Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весенние чудеса: Занятия с вербой для детей

Весенние чудеса: Занятия с вербой для детей

Тютикова Алла Анатольевна
Тютикова Алла Анатольевна
DOC
232
1

С приходом весны природа начинает пробуждаться от зимнего сна, и одним из первых символов этого пробуждения становится верба. Она не только радует глаз своими пушистыми серёжками, но и несёт в себе богатую историю и традиции. В данном материале мы предлагаем провести увлекательное занятие с детьми, которое поможет им лучше понять изменения в природе и узнать о значении вербы в народной культуре.

Основной целью занятия является расширение знаний детей о весенних изменениях, а также о весенних праздниках, связанных с вербой. Мы погрузим детей в атмосферу весеннего пробуждения через песни, загадки и стихи, которые помогу им осознать красоту окружающего мира. Занятие будет развивать творческое мышление, самостоятельность и воображение детей, так как они смогут создать собственные аппликации с изображением веточек вербы.

Методические приёмы будут включать в себя тщательное рассматривание веточек вербы, обсуждение их формы и цвета, сравнение и нахождение закономерностей. Это поможет детям развить наблюдательность и научиться работать в команде, выполняя творческие задания вместе со сверстниками. Мы будем использовать разнообразные подходы, чтобы создать комфортную и дружелюбную атмосферу для творчества.

Каждое занятие завершается подведением итогов, где дети смогут продемонстрировать свои творения. Таким образом, мы вдохновим их развивать свои навыки и готовить удивительные поделки, которые принесут радость и удовлетворение. Также важно создать у детей эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира и воспитание уважения к природным явлениям. Весна – это время обновления, и с вербой мы можем не только узнать о традициях, но и создать что-то необыкновенное своими руками.

Предпросмотр


Цели
Образовательные: расширить представление детей об изменении в живой природе с приходом весны. Закрепить и расширить знания детей о вербе. Учить детей делать аппликацию веток вербы в вазе, передавая форму, величину, расположение частей, соблюдая пропорции, используя всю площадь листа бумаги.


Воспитательные: воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к предметам окружающего мира, учить работать в едином темпе, согласованно со сверстниками, воспитывать интерес к прикладному творчеству и народным праздникам.


Развивающие: развивать воображение, самостоятельность при выборе изобразительного материала. Развивать творческое отношение к работе, воображение, цвето- и формоощущение. Развивать активный словарь детей.


Методические приёмы
Рассматривание веточек вербы. Сравнение, нахождение закономерностей формы. Разгадывание загадок. Знакомство со стихами и песнями о весне, вербе.


Демонстрационный материал
Иллюстрации,ваза с веточками вербы, лучшие поделки детей.
Для работы: цветная бумага, ножницы, клей, ватные шарики, салфетки.


Ход занятия


Руководитель: Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой, улей, пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной)


Да, ребята, и сейчас давайте споём веселую весеннюю песню.
(поют и садятся за парты)
А весна-красна прислала нам письмо. Что же интересно в этом конверте? А это весенняя загадка. Давайте, ребята, попробуем ее отгадать:


У нее цветочки –
Пушистые комочки.
По весне она цветет,
Праздник Пасхи к нам зовёт.
(Верба)


Правильно, это верба. Весной она расцветает раньше всех и символизирует пробуждение природы. А я знаю, что наши ребята знают стихотворения о вербе:
Дети читают стихи.
1.
Верба, верба, верба,
Верба зацвела,
Это значит верно,
Что весна пришла.
2.
Это значит верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Прилетел скворец.
3.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом
Опять весна душистая
Повела крылом.
4.
Весна еще не сшила
Лесам, полям рубашки
Лишь верба распустила
Кудрявые барашки.
5.
Барашки золотые
Бегут по тонким веткам
Веселые, живые
Как маленькие детки


А Даша прочтет нам стихотворение, которое написала Е. Благинина. Оно так и называется «Верба»:
Сиянье, плеск и щебет во дворе
А верба вся в пушистом серебре:
Вот-вот сорвутся да и улетят
Комочки этих сереньких утят.
Притронешься, погладишь – как нежны
Доверчивые первенцы весны.
Действительно очень нежные и пушистые почки у вербочки и похожи на кого? (на утят, на котика).
А вот о том, как еще можно охарактеризовать вербочку, мы узнаем из стихотворения, которое расскажут нам ребята:
1.
В воскресенье вербное
Верба расцвела
От луча весеннего
Первого тепла.
2.
Как мне верба нравится –
Пушистенькие почки!
А под каждой прячется
Молоденький листочек.
3.
Ну и верба! Ну хитра!
А еще и модница
В манто сереньком она
Что не заморозится.
4.
А засветит солнце ярко
Лед на речке тронется
Вербе сразу станет жарко –
Листики откроются.
5.
И шубку серую свою
Отбросит без печали.
Чтоб в своем родном краю
Мы весну встречали.
Ведущий: К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно. Скоро она отцветет и барашки отпадут. Как нам можно сохранить ее красоту для себя и для близких?
Нарисовать ее или сделать аппликацию. Но прежде чем мы это делаем, давайте немного разомнемся и споем песню «Краски разноцветные».
Дети поют.
А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим веточки вербы. На ветках есть сережки, раньше их называли барашки.
- Какого цвета барашки? (серые, белые, желтые)
- Какой они формы? (овальной)
- Как расположены барашки? (поочередно)
- Какие ветки у вербы? (прямые, ровные, неразветвленные)
- Сравним ветки по длине. Какая это ветка? (длинная). А это какая? (короткая).


А сейчас мы приступим к работе. Расположим вазочку внизу нашего листа. Она стоит ровно, не наклоняясь. Давайте не будем намазывать клеем верхнюю часть вазочки, чтобы веточки вербы спрятать под горлышко и приклеить чуть позже.
Дети приступают к работе.
Руководитель: Считалось, что верба наделяет людей здоровьем. Веточки вербы ставили возле иконы и хранили весь год. А маленьких деток касались веточками вербы да приговаривали: «Как вербочка растет, так и ты расти».
Подведение итогов: показ лучших работ.


А мы сейчас послушаем стихотворение о вербе( дети читают стихи):


Еще в лесу туманно, глухо
Но над рекою, под обрывом
Оделась золотистым пухом
И распустила кудри ива.
Как будто облако спустилось
С небес на маленькие почки
Зазеленело, превратилось
В живые теплые комочки.


И Кира прочтет нам тоже стихотворение:
Дождалась наша верба весны –
В лету канули зимние сны!
Тянет к солнышку руки свои,
А в руках у нее посмотри:
Нежным пухом покрытые почки
Словно тут на ветвях ангелочки
С нами праздника светлого ждут –
В каждом доме уж создан уют!
Ветки вербы пройдут освещенье,
А потом уже, как украшенье,
Долго в доме их будут хранить,
Чтоб болезнь от семьи отводить
Только вербу ломать я не буду –
Приглашу я к пушистому чуду
Всех друзей, чтоб устроить веселье
В праздник – Вербное воскресенье.


Руководитель: Именно с веточками вербы и зажженными свечами православные люди вспоминали Иисуса Христа и прославляли его.
Действительно, ребята, в вербное воскресенье издавна устраивали на больших площадях вербные базары с играми и аттракционами, пекли печенье с барашками вербы.
Давайте и мы, ребята, немного повеселимся.
Звучит Шуточная песня.


Сюрпризный момент: родители угощают детей печеньем «Барашки».