Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по развитию речи: «Мама – первое слово»

Занятие по развитию речи: «Мама – первое слово»

Шигина Галина Павловна
Шигина Галина Павловна
DOCX
140
1

В данном документе представлено увлекательное занятие, направленное на развитие речи детей в Гагинском детском саду №1. Темой занятия является одно из самых важных и близких слов для каждого человека – «мама». Цель подобного урока заключается не только в закреплении знаний о слове, но и в воспоминании о любви и уважении к матерям, а также в обучении детей правильному произношению.

Занятие начинается с вопроса к детям о значении слова «мама». Это позволяет каждому ребенку осознать, насколько важно это слово в их жизни. С помощью стихотворений и заданий дети учатся произносить звуки, образовывать названия детенышей животных и даже составлять короткие рассказы, что очень важно для формирования их речевых навыков.

Особенное внимание уделяется и природным связям, когда дети узнают, как звучат имена матерей животных. Урок включает в себя физкультминутки, что делает процесс обучения более динамичным и веселым. Воспитатель Г.П. Шигина создает атмосферу дружбы, комфорта и доверия, чтобы каждый ребенок мог свободно делиться своими мыслями и эмоциями.

Кроме того, занятия завершаются итоговой беседой, где подводятся итоги изученного материала и поощряются творческие способности детей. В конце урока обязательно поется песенка про маму, что помогает закрепить чувства любви и благодарности к своим матерям. Такой подход делает занятия не только образовательными, но и эмоционально насыщенными, что крайне важно для маленьких детей.

Предпросмотр

МБДОУ
Гагинский детский сад №1




ЗАНЯТИЕ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.
ТЕМА: «Мама – первое слово».




Составитель:
воспитатель Шигина Г.П.









с.Гагино – 2016 г.




Цель:
- продолжать составлять короткий рассказ на заданную тему;
- закреплять умение образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падеже множественного и единственного числа;
- учить четко, произносить звуки (м), (р), (к);
- познакомить детей с графическим изображением предложения;
- воспитывать любовь к матери уважительное к ней отношение.


Ход занятия.
Ребята у нас с вами сегодня необычное занятие и вы убедитесь в этом сами, подумайте и скажите мне какое самое главное слово на свете для вас?
Ответы детей:
А по-моему.


На свете добрых слов не мало
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: мама
И нету слов дороже, чем оно.


Слово МАМА, МАТЬ-одно из самых древних на земле. Все люди уважают и любят матерей, берегут их. Словом «Мать» называют свою Родину. Матерей всегда отличали щедрость души, преданность, любовь к своим детям. Материнская любовь самая бескорыстная на земле. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру.
Ребята, а расскажите мне о своих мамах.
(Например: Моя мама Александра Николаевна. Она работала воспитателем. Я ее очень люблю.)
Дети рассказывают.
А теперь давайте поучим наши язычки чисто говорить.
Повторяем 2 раза (один раз девочки и один раз мальчики)
АМА-АМА-АМА – у меня есть мама.
ОК-ОК-ОК - для мамочки цветок.
РЮ-РЮ-РЮ – цветок маме подарю.
АТЬ-АТЬ-АТЬ – женщин надо защищать.
РУ-РУ-РУ – я порадую сестру.
АРКИ-АРКИ-АРКИ – дарим мамочки подарки.
Ребята мамы есть у всех и у животных есть мамы.
Послушайте:
Лиса у нее есть лисенок-лисята, (нет) лисенка-лисят.
Волчица у нее есть волчонок-волчата, ( нет) волчонка - волчат.
Медведица у нее есть медвежонок-медвежата, (нет) медвежонка-медвежат.
А как будет у зайчихи?
Зайчиха –зайчонок –зайчата, (нет) зайчонка, зайчат.
А как будет у домашних животных?
Овца-ягненок – ягнята, (нет) ягненка - ягнят.
Собака щенок – щенята, (нет) щенка - щенят.
Лошадь жеребенок – жеребят, (нет) жеребенка, жеребят.
А кто думает по другому?
Молодцы!
Физкультминутка.
А теперь давайте поработаем со словом мама.
(На доске написано слово М А М А)
О О О О


- Сколько букв в этом слове (4 буквы).
- Сколько звуков в этом слове (4 звука).
Ставятся кружочки под буквами-звуки
- Сколько слогов в этом слове (2 слога). Как вы узнали?
Дети: Прохлопали. Молодцы!
А теперь придумайте предложение со словом мама, а я буду записывать за вами графически. |___ ____ _____ ____.
Например:
Моя мама самая добрая.
Я помогаю своей маме.
Я очень люблю свою маму.
Моя мама самая заботливая.


Итог занятия: Ребята вам понравилось занятие? Я думаю, оно у нас получилось хорошее.
Что мы узнали нового? Как у нас получались новые слова.
(пример образования слов обозначающих детенышей животных)
А еще графически записывали предложения.
Ребята я предлагаю, закончит занятие, и спеть песенку про маму.