Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в школу клоунов: физкультурное развлечение для всей семьи

Путешествие в школу клоунов: физкультурное развлечение для всей семьи

Шевченко Ирина Николаевна
Шевченко Ирина Николаевна
DOC
147
0

Физкультурное развлечение «Путешествие в школу клоунов» организовано для детей и родителей в БОУ ДО города Омска. Данное мероприятие направлено на совместное участие, развлечение и обучение через игру. Педагог дополнительного образования, клоун «Ириска», представит увлекательную программу, которая создаст уникальную атмосферу веселья и радости.

Все начинается с того, что под задорную музыку в спортивный зал входят дети и родители. Здесь их с радостью встречает клоун «Ириска», который предлагает отправиться в захватывающее путешествие к своему цирковому училищу. В ходе мероприятия будут использованы интерактивные элементы, которые помогут участникам не только научиться чему-то новому, но и создать особую атмосферу взаимодействия между взрослыми и детьми.

Путешествие включает в себя множество игр и уроков, таких как «Автобус», где участники преобразятся в клоунов, надев маски и парики, и уроки по музыке и математике. Клоун «Ириска» позаботится о том, чтобы никакая перемена не прошла скучно, а веселые задания будут сплачивать всех участников, укрепляя их навыки командной работы и общения.

Педагогическое сопровождение на каждом этапе позволяет каждому ребенку проявить себя, а родителям — поучаствовать в увлекательных упражнениях. Завершится развлечением подведение итогов, награждение дипломами и выставка работ, выполненных в ходе мероприятия. Участники уйдут не только с хорошими впечатлениями, но и с новыми знаниями и умениями, которые они теперь смогут использовать и в будущем.

Предпросмотр

Шевченко Ирина Николаевна
Педагог дополнительного образования
БОУ ДО города Омска
«Городской детский (юношеский) центр»


Физкультурное развлечение: « Путешествие в школу клоунов».
( в форме совместной игровой деятельности детей, родителей и педагогов)


В спортивный зал под музыку входят дети и родители , где их встречает педагог - клоун «Ириска» и предлагает отправиться в путешествие в школу клоунов и пройти обучение.


Клоун «Ириска»: Здравствуйте, ребята. Я главный клоун Омского цирка. Совсем недавно я открыла школу юных клоунов и хочу вас пригласить поучиться в этой школе, но прежде давайте познакомимся.
Ведется беседа ( детям и взрослым задаются вопросы о цирке и клоунах)
- А на чём мы можем доехать до школы? (автобус)
Игровое упражнение «Автобус»:
Клоун «Ириска» предлагает совершить превращение в клоунов, дети и родители надевают парики, маски, галстуки и гримом рисуют друг другу лица.
Клоун «Ириска» знакомит со школой и предлагает расписание уроков и перемен.
(Звенит звонок, и приглашаются все на урок)


Первый урок-музыка.
• песня «Хлопайте в ладоши». Автор текста (слов): Шевчук И. Композитор (музыка): Зарицкая Е. все присутствующие исполняют песню под фонограмму
• музыкальная разминка «Мы попрыгаем»,авторы С. и Е. Железновы. Педагог показывает танцевальные движения, а дети и родители выполняют их.
(Звенит звонок, и приглашаются все на перемену)


Перемена 1
Игра «Петрушка»
Цель: упражнять в точности движений, развивать творчество, навыки самостоятельности и самоконтроля.
Оборудование: яркий колпак для петрушки.
Ход игры: Дети и взрослые встают в круг. Считалкой выбирается водящий (Петрушка). Водящий (Петрушка) встает в центр круга. Держась за руки, все двигаются по кругу и четко произносят слова: «Я веселая игрушка, а зовут меня Петрушка. Я буду делать упражнения, а вы повторять за мной движения.»
Водящий (Петрушка) показывает смешное упражнение, а все за ним повторяют.
Выбирается новый водящий (Петрушка) и игра повторяется.
(Звенит звонок, и приглашаются все на урок)


Второй урок - математика
Игра «Собирай-КА»
Цель: воспитывать внимательность - развивать подвижность, оперативность в
выполнении задания.
Оборудование: веселая музыка, карточки с цифрами.


Ход игры: Под веселую музыку все участники двигаются хаотично по залу(танцуют).
Как только заканчивается музыка, все собираются в круг согласно карточке с цифрой, которую показывает педагог (например, цифра 3-собираются в круг по 3). Карточки предлагаются с разными цифрами.


Игровое упражнение «Посчитай-КА»
Цель: воспитывать внимательность - закрепить умение считать предметы зрительно
до 10; закрепить умение четко выполнять движения.
Оборудование: карточки с разным количеством предметов. Дети выполняют математическое задание педагога:
Сколько покажу кружков -
Столько выполним прыжков. (шесть)


Сколько точек в этом круге,
Столько раз поднимем руки. (восемь)
Сколько елочек зеленых -
Столько выполним наклонов. (четыре)
Приседаем столько раз -
Сколько бабочек у нас. (три)
(Звенит звонок, и приглашаются все на перемену)


Перемена 2
Игра «Островок»
Цель: закрепить навыки подвижности, маневренности, свободного передвижения в «врассыпную», продолжать развивать быстроту двигательной реакции.
Оборудование: веселая музыка, обручи.
Ход игры: Под веселую музыку все участники двигаются хаотично по залу (танцуют, прыгают и т.д.). По сигналу все занимают «островок», но каждый раз островков становится меньше. Играющие должны продумать, как встать плотнее на островок.
(Звенит звонок, и приглашаются все на урок)


Третий урок - актерского мастерства
Игровое упражнение «Эмоции»
Цель: продолжать формировать навыки группового единства и эмоциональной комфортности.
Оборудование: карточки, изображающие разные эмоции. Дети и родители встают лицом друг к другу и изображают клоунов с разными настроениями, эмоциями.
( Например: грустный, печальный, удивленный, радостный и т.д.)
Игровое упражнение «Превращай-КА» .
Цель: закрепить движения, соответствующие разным животным, развивать воображение и способность к перевоплощению.
Оборудование: пособия иллюстрации животных. Участникам предлагаются картинки с животными. Взрослые и дети изображают действия и повадки животного с помощью мимики, жестов и голоса.
(Например: заяц, лиса, собака, кошка и т.д.)
(Звенит звонок, и приглашаются все на перемену)


Перемена 3
Музыкальная игра «У жирафов» авторы С. и Е. Железновы.
Цель: закрепить умение выполнять движения под музыку.
Оборудование: диск с музыкальной игрой. Педагог показывает музыкальные движения, а дети и родители выполняют упражнения.
(Звенит звонок, и приглашаются все на урок)


Четвертый урок - рисования.
Звучит песня «Три желания» Автор текста (слов): Шевчук И. Композитор (музыка): Зарицкая Е.
Дети садятся на скамейку. Всем раздаются маркеры и листы бумаги.
Дается задание: «Оцените, каким клоуном вы были сегодня». Когда портреты нарисованы, оформляется выставка.
Подводится итог. Вручаются дипломы об окончании обучения в школе.
Возвращение домой.
Игровое упражнение «Автобус» .
Клоун «Ириска» благодарит родителей и детей за активное участие и выражает надежду, что теперь они всегда будут использовать дома, в школе, на переменах, на праздниках игры и игровые упражнения, а поэтому будут здоровыми и красивыми.