Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта для предшкольной подготовки: лепка космического корабля

Технологическая карта для предшкольной подготовки: лепка космического корабля

Саганаева Джамиля Куандыковна
Саганаева Джамиля Куандыковна
DOCX
146
2

В нашем документе подробно представлена технологическая карта организованной учебной деятельности для детей в классе предшкольной подготовки. Темой занятия является космический корабль, а целью – расширение представлений детей о космосе и знакомство с первыми казахстанскими космонавтами. В рамках этой активности дети не только научатся лепить ракету понятным и конструктивным способом, но и смогут расширить свой кругозор.

Занятие начинается с мотивационного этапа, где воспитатель создает атмосферу ожидания и интереса. Дети приветствуют гостей на трех языках и делятся своими знаниями о весне и праздниках, что помогает развивать их языковые навыки вместе с познавательными. Затем они смотрят на портреты первых космонавтов и обсуждают, как происходит космическое путешествие.

На организационно-поисковом этапе дети делятся на группы и выполняют творческое задание по созданию кластера «Космос». Используя свои знания и воображение, они выбирают изображения, относящиеся к теме, а затем приступают к лепке ракеты, применяя пластилин и различные техники. Это развивает их мелкую моторику и обеспечивает практическое применение полученных знаний.

Не забываем про активные физминутки во время занятия, которые способствуют не только физической активности, но и созданию позитивного настроения. После завершения работы дети имеют возможность продемонстрировать свои творения, обсудить, что им понравилось и что они узнали нового. Итог занятия подводится с помощью системы звездочек, позволяя детям выразить свои эмоции и впечатления.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности в классе предшкольной подготовки


Образовательная область: Творчество, Познание
Раздел: Лепка, ознакомление с окружающим миром
Тема: Космический корабль
Цели: Расширить представления детей о космосе, ракете, рассказать о первых казахстанских космонавтах. Научить лепке космического корабля конструктивным способом, передавая его форму, строение и пропорции.
Развивать воображение, интерес к космосу, эстетический вкус.
Воспитывать любознательность, умение доводить начатое дело до конца.
Билингвальный компонент: ғарыш, зымыран
Элемент трехъязычия: Здравствуйте! Сәлеметсізбе! Hello!
Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно -побудительный

1.Оргмомент.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся на 3 языках.
Давайте вспомним, какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы: март, апрель, май. Какие праздники мы отмечаем весной? Сегодня 20 апреля, какой недавно был праздник?
В этом году отмечается 55 лет с тех пор, как первый человек полетел в космос. Это произошло 12 апреля 1961 года. Кто первым полетел в космос?
Рассматривание портрета Ю.Гагарина.
Он отправился в полет с казахстанского космодрома Байконур. Это портреты казахстанских космонавтов Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева. Космонавты летают в космос на космических кораблях и исследуют космос. Ракета - самый быстрый транспорт, летающий в космос. Хотите отправиться в космос на ракете?
Обратный отсчет: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
В этом небе тучек нет,
Синий здесь у неба цвет.
Фиолетового цвета
Гребни гор в часы рассвета.
Звезды светят как огонь,
Ты рукою их не тронь!
Сколько здесь чудес повсюду,
Этот космос – просто чудо!



Здороваются с гостями
Здравствуйте!
Сәлеметсізбе!
Hello!
Называют весна
8 марта, Наурыз, День Победы, День космонавтики
Отвечают


Рассматриают портреты






отправляются в космическое путешествие.

Организационно- поисковый

Ребята, давайте разделимся на 2 группы: солнышки и звездочки и выполним задание.
Кластер «Космос» из разных рисунков выбрать те, которые имеют отношение к космосу и наклеить на плакат. ( ракета, космонавт, звезды, луна, солнце, планеты)
Вы много нового узнали о космосе, о космонавтах, а сейчас мы будем лепить ракету.
Ракета на казахском языке- зымыран, космос- ғарыш.
Рассматривают иллюстрации.
У ракеты есть основная часть, хвост и нос.
Начнем с основной, самой большой части. Размягчаем пластилин в ладонях, формируем колбаску, один конец вытягиваем и лепим основу.
Теперь расплющим другой кусочек, стекой вырежем один прямоугольник, два треугольника и прикрепим к основной части.
Физминутка « Мы пилоты звездолета»
Мы пилоты звездолета,
Отправляемся в полет.
Ключ на старт, включить мотор-
Мы взлетаем выше гор!
Звездолет летит на Марс,
До свиданья, ждите нас!
Путем скручивания и сплющивания пластилина делаем окна и полоску.
Готовые детали лепим к ракете. Полоской пластилина отделяем носовую часть от основной. Ракета готова.
Проведение эксперимента «День и ночь»
Показать детям, что если солнце светит с одной стороны, там день, а со обратной- ночь.

Делятся на группы
Выполняют работу в группах



рассматривают иллюстрации о космосе.


Дети знакомятся с порядком выполнения работы




выполняют физминутку.




работают самостоятельно.

Рефлексивнокорригирующий

Ребята, а сейчас мы все ваши ракеты соберем на космодроме Байконур. Молодцы, у вас получились такие аккуратные красивые ракеты
У вас на столах есть звездочки, если занятие вам понравилось, и вы справились, то приклейте желтую звездочку, а если не понравилось, и было трудно, приклейте синюю звездочку.

Рассказывают о своих работах
Что понравилось
Подводится итог
Ожидаемый результат:
Знать: космонавтов Казахстана, космодром Байконур.
Иметь: навыки лепки ракеты, работы в группе
Уметь: лепить ракету, применять полученные навыки в своей работе