Создаем новогоднюю елочку в мастерской Деда Мороза
Занятие «В мастерской Деда Мороза. Новогодняя елочка» создано для дошкольников и направлено на формирование знаний о праздновании Нового года. В процессе урока дети смогут освоить навыки работы с ножницами, а также научатся аккуратно наклеивать готовые элементы, превращая обычный картон в нарядную елку.
На уроке микроистория новогодних традиций поможет детям понять, как и почему празднуется этот радостный момент в нашей культуре. Кроме того, важно воспитать в них познавательный интерес и командный дух, необходимо учить работать вместе над общим проектом - созданием новогодней елочки. Мы покажем, как коллективные усилия могут привести к великолепному результату.
Под руководством учителя ребята смогут окунуться в атмосферу праздника и создать свои новогодние игрушки из подручных материалов. Им будет предложено применять свою творческую смекалку, воспитывая в себе умение работать с различными материалами и учитывать правила безопасности, что является основополагающим на занятиях.
На завершающем этапе занятия, дети применят полученные знания на практике, нарядив елочку, которая будет стоять в классе или в группе, создавая тем самым атмосферу праздника. Рефлексия и общее обсуждение результатов работы помогут разобраться в успешности выполненной задачи и ощутить радость от совместного труда.
4
Тема занятия: «В мастерской Деда Мороза. Новогодняя елочка»
(для дошкольников)
Цель: осуществление преемственности начальной школы и дошкольного образования
Задачи:
- формировать представления детей об истории празднования Нового года;
- учить наклеивать готовые образцы «еловых лап»; аккуратно пользоваться ножницами, соблюдая технику безопасности;
- воспитывать познавательный интерес, умение оценить конечный результат коллективной работы;
- развивать диалогическую речь детей.
Оборудование:макет елки из картона, зеленые салфетки, клей, ножницы, «шары» для самооценивания, проектор, презентация, звонок, степлер.
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
И на нас все посмотрели.
- Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли на занятие? Мы рады, что у вас хорошее настроение.
- Успехов Вам!
II.Вводная часть. (Чтение стихотворения учеником 4 класса)
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?... (Новый год)
- Кто любит этот праздник?
- Чем он отличается от других праздников года?
Дополнительный материал.(рассказывает ученик 4 класса)
Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками. Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. В зимнем лесу вокруг елок зажигали костры и пели песни. В России праздник стали праздновать после указа царя Петра 1. И особенно мила была нарядная елка в теплой, уютной комнате, когда за окном мороз.
- Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему. И сегодня вам предстоит стать волшебниками.
- Мы приглашаем вас в Мастерскую Деда Мороза!
- Отгадайте загадку:
Вся нарядная в игрушках,
Вся в гирляндах и в хлопушках,
Неколючая ни сколько,
Ну конечно это … (ёлка) (отвечают хором)
- Каждый год срубают очень много елок. А так хочется, чтобы люди сохранили жизнь дереву.
Стихотворение “ Елочка, живи” (чтение стихотворения учеником)
Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили,
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети,
А елка лесная осталась живая.
Стоит на опушке, макушкой кивая.
III. Сообщение темы и задач урока.
- Кто догадался, что мы сегодня будем изготавливать? (елку)
- А что надо сделать, чтобы елка стала нарядной? (украсить новогодними игрушками)
- В магазине продают очень много красивых елочек и игрушек. Для их покупки нужны - деньги. Но мы с вами пока не работаем, и у нас нет возможности купить игрушки.
- Поэтому сегодня на занятии одна группа ребят будет изготовлять елку, а другая - новогодние игрушки своими руками. В конце урока нарядим получившуюся елочку.
- На уроке вы должны соблюдать правила рабочего человека. (На доске таблица с правилами)
Работай на своем рабочем месте.
Прежде чем начать работу, правильно приготовь рабочее место.
Во время работы держи рабочее место в порядке.
Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.
Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.
Главное! Работать надо дружно.
IV. Ориентировка в задании. Работа над темой.
1.Анализ образца.
- Посмотрите на образец. Какой материал нам потребуется для выполнения этой работы? (Цветные салфетки)
- Какие цвета будем использовать? (зеленый)
- Из каких геометрических фигур состоит елочка?
- Сколько их? (много)
- Что понадобится, чтобы прикрепить салфетки? (клей)
2. Правила техники безопасности при работе с ножницами.
1) Работай ножницами только на своем рабочем месте.
2) Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде
Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.
Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед
Не держи ножницы кольцами вверх.
Не оставляй их в открытом виде.
Без разрешения учителя не брать инструменты.
ФИЗМИНУТКА «Елочка»
V. Поэтапное выполнение работы.
- Возьмите салфетку и разрежьте ее по линиям сгиба. У вас получится 4 квадрата.
- Сомните салфетку в центре, расправив углы.
- Намажьте центр салфетки клеем.
- Будем приклеивать «еловые лапы» на основание по направлению снизу вверх.
Важно: не оставлять пробелов.
Учащиеся оказывают индивидуальную помощь детям.
VI. Подведение итогов.
- Что изготовляли на уроке?
- Из каких материалов?
- С чего начинали работу?
- Потом какую работу проделали?
VII. Рефлексия (на партах «шары» разных цветов)
- Вам понравилось трудиться в Мастерской Деда Мороза?
- Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.
- Если вы считаете, что справились с работой, возьмите «шар» красного цвета и повесьте на нашу елочку.
- А если что-то не получилось - желтого цвета. (Оценивание своей работы).
Четвероклассники прикрепляют шары степлером.
- Посмотрите, наша елочка стала еще краше!
ВЫВОД:
Мы изготовили не только новогодние игрушки, но и украсили елку, одним словом вы были волшебниками Мастерской Деда Мороза. Вы сами смогли оценить свой труд. Молодцы! Спасибо за урок!
На память о нашей совместной работе мы дарим вам Деда Мороза.