Клуб для родителей будущих первоклассников «Год до школы»
Важность подготовки к школе невозможно переоценить, особенно когда речь идет о психологической готовности детей и их родителей. Проект родительского клуба «Год до школы» на базе детского сада «Солнышко», реализуемый в 2015-2016 учебном году, нацелен на создание условий для успешной адаптации будущих первоклассников и повышения компетентности их родителей.
Проект предлагает разнообразные форматы взаимодействия, включая анкетирование, консультации, мастер-классы и семинары, позволяя участникам не только получить информацию, но и активно участвовать в процессе обучения. Опытные педагоги и специалисты помогут родителям лучше понять, как подготовить ребенка к новой социальной роли, дадут рекомендации по развитию навыков, необходимых для успешного обучения в школе.
Одной из ключевых задач клуба является поддержка родителей в период подготовки к школе, ведь знание о правильной организации учебного процесса и взаимодействия с ребенком поможет избежать стрессовых ситуаций и конфликтов. В рамках работы клуба будут организованы разнообразные мероприятия, где родители смогут обменяться опытом и задать вопросы специалистам.
Основное внимание будет уделено информированию родителей о важности психологической готовности к учебе, а также предоставлению практических знаний о том, как помочь своим детям адаптироваться к новой среде. Занятия с детьми, деловые игры и экскурсии призваны выявить и развить у будущих школьников необходимые умения и навыки для успешного начала учебного пути.
Таким образом, клуб «Год до школы» представляет собой универсальную платформу для создания здоровой среды, где родители смогут делиться переживаниями, получать поддержку и внедрять в жизнь рекомендации профессионалов. Это важный шаг не только для детей, но и для самих родителей на пути к успешной школьной жизни.
Принят
на педагогическом совете
СП детский сад «Солнышко»
ГБОУ СОШ № 9 г. Кинель
Протокол № 1 от 01.09.2015 г.
Родительский клуб
«Год до школы»
Подготовили:
воспитатели - Краснова О.А
Смирнова В.В
педагог-психолог – Сугак А.В
учитель-логопед Татарова С.Н
2015 – 2016
Паспорт проекта
Тема: Психолого-педагогическое сопровождение родителей будущих первоклассников.
Тип клуба: информационно-практико-ориентированный, долгосрочный, открытый, коллективный.
Участники клуба: Воспитатели и специалисты ДОУ (учитель-логопед, педагог-психолог), воспитанники и их родители.
Срок реализации: сентябрь – май
Проблема: С началом школьного обучения меняется весь жизненный уклад не только ребенка, но и всей семьи.
Актуальность: для целенаправленной подготовке детей к школьному обучению и успешной их адаптации к школе необходимо организовать целенаправленную работу не только с детьми, но и с их родителями. Родителям и детям необходима помощь в подготовке и встрече с новой для них школьной ситуацией.
Цели: повышение компетентности родителей по вопросам готовности детей к школьному обучению.
Задачи:
Подготовить родителей и детей к новой социальной роли – «родители ученика»
Осуществить информационно-просветительскую работу с родителями по теме "Готовность детей к школе";
Познакомить с элементами педагогической диагностики отдельных сторон готовности ребенка к школьному обучению, развивать знания и умения, связанные сформированием разных аспектов готовности к школе в условиях семьи;
Научить родителей решать психологические и педагогические проблемные ситуации, связанные с подготовкой и обучением детей в школе, оказывать им эмоциональную поддержку
Повысить компетентность родителей в вопросах подготовки детей к школьному обучению через использование наиболее эффективных форм сотрудничества.
Формы работы с родителями
Анкетирование родителей
Консультация, рекомендации, сообщение, памятки, шпаргалки
Устный журнал
Круглый стол
Семинар – практикум
Мастер-класс
Деловая игра
Совместная с родителями экскурсия
Вечера вопросов и ответов. Встреча партнеров – педагогов и родителей школы
Видеоролик - интервью с детьми
Игротренинг
Выставка дидактических игр и пособий
Рефлексия
Лектории на сайте группы
Презентация
Информационно-просветительский стенд
Открытие «школьной» библиотеки и видеотеки
Этапы работы над проектом
I этап – диагностико - аналитический (сентябрь 2015 г.)
Выявление проблемы, формулирование цели и задач проекта, определение пути его реализации.
II этап – реализация проекта (сентябрь 2015 г. – май 2016 г.)
Разработка содержания деятельности и организация работы по реализации проекта (сентябрь 2015 г.)
