичка
(Белка)
Рассказывают о белочке
Описывают зверька
Переводят слова на казахский язык
Говорят как будет заяц на казахском языке.
Рассказывают о зайце.
Лиса- толкы
Рассказывают о лисе
Рассказывают о волке
Слушают рассказ о медведе.
Дикие животные это те которые живут в лесу
Делают физминутку
Играют в дидактическую игру
lll этап
Рефлексивно – корригирующий
Ребята что мы с вами делали на занятии кто к нам приходил мы куда отправлялись на прогулку что мы там делали что вы узнали нового из занятия вам понравилась наша прогулка.
Давайте скажем гостям до свидания на русском на казахском и английском слова прощания.
Дети рассказывают что они делали на занятии куда ходили с кем встречались
Дети прощаются с гостями
Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады:Воспроизводят :узнают и называют животных
Түсінеді:/Понимают: как влияет смена времён года на жизнь зверей. причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитании
Қолданады:/Применяют: отыскивают , устанавливают причинно-следственные связи.
доказательную речь. любовь к животным, стремление помочь в трудных условиях.
Самоанализ занятия смешенной группе.
Воспитатель: Костина В.А.
Тема: «Где зимуют дикие звери»
Разделы: «Основы экологии»
Цель:ср.гр. Формировать у дошкольников представления о животном мире. Побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу, рядом с жилищем человека. Устанавливать, как влияет смена времён года на жизнь зверей.
Цель ст.гр. Расширять и углублять представление о зимовке зверей . Учить отыскивать причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать доказательную речь. Воспитывать любовь к животным, стремление помочь в трудных условиях.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент.
- Создание игровой ситуации, художественное слово.
- Динамическая пауза.
- Помощь воспитателя: вопросы, объяснения, показ, похвала, поощрение.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект написан в соответствии с задачами программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. Учитывала возраст и индивидуальные особенности детей.
На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, оно включает несколько приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа – сидя на стульчиках, динамическая пауза, перемещение по группе – идем от стульчиков к столам. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Использование игрового приема от получения письма, работа по карточкам и расстановка карточек на мольберте , помогло в интересной и игровой форме реализовать обучающую задачу .
Специфика работы с детьми смешенной группы и разного уровня подготовленности детей отражалась в личностно-ориентированном подходе. Старшим детям и тем, которые более длительное время посещают группу, задавала более сложные вопросы. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, «рядом », а не доминировать над детьми.
Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания, проявлять выдержку). Поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживая у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был подведен. Материал усвоен детьми.
Я считаю, что поставленные мною программные задачи в ходе занятия были решены.