Осенняя прогулка: формируем речь и восприятие у детей
Занятие «Осенняя прогулка» предназначено для формирования и развития экспрессивной речи у детей, а также для повышения их интереса к окружающему миру в осенний период. В ходе занятия малыши не только обучаются, но и получают возможность активно участвовать в процессе, что способствует развитию их двигательной активности и креативности.
Основной целью данной программы является создание условий для получения личного движенческого и чувственного опыта. Дети будут не просто слушать, но и активно взаимодействовать с материалом, профессорируя свои навыки через различные игровые моменты и практические упражнения, где они смогут развивать слуховое восприятие и речевое дыхание.
Задачи занятия включают в себя коррекционно-образовательные и развивающие аспекты. Мы будем формировать у детей слышание речи в процессе произнесения несложных слов и предложений, а также улучшать артикуляционную моторику через различные игры и подвижные секции, что сделает процесс обучения ещё более увлекательным.
Методы, используемые в этом занятии, предполагают активное вовлечение детей в процесс с помощью загадок, бесед и игровых моментов. Так, например, они будут упоминать овощи и фрукты, про которые пойдет речь, что поможет расширить их словарный запас и обогатить знания о природе. Между разными элементами занятия будет налажено взаимодействие, чтобы дети могли активно участвовать и делиться своими впечатлениями.
В ходе занятия также предусмотрены практические упражнения, например, артикуляционная гимнастика и тематические игры, которые не только развивают речь, но и способствуют командному взаимодействию. Это позволит каждой группе чувствовать себя частью единого целого, что очень важно для воспитания социальных навыков.
«Осенняя прогулка»
Цель: Формировать и развивать экспрессивную речь детей через получение личного двигательно – чувственного опыта.
Задачи: Коррекционно – образовательные:
Формировать у детей восприятие речи в процессе произношения слов и коротких предложений;
Формировать слуховой контроль за собственным звукопроизношением;
Формировать речевое дыхание (уметь распределять воздух во время пения).
Коррекционно – развивающие:
Развивать фонематическое восприятие детей;
Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
Развивать мышечную силу, гибкость и подвижность языка.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога;
Воспитывать умение слушать друг друга;
Воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью.
Методические приемы:
Словесные: отгадывание загадок, рассказ учителя-логопеда, беседа, поощрение, вопросы, ответы детей.
Наглядные: показ предметных картинок, образец учителя-логопеда.
Практические: дидактические упражнения, игровые ситуации.
Предварительная работа: рассматривание альбомов «Овощи», «Деревья». Беседа: «Что растет в саду?», «Что растет в огороде?». Дидактическая игра «Что лишнее?». Чтение стихотворения Г.Сапгира «Загадки с грядки».
Словарная работа: семечко, косточка, фрукт, клен, береза, телега.
Индивидуальная работа: С Амиром, Самирой, Фаридой провести работу по формированию связной речи по теме: «Фрукты».
Оборудование: «лужи» из цветной бумаги на полу, кленовые и березовые листочки на полу, овощи – картинки со знаками, муляжи фруктов, косточки и семечки фруктов, игрушечные дикие животные, картинки перелетных птиц, корзинка с киндер – сюрпризами.
Ход нод.
Дети входят в зал.
Л: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся, а ведь они не знают как вас зовут. Давайте с познакомимся – улыбнемся друг другу и назовем ласково по имени того, кто стоит рядом. Хорошо. Ребята, сегодня мы с вами отправимся на необычную прогулку.
Вот и осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
Мы с простудою не дружим,
Обойдем вокруг все лужи.
( Дети идут змейкой вокруг импровизированных «луж» и подходят к «заколдованному» дереву, на котором вместо листьев – овощи ).
Л: Ребята, посмотрите, какое удивительное дерево.
Что случилось с деревом?
Где его листочки, почему на нем овощи? Оно, наверное, заколдовано, давайте поможем дереву, расколдуем его листочки. Ребята, вы согласны вернуть клену его листочки?
Л: Давайте подойдем поближе и посмотрим что это за овощ?
Баклажан.
Л: На баклажане какой – то знак.
Это губы.
Л: Что же нам сделать, чтобы расколдовать этот листок?
Зарядку для языка.
Л: Правильно, давайте выполним артикуляционную гимнастику и расскажем для клена сказку про язычок. Встаньте на кленовые листочки, чтобы выполнить зарядку. Слушайте и выполняйте.