III этап – итоговый (май 2016 г.)
Создание презентации.
Оформление папки с материалами проекта.
Ожидаемый результат
Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах готовности ребенка к школе и организации подготовки к школьному обучению;
Формирование социальных навыков по эффективному взаимодействию с ребенком на предшкольном этапе развития ребенка;
Возрастание интереса родителей к деятельности ДОУ, школы.
Тематический план-программа мероприятий родительского клуба
Цель. Повысить психолого-педагогическую компетентность родителей будущих первоклассников.
Мероприятия | Цели и задачи | Содержание | Участники | |
Сентябрь | ||||
Анкетирование родителей «На пороге школьной жизни» | 1.Определить позицию родителей по вопросам подготовки детей к школе | Приложение №1 | Воспитатели родители | |
Информационно-просветительский стенд «На пути к школе» | Заинтересовать, привлечь внимание родителей к стендам, материалам, информировать родителей о деятельности клуба | Приложение №2 | Воспитатели родители | |
Открытие «школьной» библиотеки и видеотеки «Для вас, родители!» | 1. Познакомить с новинками педагогической и художественной литературы для родителей и детей с целью самообразования в вопросах подготовки к школе | Приложение №3 | Воспитатели педагог-психолог, учитель-логопед родители | |
Совместная с родителями экскурсия к зданию школы № 9 | 1. Познакомить родителей с учебным заведением, с оформлением школы, учебными классами. | Приложение №4 | Воспитатели родители, дети | |
Консультация «Создание у ребенка положительного отношения к школе и формирование направленности на обучение» | 1.Проконсультировать родителей в вопросах формирования социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации в школе. | Приложение №5 | Педагог-психолог родители | |
Устный журнал «Кризис семи лет и уровень психологической готовности к школьному обучению» | Повысить психолого-педагогическую компетентность родителей будущих первоклассников. | Приложение №6 | Педагог-психолог родители | |
Рекомендации «Как подготовить ребенка к школе» | Вооружить родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по вопросу «Как подготовить ребенка к школе» | Приложение №5 | Воспитатели родители | |
Октябрь | ||||
Круглый стол "Мой ребенок – будущий первоклассник" | 1. Повысить педагогическую грамотность родителей в профилактике школьной дезадаптации ребенка. | 1.Организационный момент "Будем знакомы". | Родители детей подготовительной к школе группы, воспитатели, педагог - психолог, учитель - логопед. | |
Лектории на сайте группы «Возрастные особенности психического развития детей 6-7 лет» | Ознакомить родителей воспитанников с возрастными особенностями психического развития детей 6-7 лет | Приложение №6 | Воспитатели, педагог-психолог, родители | |
Ноябрь | ||||
Мастер-класс «Вместе учимся считать» | Предоставить родителям практический опыт в овладении способами знакомства с цифрами, счетом. | 1.Организационный момент | Воспитатели родители | |
Декабрь | ||||
Устный журнал «Речевая готовность к школе» | Повысить педагогическую компетентность родителей в области речевого развития детей | Приложение №6 | Учитель-логопед родители | |
Январь | ||||
Семинар – практикум «Вместе с родителями – за безопасность детей на пути к школе» | Цель. | 1. Организационный момент "Будем знакомы". | Участники: родители, дети подготовительной к школе группы, воспитатели, сотрудники ГИБДД | |
Февраль | ||||
Консультация | 1. Способствовать осознанию родителями взаимосвязи правильной речи и успешного обучения в школе. | Приложение №5 | Воспитатели, учитель-логопед | |
Устный журнал «Правила приема детей в первый класс» | Повысить психолого-педагогическую компетентность родителей будущих первоклассников. | Приложение №6 | Воспитатели | |
Март | ||||
Шпаргалка для родителей «Примерный режим дня первоклассника | Обобщить знания о здоровом образе жизни. | Приложение №5 | Воспитатели | |
Апрель | ||||
Консультация «Если ребенок не хочет делать уроки? Как убедить ребенка делать домашние задания. | Вооружить родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по вопросу «Как убедить ребенка делать домашние задания.» | Приложение №5 | Педагог-психолог, родители | |
Деловая игра «Семья на пороге к школьной жизни» | 1. Создать условия для совместной игровой деятельности воспитателей, родителей и педагогов школы. | Приложение №7 | Воспитатели, педагоги начальной школы, родители | |
Май | ||||
Презентация проекта родительского клуба | Активизировать познавательную деятельность. | Приложение №7 | Воспитатели, педагог-психолог, логопед |