Комплексная программа «От рождения до школы» для обучения счету
Данный документ представляет собой комплексную программу «От рождения до школы», разработанную Вераксой, Комаровой и Васильевой. Программа ориентирована на детей старшей и подготовительной возрастной группы и включает в себя детальное изложение темы «Количественный и порядковый счет» в рамках познавательного направления. Она нацелена на создание благоприятных условий для систематизации знаний детей о счете в пределах 10.
Одной из главных задач программы является создание умений у детей устойчивого навыка счета с использованием различных математических операций и задач. В процессе обучения дети не только учатся считать, но и развивают критическое мышление, учатся делать выводы и находить решения поставленных задач. При этом большое внимание уделяется воспитанию чувства коллективизма и взаимовыручки, что формирует у детей устойчивые социальные навыки.
Каждое занятие проходит в игривой форме, что способствует лучшему усвоению материала детьми. Использование сказочных персонажей и творческих заданий позволяет повысить интерес детей и сделать процесс обучения максимально увлекательным. Например, вводная часть занятия включает в себя элемент игры и сюрприза, что подготавливает детей к активному участию в процесс.
В ходе занятия дети решают различные математические задачи, учатся составлять последовательности и сравнивать числа. Программа предлагает разнообразные задания, в которые включены элементы физической активности и совместной работы, что позволяет поддерживать высокий уровень вовлеченности и увлеченности всех участников. Таким образом, программа не только развивает математические навыки, но и объединяет детей в дружном коллективе, воспитывая в них уважение и взаимопомощь.
Комплексная программа: «От рождения до школы» под редакцией: Вераксы, Комаровой, Васильевой.
Возрастная группа: разновозрастная старшая- подготовительная
Тема: « Количественный и порядковый счет »
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель: Создать условия для систематизации знаний о счете в пределах 10.
Задачи:
-способствовать накоплению умений у детей считать в пределах 10
- развивать умения решать задачи и делать выводы
-воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки, желание прийти на помощь,
Ход НОД.
Вводная часть:
Внимание! Внимание! Дорогие дети,
Чудеса сейчас придут Интересно будет тут!
Я на вас погляжу, Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте, Сказку составить мне помогайте!
Постановка цели занятия
Сегодня ___ ноября, вторник, у нас знакомство с математикой. Мы будем учится считать, решать, смекать, отгадывать.
Барабанная дробь. Слышим плачь лисички
- что случилось?
Лисичка
Я, я не знаю как домой вернутся, у моей мамы сегодня день рождение, я все приготовила, подарок, торт, и вышла на улицу к Мишутке и Степашке поиграть. Нам было скучно и мы стали дразнить бабу Ягу. А она рассердилась, и я теперь не знаю, где мой дом.
-ребята, можно дразнить и обижать пожилых людей?
- бедная я несчастная, больше я так делать не буду.
- ребята давайте поможем Лисички исправить все ошибки. Где ты живешь?
- я помню только, над моим домиком весела табличка с цифрой №3
Сядьте все за столы первое задание:расставить по порядку начиная с низкого и по возрастанию. Расположите числа на полотне.
Лисичка Я живу на другом берегу, а мостик сломанный
Второе задание постройте мостик ( решение задач)у меня лежат дощечки, на каждой дощечке номер, давайте по порядку с 1 до 8 разложим дощечки.
Молодцы! Чтобы лисичка вернулась домой, надо решить задачи
1.
Три яблока из сада Ежик притащил, самое румяное Белке подарил
С радостью подарок получила Белка сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке (2)
2.
Два ежа несли грибы, прибежал еще один, друг четвероногий
На ежей ты посмотри сколько будет? Ровно (3)
3.
Я рисую кошкин дом, три окошка, дверь с крыльцом
На верху еще окно, чтобы не было темно
Посчитай окошки, в домике у кошки (4)
4.
Вот грибочки на лужочке, в красных шапочках стоят
Два на лево, 4 направо сколько вместе сосчитай (6)
5.
Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели
Отвечайте быстро, смело сколько всех их прилетело? (7)
Третье задание
Посчитайте сколько рыбок плавает всего, сколько плывет направо, налево?
Физминутка
Ветер елочки качает, вправо, влево наклоняет
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо
ветер тише, тише, Деревцо все выше, выше
четвертое задание помогите накрыть на стол, посчитайте и стрелками соедините предметы и числа.
пятое задание (работа в тетради) собери бусы квадрат два круга.
Шестое задание (собери торт) сравнение чисел 2и 4, 5и 8 0и 3
Лисичкаспасибо ребята
Все мы дружные ребята мы ребята- дошколята
никого в беде не бросим, пусть всем будет хорошо,
будет радостно, светло.