«Жил – был язычок, однажды он проснулся, посмотрел на часы (часики) Пора вставать, подумал язычок и стал открывать дверь. Сначала открыл широко (окно), потом узко (трубочка). Замешу – ка, я тесто (накажем язычок) и испеку блины (блин). Достану варенье (вкусное варенье), запью все чаем (чашечка). Вот я и позавтракал, а теперь прокачусь на лошадке (лошадка). Прискакал на полянку, остановил лошадку и пошел гулять (гармошка).
Л: Молодцы, ребятки, наша сказка понравилось клену, и вместо баклажана на ней появился осенний кленовый листок.
Давайте и дальше будем помогать осеннему дереву. Я снимаю следующий овощ. Что это?
Капуста.
Л: На капусте другой знак – это колокольчик. Что же нам сделать, чтобы расколдовать этот листок?
Рассказать чистоговорку.
Л: Ребятки вставайте на березовые листочки и давайте выполним следующее упражнение. Вы меня внимательно слушаете, потом повторяете.
Са – са – са – бежит рыжая лиса,
За – за – за – на травинке стрекоза,
Су – су – су – я грибы несу,
Зу – зу – зу – на телеге их везу.
Л: Молодцы, много звуков правильно произнесли, и второй лист расколдовали. Давайте посмотрим на следующий овощ. Что это?
Тыква.
На тыкве вопросительный знак. Что же хочет спросить у нас клен?
Л: Ребятки, садитесь на стульчики.
(стулья стоят полукругом)
Здесь у нас загадки, а отгадки спрятались под деревом. Слушайте внимательно, буду загадывать загадки про диких животных.
Под соснами, под елками,
Лежит клубок с иголками. (Ежик)
Он любит малину и мед,
В лесу очень громко ревет. (Медведь)
По деревьям прыгает и скачет,
В теплое дупло орешки прячет. (Белка)
Прыг-скок, прыг-скок,
От лисицы под кусток. (Заяц)
Л: Загадки правильно отгадали, и этот лист расколдовали. Я снимаю следующий овощ. Что это?
Помидор.
На помидоре нарисованы руки, что бы это значило?
Зарядка для пальчиков.
Л: Давайте сделаем пальчиковую гимнастику, с помощью су-джок колечек.
(Дети подходят к столу и выбирают себе колечки)
Палец толстый и большой,
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога,
Указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий,
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик,
В землю косточки сажает.
Л: Молодцы, сделали пальчиковую гимнастику и четвертый лист расколдовали. Я снимаю следующий овощ. Что это?
Лук.
На луке ноты, это значит мы будем петь. Вставайте в хоровод.
(Дети выполняют пение с движениями).
Эй, дружок, все в кружок,
Встанем по порядку,
Сапожок - на носок,
А потом – на пятку.
Припев:
Закружился хоровод,
Все кружится, все плывет.
Хорошо, хорошо,
Хорошо мы пляшем.
Эй, дружок, все в кружок,
Встали по порядку,
Кулачек на бочок,
И пошли вприсядку!
Л: Наша песенка очень понравилась клену. И вместо лука на нем появился еще один листок.
Следующий овощ - это морковка. Здесь нарисовано семечко. Это значит, что мы с вами должны выбрать фрукту свое семечко или косточку.
Вы знаете, что внутри каждого плода находятся семена. Они нужны растению для размножения. Если же семена посадить в землю из них вырастут новые растения. Но в некоторых плодах есть только одно семя. Оно крупное и покрыто прочной оболочкой, его называют косточкой. А все фрукты с косточкой называют косточковыми. Косточковые фрукты – это персик, абрикос, слива. А есть фрукты, внутри которых находятся несколько семян. Они небольшого размера и не очень твердые. Такие фрукты называют семечковыми. Семечковые фрукты - это яблоки, груши.
Подойдите к столу, выберите себе фрукт и найдите этому фрукту свое семечко или свою косточку.
(Дети выполняют задание).
Л: Молодцы, справились с заданием. Расколдовали и этот листок. Посмотрите, последний овощ. Что это?
Репа
Л: Здесь нарисована птица. Это значит, что мы с вами должны по картинкам узнать название перелетных птиц.
(Дети узнают птиц по картинкам)
Л: Они улетели в теплые края, чтобы весной вернуться обратно. Птицы в стаи собираются, им на юг лететь пора. Улетая они вам сюрприз оставили – посмотрите детвора.
(В корзине шоколадки киндер - сюрприз)
Это птицы, улетая, оставили волшебные яйца – киндер сюрпризы вам за то, что вы помогли клену стать настоящей красавицей со своими листьями.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани РТ
«Осенняя прогулка»
Подготовила учитель – логопед
Хасанова В.И.
2015 год
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани РТ
«Осенняя прогулка»
Подготовила учитель – логопед
Хасанова В.И.
2015 год